31 июля 2018

Монолог моей мамы

Монолог моей мамы
570

АВТОР: АНАСТАСИЯ ВЛАДИМИРОВНА НИКОЛАЕВА

Фотография: Евгения Валла

Сейчас разговаривала по телефону с мамой о том, что в нашем обществе очень заметен детоцентризм, вокруг детей столько всяких завихрений: раннее развитие, лучшие школы, самые-самые игрушки, свежий воздух… Обычно вся семья в едином порыве изо всех сил растит одного, в лучшем случае двух малюток.

Это я сегодня прочитала пост в «Малышах» о том, что в других странах, например, с детьми так не носятся, спокойно относятся, например, ко всяким ОРВИ, кашлям и соплям. Температура ниже 38? Вперёд и в садик. Выше? Микстуру жаропонижающую заглотал — и в садик. Нет никаких больничных по уходу за ребёнком. И ребёнки эти в холод в шортиках рассекают, в домах редко больше 20 градусов тепла бывает. Никто не носится с воплями: заморозишь детку. И как-то меньше этого кручения вокруг детей. Ребёнок просто растёт в семье, а не семья усиленно растит его.

На это моя мамуля сказала так:

— Неправильно простуженных детей таскать всюду, нечеловеколюбиво, ему же зябко, хмуро, ему бы дома в себя прийти. Так что наша советская система с больничными детскими была замечательная, хорошо, что пока и осталась.

А что касается нашей сосредоточенности на детях, так это от трудной жизни. Мы долгие годы не могли баловать детей, зато теперь отрываемся.

Я помню эпизод из своего детства, мне до сих пор стыдно за то, что я сделала.

Утро, на сковородке блин вчерашней манной каши, папа кормит меня и сам отрезает себе ломтики и съедает. В меня никак не лезет эта спрессованная каша, я давлюсь. Вдруг звонит телефон, папа выходит, я быстро хватаю этот манный блин и бросаю за диван.

В кухню входит папа. Какое же горькое разочарование появилось на его лице, когда он увидел, что каши нет! Это была вся еда в доме, он остался голодным. А мне просто хотелось, чтобы он меня похвалил. Скудно жили, непросто.

И кукла у меня в раннем детстве была одна…

Родителей мы почти не видели. Они приходили с работы, когда мы уже спали: при Сталине все работали до ночи. А уходили мы в школу, родители ещё спали.

И какое было счастье, когда после смерти Сталина сделали субботу всеобщим выходным днём. И родители приходили с работы уже в 7-8.

Трудно жили мои родители. Папа приходил с работы и до 3-4 работал за своим столом. Мы с сестрой спали в его кабинете, вдвоём на диване, и, если вдруг ночью проснёшься, всегда видишь папу, склоненного над бумагами.

И это ещё у нас своя квартира была! А мои школьные подруги жили в огромных коммуналках, с этими бесконечными коридорами, с общим туалетом.

Вот поэтому сейчас все так на детей и накинулись: время появилось и возможности…

Оставлю эти слова мамы здесь как память о времени прошедшем.