22 июля 2018

Нарисуем жизнь!

Нарисуем жизнь!
46
текст
АВТОР: NATALIA BELGORODSKI
ФОТОГРАФИЯ: ALAIN LABOILE

Наш ребенок рисует.  Видя, что мама раз в неделю ездит на уроки рисования, а его с собой не берет, он решил что будет рисовать сам. Без всяких там уроков. Сам себе учитель, сам себе ученик, сам себе критик, сам себе меценат.

Попросил купить ему краски, альбом, кисточки, карандаши и фломастеры. И теперь он целыми днями рисует. У нас дома не осталось ни одного чистого листа бумаги, ни одного кусочка стены, где бы не висели его картинки. Сам себе устраивает выставки, сам меняет экспозиции и сам же потом организовывает нам экскурсии по нашему домашнему музею. Отовсюду на нас смотрят динозавры, падают кометы, извергаются вулканы и случаются цунами.

*  *  *

Вот мы всей семьей едем на нашей черной машине в кемпинг. А вот звездная ночь в кемпинге и счастливый Антошка с папой, только что поставившие палатку и разложившие костер. А вот Антошка поймал рыбку и мама поджарила ее на костре на ужин.

*  *  *

А вот огромные секвойи дотягиваются своими верхушками до самого неба! И даже если взяться всем четверым за руки, то невозможно охватить по окружности это гигантское дерево. А еще мама сказала, что секвойи могут достигать возраста в тысячи лет! Это ооооочень много! Антошка даже до стольки считать не умеет. Тысяча – это больше, чем сто! А Антошка может только до ста считать. Правда, сразу на двух языках: на английском и на русском. Так что, это почти за двести считается.

*  *  *

А это красивая мама в ярком платье и с распущенными волосами. А это просто мама на коньках, вокруг нее летают бабочки и ползают божьи коровки – мама она такая, ее не только Антошка любит! А  рядом Антошкин папа в летней футболке и шортиках. Папа сегодня выспался и вкусно пообедал, и поэтому у него хорошее настроение. И он даже обещал Антошке пойти с ним вечером на речку ловить рыбу!  А вот Антошкина младшая сестренка в красной юбочке и голубой футболочке. Антошка с ней очень любит играть, поэтому и волосики у нее такие растрепанные.

*  *  *

А это Антошка с мамой на прогулке под дождиком. А папы с сестренкой на картинке нет, потому что они пошли гулять на другую площадку.

*  *  *

А вот обеденный стол – наша семейная реликвия. А на столе стоит бутылка с водой, потому что пить – это полезно. Особенно летом и когда жарко. А на другой картинке на столе стоят две бутылки – с водой (голубая) для Антошки и его сестренки и с вином (красная) для мамы и папы. А вот ваза с цветами, которые папа подарил маме на день ее рождения. Антошка тоже подарил маме цветы, но только не настоящие, а нарисованные. Но так даже и лучше, потому что нарисованные цветы никогда не завянут!

*  *  *

А вот целое семейство динозавров! Безобидные-травоядные диплодоки мама и папа любуются на полянке цветочками, а позади них, хищно растопырив лапки, притаились два маленьких кровожадных тирекса – Антон и его младшая сестричка. И сейчас они кааааак нападут на маму с папой и будут требовать с ними поиграть. Или почитать книжку. Или поехать на площадку. Или пойти в бассейн. Или не пойти в бассейн. Или не поехать на площадку и не почитать книжку. Очень жизненная картинка!

DrawingTheLife_Family

*  *  *

А вот наш дом, и в окнах горит свет. Рядом протекает речка, куда мы всей семьей ходим гулять каждые выходные. Несколько раз Антошка с папой ходил на эту речку рыбачить. Антошка, правда, рыбки не поймал, но зато поймал на крючок свою сестренку.

*  *  *

А вот Антошка нарисовал океан, и в нем плавают киты! Представляете, киты!? Мама-кит и Антошка-китенок. Про китов и про то, что они живут в океанах, Антошка узнал, когда в последнем отпуске мама взяла его в собой на экскурсию в залив Монтерей, где они видели много-много китов, и один из них даже их обрызгал!

*  *  *

А вот Антошка нарисовал Мексику, где он с мамой и папой провел последний отпуск. Вот Тихий Океан, в нем плавают рыбы. Это Антошка знает потому, что он с мамой ездил на экскурсию к островам, где они плавали под водой с масками и видели много красивых рыбок. А вот лодка, в которой сидит Антошка-рыбак и ловит рыбку. И удочка у него есть самая настоящая! И кепка на голове, чтобы солнышко по голове лучиком не стукнуло. А на берегу растут кокосовые пальмы и зрелые кокосы падают на землю. Антошка даже попробовал сок и мякоть кокоса,… но они оказались соооооовсем невкусными!

