26 апреля 2018

Морская сказка

Морская сказка
62

Автор: Дина Иванова, ответственный редактор сайта «Наши Дети»,  член экипажа «Вирамар» (Facebook проекта / Instagram проекта). Фотографии из личного архива

 

Я не знаю, о чем сейчас думаете вы, но у меня решительно не получается сконцентрироваться на серьезных вещах и работе. Ведь в голове уже давно лето. Скоро закончится рутина, садик, транспорт, суета и обычная жизнь и начнется волшебная сказка.

 


Это лето будет отличаться от всех предыдущих, потому что мы с мужем наконец решили, что мечты должны сбываться. Отложили все проблемы на потом, забыли слово «невозможно» и отправляемся в Большое Путешествие.


 

Моя мечта родилась много лет назад. Еще совсем малышкой я читала Жюля Верна и Джека Лондона, смотрела фильмы Кусто и в мечтах плыла в Патагонию или на Галапагосские острова. Я многого не знала, но именно тогда во мне проснулось чувство путешественника.

Я выросла и отправилась в путь: Приполярный Урал, Хибины, Соловецкие острова. Суровая северная природа покорила, закалила и укрепила в любви к путешествиям. А затем мой путь  привел меня к морю…

Сначала я просто приходила на берег, стояла и смотрела. Снимала обувь и несмело входила в воду. С каждым разом все глубже. Постепенно мы подружились. Все, что копилось в душе с раннего детства, внезапно вырвалось наружу. Я словно нашла дверь в волшебную страну.

А ведь это она и есть. Дверь в невероятный, сказочный водный мир. Выходя в море, чувствуешь себя маленькой, слабой песчинкой и одновременно властителем вселенной. Вы когда-нибудь стояли на носу парусной яхты, рассекающей волны? Один на один со стихией, и солнце встает и садится только для тебя.

Наш кораблик «Вирамар» в лунном свете. Тихая, прекрасная ночь.

Это чувство не забывается и не проходит. Спустя некоторое время ты понимаешь, что пропал. Отныне ты – в его власти. И с каждым годом любишь все сильнее.

Моя дочка родилась у моря. Оно – неотъемлемая часть ее мира, товарищ по играм и попутчик.

— Мама, когда мы поплывем на остров?

— Очень скоро…

На фото: Вирамар на итальянском островке Леванцо. Крохотный порт и поселок с одной улицей и двумя ресторанчиками. Тишина, красота и море
На фото: маленькая, безлюдная бухта в Сардинии. Кристально чистая вода, средиземноморский пейзаж. Счастливые моменты

 

В июне мы оставим любимый, но шумный и душный город и отправимся навстречу приключениям. Мы будем слушать тишину и пытаться приручить ветер. По пути мы встретим дельфинов и чаек. Будем смотреть на звезды, провожать и встречать солнце.

Мы побываем на сказочных островах с изумрудными холмами и лазурной водой. Мы будем валяться на белоснежном песке и купаться в прозрачной воде.

Иногда мы будем возвращаться к людям и с удовольствием вдыхать яркие краски и запахи живописных прибрежных городков и деревень. Испания, Италия, Греция.

Мы будем бродить по древним улицам и впитывать величие, оставленное здесь древними римлянами и греками. Здороваться с их улыбчивыми потомками.

Покупать у них хлеб, зелень и свежую рыбу.

 

На фото: рынок на Сицилии. Сегодняшний улов

 

Дочка заведет новых друзей – из разных стран, а может быть, с разных континентов. Ведь в путешествии всегда так. Кто-нибудь неожиданно появляется у тебя на пути. И пока дети возятся в песке, в траве или на нагретых солнцем камнях старой площади, мы будем неспешно обедать, глядя на ратушу, отвесные скалы или бесконечное море. Обмениваться историями, шутить. Вечером попрощаемся:

— А дальше куда?

— Через Гибралтар — и на Азоры.

— Попутного ветра…

Мареттимо — маленькая сицилийская жемчужина.

Они уплывут, оставив в душе тепло. А мы, в последний раз на сегодня окунувшись в теплую воду, вернемся в наш плавучий дом. Рисовать увиденное за день. Читать истории, написанные об этих местах задолго до нас. Писать новые. Пока глаза не начнут закрываться.

Затем я уложу дочку в мягкую постель. И расскажу ей сказку.

А завтра будет новый день. И мы снова поднимем паруса. И отправимся в путь. Нас ждет морская сказка. Нас ждут истории, боги и герои. Приливы и отливы. Скалы и пляжи. Нас ждут новые друзья и попутчики. А может быть, завтра именно вы подниметесь на борт нашего кораблика. И разделите с нами Большое Путешествие.

 

 

Это не художественный вымысел и не романтическая зарисовка. Это рассказ о маленьком семейном проекте Вирамар. О нашем кораблике, о нашем путешествии.

Это лучшее летнее приключение, которое можно придумать для ребенка и для взрослого с детской душой. И мы приглашаем вас разделить это счастье с нами.

До скорой встречи и попутного нам всем ветра!