7 июня 2018

Насекомые. Подборка любопытных фактов и книг о насекомых для детей

Насекомые. Подборка любопытных фактов и книг о насекомых для детей
718
АВТОР: АННА ФЕДУЛОВА
ФОТОГРАФИЯ: JONĖ REED
 

Насекомые — особые существа. Мы не так много знаем об их мире, а дети, как правило, очень ими интересуются. Анна Федулова подготовила замечательную подборку любопытных фактов о насекомых, а также список книг, которые вы можете почитать с детьми, чтобы побольше о них узнать.

 
  • Насекомые появились на нашей планете задолго до других животных — примерно за 400 миллионов лет до наших дней. Крошечные живые существа настолько выносливы, что способны пережить любые катаклизмы. Даже если человечество уничтожит само себя, сжить со свету насекомых ему вряд ли удастся.
  • Насекомые — одни из самых малоизученных животных. Энтомологи считают, что пока не открыто как минимум 5 000 000 их видов.
  • 1/3 всех насекомых — не «вегетарианцы»: они едят себе подобных, пьют чью-нибудь кровь или питаются падалью. Но охотников среди них все же больше, чем любителей «отходов».
  • Насекомые очень питательны: в них содержатся необходимые человеку белки, минералы, витамины и углеводы. Так что если вы заблудились в лесу и не можете раздобыть себе обед, приглядитесь к тому, что ползает и летает вокруг.
  • Вкусовые рецепторы бабочек находятся на задних лапках. Этим способом оценивают вкус пищи и некоторые другие насекомые.
  • Пчела видит окружающий мир не двумя, а сразу пятью глазами: два расположены спереди, три — на «макушке».
  • А вот у сверчков на передних лапках находятся уши. Если в вашем доме живет сверчок, вам, в принципе, не нужен термометр. Подсчитайте, сколько раз насекомое прострекотало за минуту и разделите это число на два. К полученному прибавьте девять и еще раз поделите пополам. Получится точная температура воздуха по Цельсию. Без шуток.
  • Если отрубить голову таракану, он способен прожить 9 дней и без нее. Но гибель одной тараканьей особи — лишь капля в море. Самки этих насекомых невероятно плодовиты: они могут производить до двух миллионов яиц ежегодно.
  • Муравьи никогда не ложатся спать и не знают, что такое усталость.
  • Муха обычно не улетает далеко от того места, где родилась. Но если подует сильный ветер, ее может занести на десятки километров.
  • Люди, впервые видящие колибри, часто принимают ее за крупное насекомое. Между тем, в мире есть бабочка настолько больших размеров, что она выглядит как птица. Это Attacus Altas, ведущая активный образ жизни ночью.
  • Насекомые не способны поворачивать голову. Все, за исключением богомола.
  • Скорпион может прожить без пищи два года, а клещи — целых 10! И всё это время спокойно дожидаться своего часа…
  • Если включить термитам какую-нибудь зубодробительную музыку – например, хэви-металл, — они начнут вгрызаться в дерево вдвое быстрее.
  • Пауки, похожи на насекомых, но ими не являются. Паукообразные отдельному классу животных.
 

Что почитать с детьми:

  Книги для детей о насекомых: 1. «Очень голодная гусеница», Эрик Карл 2. «Как муравьишка домой спешил», Виталий Бианки 3. «Репортаж со стадиона Жукамо», Виталий Бианки 4. «Маленький Мух», Антон Соя 5. «Увеличительное стекло», Марина Москвина 6. «Приключения муравья Ферды», Ондржей Секора 7. «Приключения пчёлки Майи», Вальдемар Бонзельс 8. «Необыкновенные приключения Карика и Вали», Ян Ларри 9. «Карандаш и Самоделкин на острове гигантских насекомых», Валентин Постников 10. «Письма Насекомых», Ольга Кувыркина. Энциклопедии для детей о насекомых: 1. «Моя книга бабочек», Стефан Каста, изд.Белая ворона, возраст 5+ 2. «Страшный жук? Добрый жук!», изд.Настя и Никита, возраст 3+ 3. «Муравейник. Как живут муравьи» и «Улей. Как живут пчёлы», Житка Петрикова, изд.Питер, возраст 3+ 4. «Я жук»; «Я муравей»; «Я бабочка», серия Занимательная зоология, изд.Альпина Паблишер, возраст 3+ 5. «Жуки и другие удивительные насекомые», Сергей Афонькин, изд.БКК, возраст 5+ 6. «Мир животных. Рассказы о насекомых», Игорь Акимушкин, ИД Мещерякова, возраст 7+ 7. «Насекомые и пауки: самые-самые», Ольга Кувыркина, ИД Мещерякова, возраст 7+ 8. «Прекрасные и опасные. Насекомые, пауки, скорпионы», Михаэль Лауманн, изд.Редкая птица, возраст 5+ 9. «Самые редкие, красивые и удивительные насекомые мира», Дмитрий Лукашанец, изд.Эксмо, возраст 7+ 10. «Стрекозы и другие насекомые»; «Бабочки», Пётр Волцит, изд.Фитон+, возраст 5+