10 сентября 2021

Моторчик

Только собака Марта не участвует в общем веселье. Она лежит в коридоре и, уткнувшись черным носом в папины ботинки, грустит.
Моторчик
6334
текст

Вот уже четыре дня в семье Оли и Коли живет котенок. Он рыжий и пушистый. У него усы такие же длинные как ресницы. А когти такие же острые, как зубы. Днем он спит на диване, а ночью начинает охотиться за папиными ногами. Из-за этого по утрам папа просыпается недовольный.

— Опять этот вредный кот не давал мне спать! Может быть, его надо запирать по ночам на кухне? — возмущается папа за завтраком.

На столе перед папой – омлет, бутерброд с сыром и чашка с кофе. На коленях у папы – котенок, который слушает папу внимательнее Оли, Коли и даже мамы. Папа, хоть и ругается, но все время гладит котенка. Котенок смешно зевает, но из уважения к папе старается не уснуть. Он жмурится и урчит так громко, что Оля и Коля, наконец, придумывают ему имя.

— А давайте назовем котенка Моторчик! - предлагает Коля.

— Это самое лучшее имя, правда, папа? — спрашивает Оля. Папа смеется, кивает в ответ и забывает, что не выспался. Мама наклоняется над котенком и чешет его за ушком, приговаривая: «Значит, ты у нас будешь сначала маленький Моторчик, а потом, когда вырастешь, станешь настоящим Мотором и перебудишь всех соседей?». Котенок еще больше жмурится и урчит что есть силы. Значит, ему очень нравится его имя.

Ура, у котенка будет имя!

И не какое-нибудь Васька или Мурзик, а необычное и очень смешное! Оля и Коля от радости не доедают кашу, вскакивают со стульев и начинают бегать по квартире и кричать «Моторчик! Ура! Ура! Моторчик! Наш Моторчик!».

Только собака Марта не участвует в общем веселье. Она лежит в коридоре и, уткнувшись черным носом в папины ботинки, грустит.

Первой это замечает мама.

— Детки, а когда вы последний раз разговаривали с Мартой? Коля, ты, наверное, даже не помнишь, куда дел ее резиновый мячик? Оля, как давно ты чесала Марте животик? Вы должны знать одно очень важное правило: никогда нельзя забывать о друзьях. Посмотрите, щенок на вас обиделся. Марта ревнует! – мама взяла собаку на руки и поцеловала:

– Девочка, не переживай, мы не стали тебя меньше любить.

Мамины слова Марту развеселили. Она завиляла хвостом так часто, что на Олю, стоящую рядом с мамой, подул настоящий ветер: волосы у Оли на голове разлетелись в разные стороны.

— Мама, а почему Марта ревнует? – спросил Коля.

— Что такое ревнует? — заинтересовалась Оля.

— Ревновать – это значит бояться перестать быть самым любимым. Ведь когда папа принес Марту в наш дом, у нас не было еще Моторчика. И все ласковые слова доставались только ей. Мы гладили только ее. Мы играли только с ней. Она была единственной. А теперь она чувствует, что все наше внимание забирает себе котенок.

— И что же нам теперь делать? – расстроилась Оля.

— Ведь котенок тоже хочет играть. И он любит, когда его гладят, – растерялся Коля.

— А вот представьте, детки, — папа посадил котенка рядом со щенком, — что Моторчик – это Коля, а Марта – это Оля. И вот, мама приходит домой, идет на кухню и наливает суп только для Коли, а про Олю забывает. Ведь Коля голодный, а Оля может и потерпеть…

Оля представила, что мама про нее забыла, и насупилась. А папа продолжал:

— А вечером пришел с работы я, папа, и принес подарок Оле, а Коле ничего не принес.

— Совсем ничего? – Коля не хотел такое представлять.

— Совсем, – ответил папа.

— А почему? – удивился Коля.

— Потому что Оля любит подарки.

— И я люблю подарки. Мне тоже принеси, пожалуйста… — Коля чуть не расплакался.

Папа засмеялся и сказал:

— Конечно, ни я, ни мама никогда так не поступим. Потому что вы для нас самые любимые и главные. И мы к вам относимся одинаково. Я просто хочу, чтобы вы, детки, поняли: вашего внимания и любви одинаково достоин и Моторчик, и Марта.

— Постарайтесь делить свое время между животными. Чтобы никто из них не чувствовал себя одиноким, брошенным, забытым. Проще всего будет, если пока Оля занимается с Моторчиком, Коляя поиграет с Мартой. Или наоборот, – посоветовала мама.

— А можно играть с ними одновременно, — предложил папа, и эта идея Оле и Коле очень понравилась. Дети сразу принялись играть с Мартой и с Моторчиком одновременно.

Сначала Оля придумала, что она мама, Коля — папа, а Марта и Моторчик — их детки. Но детки оказалось ужасно непослушными. Когда Оля посадила Моторчика в коляску для кукол, котенок сразу выпрыгнул и убежал. Когда Коля решил накормить Марту молоком из детской бутылочки, собака стала крутить носом из стороны в сторону, а потом вообще забралась под кровать и вылезла только тогда, когда Коля принес ей кусочек колбасы.

Пришлось придумать другую игру – в дрессировщиков. Коля захотел научить Марту и Моторчика тем же трюкам, которые выполняли животные в цирке, куда папа и мама водили Колю и Олю на Новый год. Но Моторчик не хотел запрыгивать по команде на стул, как это делали в цирке тигры. Он запрыгнул на него только один раз, улегся поудобнее и уснул – он устал еще когда Оля пыталась возить его в коляске. А Марта так и не научилась танцевать под «Танец маленьких утят» — любимую песню Оли — как это делал в цирке медвежонок. Когда Оля включила музыку, Марта залезла под стул и тоже крепко заснула – хотя и на голодный желудок, не выпив ни капли молока из бутылочки.

— Оля, а давай я буду дрессировать тебя? — предложил Коля и взмахнул над Олей длинной линейкой, похожей на палку, с которой в цирке выступали дрессировщики.

— А потом я — тебя! — обрадовалась Оля и стала послушно прыгать то на одной, то на другой ноге под «Танец маленьких утят». Коля был очень доволен. Он не забывал хвалить Олю, гладил ее по голове и все время повторял, взмахивая линейкой: «Умничка! Умничка! Умничка!». Потом Коля позвал с кухни маму, чтобы она посмотрела, как дрессированная Оля танцует. Мама аплодировала, а после представления дала Оле и Коле по конфете:

— Раз я не купила билет, должна же я как-то отблагодарить вас?

Пока Оля и Коля разворачивали конфеты из блестящей фольги, они придумали: фольга, если ее аккуратно расправить, и может стать билетом на представление.

— Конфеты две и билетов получится два — для мамы и для папы, — Оля уже готовилась вечером, когда папа придет с работы, повторить свой «Танец маленьких утят».

И хотя Марта и Моторчик не стали играть с Олей и Колей, с того дня питомцы все время спали на одних и тех же местах: Моторчик — на стуле, а Марта — под стулом. И Моторчик больше не охотился за папиными ногами по ночам – теперь он играл с хвостом Марты. А Марта больше не ревновала. Ведь подружившись с Моторчиком, она получала внимания в десять раз больше, чем до его появления.

 

Теги