4 мая 2020

Много или мало игрушек

Что лучше - недостаток количества игрушек или их навязчивое изобилие?
Много или мало игрушек
801

Источник: блог магазина игрушек "Понарошку"



Что лучше - недостаток количества игрушек или их навязчивое изобилие?


Сегодня дети почти не испытывают в игрушках недостатка. На каждом углу продаются доступные пластиковые машинки, дешевые герои мультфильмов в китайском исполнении и развивающие игрушки, перегруженные световыми и звуковыми эффектами. Не говоря уже о детских магазинах, игрушечный отдел в которых больше напоминает многоэтажный супермаркет. Там легко заблудиться, ничего не выбрать, а скорее всего наоборот – набрать целую кучу игрушек, из которых малыш станет играть одной-двумя.

Раньше игрушки дарили только по большим праздникам, тщательно выбирали, бережно расставляли по полочкам и с гордостью показывали гостям. Мячики, куклы, машинки, мягкие игрушки – всё было для детей на вес золота. Дети знали, что новые – подарят только на День рождения, а значит нельзя их ломать, терять, и лучше не меняться с друзьями. Даже если игрушки отслужили своё, их передавали по наследству младшим братьям и сестрам, племянникам и соседским малышам. Они могли стать предметом зависти и ссоры, про них ходили легенды, а выход во двор счастливого обладателя новой и редкой игрушки больше напоминал демонстрацию заморских сокровищ. Несмотря на это, девочки играли подолгу с одним и тем же пупсами и умели делиться, мальчишки придумывали разные игры с единственной машинкой, не обращая внимания на недостатки и поломанные детали.

Сейчас мы можем дарить детям игрушки чаще. Автопарк у мальчишек вырос – трактора, гоночные болиды, космические корабли и десятки разных легковых. У девочек теперь живет целая кукольная семья в отдельном домике с мебелью, одеждой и семейным автомобилем для поездок в гости. Не говоря уже о невероятном количестве развивающих игрушек на любой возраст.

Мы покупаем игрушку просто потому, что сегодня хороший день (или наоборот – потому что плохой и нужно поднять настроение), дарим что-нибудь на каждый праздник в календаре, привыкаем покупать новую игрушку в поездке, по случаю похода к врачу, от бабушки, от зубной феи, потому что задержались на работе, потому что старая игрушка сломалась, потому что другу купили… Дарим то, что нам не додарили когда-то.

Ребенок, окруженный желанными игрушками, быстро про них забывает. Закидывает на дно забитой до верха коробки. Если увидел какую-то поинтереснее, за старую уже не возьмется. Если в школе игрушку отберут или сломают – расстроится, но быстро всё забудет, потому что по дороге домой есть магазинчик со всякой мелочью. Игрушки радуют пару дней, а потом становится скучно. И мы встаем перед вопросом – почему ребенку неинтересно играть в игрушки, как выбрать правильную, какие подходят?..


Неважно, завалена комната игрушками или они все умещаются в небольшой корзинке. Залог полноценной игры – не количество игрушек, а их качественный, обдуманный выбор согласно возрасту и интересам малыша. Ребенок скорее начнет фантазировать, если перед ним встает творческая задача развить игру с тем же набором игрушек. Мы можем помочь ему в этом и очистить пространство игры от всего лишнего. Тогда детское воображение заработает с новой силой.