30 апреля 2021

Мужество

Однажды ночью мы подбили наших девчонок сходить на местное кладбище. Нам хотелось продемонстрировать им своё мужество на фоне живописной природы.
Мужество
1175

Когда в 1989 году в составе делегации советских школьников от Дворца пионеров мы ездили во Францию, после Парижа нас на неделю отвезли в летний лагерь в провинцию Бордо. Это была идиллическая сельская местность, как наша деревня, только убранная, так почему-то мне показалось. 

Однажды ночью мы подбили наших девчонок сходить на местное кладбище. Нам хотелось продемонстрировать им своё мужество на фоне живописной природы. Двойной эффект, комбо. 

Рядом с кладбищем был костёл, напоминавший огромный кирпич, установленный вертикально. На наше счастье калитка оказалась запертой, а то мы и так медленно седели, пока подходили. Но даже просто находиться поблизости было жутковато. 

Как назло, ночь стояла лунная, подробная, точь-в-точь с картины Гримшоу. Оказаться в картине Гримшоу само по себе упражнение не для слабонервных, а тут ещё кладбище. Тем не менее, мы хорохорились перед девчонками, а какие варианты. Делали страшные глаза, чтобы их напугать, от чего пугались еще больше. Девчонки повизгивали в ладошки и клонились к нам в обморок. 

И тут в костеле ухнул колокол. Так, как только колокола в костёлах умеют, словно сказав вслух: тебе кабзда. До сих пор не понимаю, как так получилось, и был ли там кто-то внутри (об этом даже думать не хотелось), или это просто ветер. С дикими воплями мы понеслись прочь по дороге, расталкивая девчонок, а за нами Гримшоу, а следом всадник из Сонной лощины, кажется. 

Неприлично отбежав на приличное расстояние, мы все разом обернулись и только тут заметили Вовочку. Того самого странного неуклюжего Вовочку, который в этой поездке вечно прятался в тени самого себя и крался в десяти метрах позади всех. Вовочка стоял, не шелохнувшись, на том же месте, откуда мы только что убежали, в луче лунного света и махал костелу рукой. 

На следующий день все девчонки перебежали от нас к Вовочке. Напрасно мы бугрились мышцами на турниках и стонали под гитару. Девчонки сидели перед Вовочкой полукругом, а он рассказывал им что-то загробным голосом и периодически смахивал со лба челку. Мы и не знали, что она у него была. Возможно, отросла по случаю. 

Вот тогда-то я и понял, что для успеха у женщин в твоей булочке должна быть какая-то начинка, а не только заветренная изюминка. И что главное мужество в нашей жизни — это быть собой.