*  *  *

А вот целая юрская эпоха проходит у нас перед глазами: взрываются вулканы, падают на Землю астероиды, огромные цунами затапливают всю планету. Ужасающие тиранозавры правят надземным миром, а гигантские альбертонектосы с длинющей шеей – подводным. В небе летают археоптериксы и птеранодоны, только и успевай от них спасаться!

*  *  *

А вот маленький Антошка в кепочке поливает возле дома цветочки. А один цветочек уже даже распустился. Видно, Антошка не забывал поливать его каждый день. А вот просто Антошка в голубой футболке и с хорошим настроением!

*  *  *

А вот наша планета Земля, покрытая голубыми водами всемирного океана и зелеными материками. А вот огромные цунами, которые возникли из-за землетрясения, которое случилось возле Сан-Франциско в месте разлома Сан-Андреас. На всякий случай Антошка в Сан-Франциско ездить не хочет, боится, что случится цунами и мы все погибнем… как динозавры. А вот знаменитый мост Голден Гейт и видно, что ученым надо было произвести сложнейшие математические вычисления и вывести длиннющие формулы, чтобы его спроектировать и построить.

*  *  *

Здесь солнечная система со всеми ее восемью планетами, большими и маленькими. И все они крутятся вокруг солнца, но некоторые находятся от него так далеко, что там очень-очень холодно! А у нашей планеты всего одна Луна, а у Марса их две, а у некоторых планет их и еще больше! А на следующей картинке изображено, как солнечные лучи падают на нашу Землю и проходят долгий-долгий путь!

*  *  *

На этом рисунке  Антошке приснился сон, где он сражается с динозаврами, взбирается на самый опасный вулкан, ездит в горы смотреть на водопады, спасается от падающих на нашу планету комет, содержит в порядке свой дом и машину, но при этом не забывает учить новые буквы, потому что скоро ему в школу!

*  *  *

А вот самое вкусное в мире мороженное! Но его еще нужно заслужить. Если целую неделю слушаться маму и папу, то в пятницу после садика они поведут Антошку в кафе, где можно будет заказать мороженного “сколько хочешь”. Даже младшей сестренке немножко достанется, хотя Антошка бы и сам все съел, просто не лезет.

*  *  *

Динозавры-детишки в детском садике приготовили своим мамам-динозаврам букеты потому что завтра День Мам и всем мамам надо подарить цветочки!

*  *  *

А вот елочка, украшенная новогодними игрушками. Уже совсем скоро наступит Новый Год, и Дед Мороз принесет под елочку детишкам подарки. Антошка предусмотрительно написал письмо Деду Морозу еще летом, а потом еще одно в конце осени, чтоб уж наверняка дошло.

*  *  *

Два кота-соседа, Джон и Мон. Их хозяйки выдали им на обед по рыбке. А котов, вообще-то, рисовать очень трудно! Надо очень стараться, чтоб лапки вышли ровненькими и ушки остренькими. А вот все тот же Мон, светящийся от счастья, после того, как съел рыбку.

*  *  *

Опять наш дом, и мама уже накрыла на ужин, а в гараже стоит ее машине. Правда, у маминой машины нет прицепа, чтобы все игрушки на площадку возить. Но ведь можно же помечтать!

*  *  *

Полицейская машина. Они часто ездят мимо нашего дома. А вот пожарная машина, но она слава богу, не часто ездит! К Антошке в садик недавно приезжали пожарники на настоящей пожарной машине и рассказывали деткам, как нужно вести себя в случае пожара: надо быстро-быстро выбегать из здания и звать на помощь, а если тебя охватил огонь, то кататься по траве, пока огонь не потушится.

*  *  *

Смотрите, ракета, и скоро мы всей полетим на ней на Луну! Как Незнайка со своими друзьями. У Антошки уже давно приготовлен список вещей, которые он возьмет с собой в полет: молоко с какао, палатку со спальниками, дрова для костра, мешок игрушек и (по совету мамы) теплую куртку на случай, если вдруг будет холодно. Мы уже даже приготовили коробки для строительства ракеты. Не хватает только двигателя, так как Антошкин папа все никак не может сконструировать двигатель достаточной мощности.

*  *  *

А вот опять наша черная машина и мы все на на ней куда-то едем! Может быть снова в кемпинг, а может быть на океан — смотреть китов, а может быть в секвойные рощи или в музей какой-нибудь? Хорошо бы в космический, чтоб посмотреть, как же все-таки двигатель строить, а то папа, видимо, один не справится…