14 ноября 2019

Начать сначала

А потом у твоего мирка сносит крышу...
Начать сначала
1674

Автор: Маргарита Маркарян

Фотография: Лена Каплевска


Вот живешь ты в своем маленьком комфортном мире. Есть некоторые трудности, но ты думаешь, что они скоро решатся, что это временно. Ты даже особо не обращаешь на них внимание, потому что у тебя есть свой мирок, где тебя всегда согреют, защитят и поддержат.

А потом у твоего мирка сносит крышу. И шквал проблем обрушивается на твою некогда счастливую голову. Первая реакция - истерика, слезы и бормотание: “сейчас я вот тут подлатаю и всё будет как было”, “нет, нет, это не на самом деле, сейчас я тут склею, а вот тут подопру и будет хорошо, уютно”. Но пока ты ставишь одну подпорку, ломается другая. И вот настает момент, когда ты стоишь по колено в руинах (читать *овна) и понимаешь, что подлатать уже не выйдет.

Всё во что ты верил, всё что ты ценил и всё, во что ты вложил свою душу, разрушено. Да что там, ты разрушен.

В висках пульсирует, сердце выскакивает из груди. Ты в состоянии полного нестояния. Единственное, что приходит в голову, выйти из этого мирка, чтобы не травить себе сердце и душу дальше. Ты берешь, чемодан, кладешь туда то, что некогда представляло для тебя ценность или тебе так казалось. И уходишь. Но ты понимаешь, что это не конец. Это только начало. Начало борьбы.

Борьба. В первую очередь, это борьба с самим собой. Вы же понимаете, что стадия отрицания и неприятия не проходит за день, два и даже неделю? В мозге постоянно пульсирует мысль: вот сейчас всё наладится. Сейчас я проснусь, и всё будет как раньше.

Если начать упиваться этими мыслями, то безусловно становится легче. Ведь сейчас нужно просто переждать грозу и снова будет солнце. Проходит день, два, ты видишь солнце там, где его нет совершенно, оттягивая момент принятия. Тем самым, вгоняя себя в ещё большую яму.

В этот момент очень важно осознать, что солнца нет. И его не будет, пока ты сидишь в яме.

Что делать? Давить мысли о том, что всё будет как раньше, как тараканов. Не позволять себе даже на секунду думать о том, что всё вернётся. Ничего никогда не вернётся на своё место само по себе. И не факт, что вернётся даже, если приложить к этому титанические усилия. Но об этом не сейчас, сейчас важно не это. Сейчас принятие.

Принятие - это самый сложный этап. Тяжело принять то, что всё разрушено. Тяжело принять, что то, во что ты вложил всё, развалилось. Тяжело принять, что твоя ставка не сыграла. Но это так. Нет смысла отрицать, отталкивать и избегать этой горькой правды. Чем раньше поймёшь, тем раньше станет невыносимо больно. А боль исцеляет.