10 марта 2021

Нарушение границ в семье: все мое - мое, а все твое - тоже мое

Cегодня мы говорим о сложностях с собственностью и вещами...
Нарушение границ в семье: все мое - мое, а все твое - тоже мое
4190

Мы публикуем третью статью психотерапевта Адрианы Лито о нарушении границ в семье. О том, почему иногда отношения с самыми близкими и любимыми людьми могут быть мучительными. Сегодня Адриана говорит о личных вещах и ресурсах. В предыдущих текстах речь шла о денежных отношениях и о проблемах с личным пространством.



Мы продолжаем говорить о нарушении границ в семье, сегодня мы говорим о сложностях с собственностью и вещами. 

- Организация пространства. 

Часто в семьях этим вопросом занимается один человек, и именно он решает, как все будет. Иногда это действительно удобно, а иногда это означает, что если он хочет сделать пространство в стиле "лофт", то у других членов семьи нет выбора. В обычной жизни это часто приводит к тому, что человек не может выбрать мебель в свою комнату, не может сам сложить вещи, как ему удобно, - другой человек придет и сделает так, как считает нужным. 

Примером может быть правило "пустого письменного стола" - например, отец семейства где-то вычитал, что организованный стол - признак организованного ума. И каждый раз требует от жены, пишущей диссертацию, убираться на ее столе, закрывать открытые книги, складывать пометки в ящик стола и так далее; 

- Все мое - мое, все твое - тоже мое. 

Чаще всего с этим сталкиваются старшие дети: их игрушки отдаются младшим без спроса, а нежелание расстаться с любимым Лего воспринимается как эгоизм и самодурство.

Но бывает и иначе: люди могут брать чужие компьютеры, телефоны, ручки и так далее, даже будучи взрослыми. Например, частая история - мужчина берет дорогой шампунь жены, рассчитанный на экономное использование, и использует как гель для душа.

- Отказ от признания ущерба в случае поломки или нецелевого использования. 

Можно продлить предыдущую ситуацию: например, мужчина использовал весь шампунь жены и отказывается покупать новый, ведь он "слишком дорогой". Также, например, свекровь может отказываться заменить сковородку, с которой она счистила тефлоновое покрытие и так далее. При этом часто проблема даже не в возмещении ущерба, а в отказе признать его и (или) извиниться.

- Намеренное использование чужих ресурсов в сочетании с газлайтингом.

Это распространенная история в общежитиях: люди могут отливать себе чужие духи, съедать чужую еду, забирать соседские блузки или джинсы без спроса, а когда хозяин обнаруживает пропажу, его убеждают, что ему кажется: еду не ели, пятно на джинсы не сажали, духов столько и было. Как правило все это вызывает у людей ощущение злости, бессилия и отчаяния. А другая сторона делает вид, что ничего не случилось, и все в порядке.