5 апреля 2020

Ну мы же договорились!

Проблема нарушения договоренностей не только с детьми, но и со взрослыми, часто заключается в том, что на самом деле люди не договорились...
Ну мы же договорились!
2466


Одна из самых частых жалоб родителей в отношении детей, которые уже научились говорить, это злостное нарушение договоренностей малолетними разгильдяями.
- Я уже устала повторять сыну, что перед сном надо убирать игрушки.
- А сколько лет сыну?
- Четыре. И он никогда не убирает игрушки сам. Только после напоминаний, и то не всегда. Иногда плачет или злится и отказывается.
- Понимаю и сочувствую, вы разочарованы. Поведение ребенка не совпадает с вашими ожиданиями. А, кстати, почему вы решили, что он будет убирать игрушки сам? Он когда-нибудь уже делал это по своей инициативе и без напоминаний?
- Нет. Но мы же с ним договорились!

Проблема нарушения договоренностей не только с детьми, но и со взрослыми, часто заключается в том, что на самом деле люди не договорились. Ведь что такое договор? Самое простое определение в словаре:
Договор - соглашение сторон о взаимных обязательствах.
Давайте разберем каждое слово.

Что значит "соглашение"? Это когда каждая сторона осознанно принимает условия обязательств. То есть, задача соглашения - это озвучить предмет договора и получить положительную обратную связь о том, что
а) стороны одинаково понимают условия договора;
б) дают свое согласие выполнять эти условия;
в) равно заинтересованы в результате обмена.

Что такое "сторона договора"? Это человек или организация, способные на прямую коммуникацию или общение через посредника. При этом права и обязанности сторон договора должны быть адекватными и находиться в балансе. То есть, договариваться могут субъекты, равные в правах и обязанностях.

Взаимность в обязательствах - это интуитивно понятно и просто. В обыденной человеческой жизни "ты - мне, я - тебе" является наиболее частым примером взаимных обязательств. Ты мне - деньги, я тебе - стулья. Ты мне - защиту, я тебе - лояльность.

Ну и теперь сами обязательства. Обязательство - это то, что согласно договору, вторая сторона имеет право требовать при выполнении со своей стороны.

Лучше всего в договорах и договоренностях ориентируются юристы. Им столько раз приходилось разрешать всевозможные споры, когда люди думали, что "договорились", а на самом деле нет, что составление договора стало целым искусством. Хороший договор так же содержит условия выполнения и санкции за невыполнения договора. Практически обязательными являются границы договора (кто, где и когда должны его выполнять). Редко кто забывает о форс-мажорах, то есть таких обстоятельствах непреодолимой силы, которые отменяют обязательства по договору. Договоры могут содержать условия компенсации или правовые последствия, штрафы и наоборот бонусы и премии. Договариваться - это может быть очень сложно! Вот почему почему юридические договоры заключают полностью дееспособные люди (или дееспособные представители недееспособных людей). И вот почему полная дееспособность наступает только после достижения человеком 18 лет.

Возвращаясь к нашему примеру с ребенком, который не убирает игрушки. Предметом договора является обязательство одной стороны - убрать игрушки. Но где же обязательство второй стороны? Что предложила мама, равноценное уборке и такое, что заинтересовало бы ребенка? Допустим, мама пообещала показать мультфильм. И ребенок согласился. Кто теперь отвечает за то, чтобы уборка состоялась? Если стороны одинаково заинтересованы в выполнении договора, ребенок радостно начнет выполнять свою часть. То есть, если, несмотря на выраженное словами согласие, ребенок "тянет резину" и киснет над каждой игрушкой, похоже, он не так заинтересован в результате, как родитель. И это значит, что вознаграждение в виде мультфильма не эквивалентно его усилиям (особенно если обычно он получает мультики просто так, когда родителям надо его отвлечь). С равенством сторон в этом договоре тоже все плохо. Если родитель может ввести санкции за нарушение договора (ты не убрал в комнате, поэтому ты не получишь мультики, да еще и сказку тебе сегодня читать не будем), то ребенок в случае, если родители передумают или забудут поставить мультик, сможет только эмоционально реагировать, но вряд ли сможет отключить родителям интернет или лишить их десерта. Что касается способности ребенка думать хотя бы на шаг вперед, давая согласие, то это вообще величина, очень сильно зависящая от степени зрелости психики. Иногда некоторые взрослые, признанные дееспособными, не могут предсказать последствия получения краткосрочного микрокредита, когда берешь десять тысяч всего на месяц, а возвращать приходится уже целых шестнадцать. А ведь они читают договор и даже способны подписаться под ним.

