18 июля 2020

Мои главные учителя

Я научилась заглядывать внутрь себя...
Мои главные учителя
422

Мои дети - мои главные учителя. На ежедневной основе они выводят меня в момент здесь и сейчас, они учат меня, как справляться со стрессом и где-то включать пофигиста. Учат терпению и спокойствию, благодарности и желанию становиться лучше.

С появлением детей я научилась заглядывать внутрь себя и признаваться в том, что мне не нравится. Менять свои реакции на разные ситуации и проблемы.

Я знаю, что настанет время, и они станут подростками. Вспоминаю себя в этом возрасте, я была закрытой и «колючей» со своими близкими, не всегда могла распознать и проговорить свои чувства и эмоции.

Сейчас я желаю себе мудрости, спокойствия и принятия. Чтобы в любой ситуации, как бы ни повел себя мой ребенок-подросток, я могла интуитивно найти нужные слова и реакции. Научиться принимать их выбор и идти в ногу с ИХ временем.

Иногда я задаю себе вопрос: что я хочу чтобы мои дети сказали обо мне через 20 лет? Нервная, загнанная, кричащая и непонимающая или все-таки принимающая, любящая, заботливая, веселая, современная. Мне будет приятно, если они захотят иметь свою семью, похожую на нашу. Я желаю им найти свой путь, свое призвание и раскрыться, как личности, как Человеки.

Я хочу, чтобы родительский дом они вспоминали с любовью, как тихую уютную гавань, где всегда царит любовь и понимание. Пусть так и будет, все в наших руках.

Границы нашего мира раздвигаются и на каком бы конце света они ни оказались, у них всегда будет желание позвонить своим родителям и рассказать пару слов о себе. Хотя... к тому времени, я надеюсь, уже будет телепортация.