Что же обычно мы понимаем под "договорились", если испытываем разочарование от того, что кто-то не выполняет условия договоренности. Чаще всего мы имеем дело с указанием или предписанием, распоряжением, приказом. Распоряжение - это обязательное к выполнению действие или инструкция, которую дает тот, кто по иерархии занимает более ответственную и ресурсную позицию тем, кто от него зависит. Приказы отдают командиры солдатам, руководители подчиненным, родители - детям. Да-да, не стоит стесняться этого, если вы родитель. Когда вы отдаете распоряжение или приказ ребенку, то в этом нет ничего криминального, если вы грамотный "руководитель" и не просто требуете выполнения распоряжения, а еще и обеспечиваете выполнение приказа. Обеспечивать, означает не просто дать инструкцию, но и дать ресурсы для выполнения этой инструкции и быть уверенными, что ее будут выполнять компетентные исполнители. Кроме того, контролировать ход выполнения задания, оценивать результаты и давать обратную связь и обучать - тоже задача того, кто отдает распоряжения (эти задачи можно делегировать, но сути это не меняет). Именно эти функция руководителя или родителя - оценить возможности, выбрать исполнителя, обучить, предоставить ресурсы, проконтролировать выполнение и результаты, поощрить за выполнение или разделить ответственность за неисполнение - делают именно "старшего по званию" ответственным за выполнение задачи. Если же ответственность за выполнение приказа перекладывается на подчиненного и это называется "мы же договорились", то это не договор. Это плохое руководство.

Бывает, конечно, и ситуация злоупотребления. Когда стороны договора равные, условия выглядят взаимовыгодными, согласие обеих сторон получено, но по факту одна сторона выполняет свои обязательства, а вторая - нет. Обычно это называется злоупотреблением. И именно от злоупотреблений пытаются защитить своих клиентов юристы, аккуратно прописывая пункты о санкциях за нарушение договора. Но бывают юристы, которые работают как раз в сторону злоупотреблений, помогая использовать несовершенство закона для незаконного получения благ нарушителями договоров. В семейной жизни, родительстве или дружеских отношениях мы редко заключаем договора на бумаге, поэтому нарушений и злоупотреблений может быть очень много. Но есть одна особенность. Как правило, злоупотребление совершается "сверху вниз". Более ресурсная сторона пользуется своим ресурсом для того, чтобы получить больше, чем "эквивалент", который отдает. Родители могут ожидать от детей поведения, на которое в силу возраста или отсутствия опыта и обучения дети еще не способны и злоупотреблять своей властью, не обеспечивая защиты и развития. Начальство может создавать невыполнимые распоряжения, перекладывая ответственность за провал на подчиненных. Бывший друг может злоупотребить доверием, взяв в долг крупную сумму и не отдавать, прикрываясь высокими словами о дружбе и отсутствием письменных документов о долговом обязательстве. Один супруг может использовать финансовую зависимость другого супруга для того, чтобы получать намного больше прав и ущемлять права зависимого. И все это с использованием фразы "Ну мы же договорились" в качестве передачи ответственности тому, кому ответственность в данный момент не принадлежит. Потому что ответственность равна только тогда, когда ресурсы влияния на данную ситуацию так же равны.

Полезно помнить об этом. И всегда проверять основные пункты договоренности прежде, чем ожидать, что договорились по-настоящему.