27 сентября 2021

Настоящий мужчина и кулинария

Сегодня сын вдруг проявил интерес к нарезке лука.
Настоящий мужчина и кулинария
731

Сегодня на ужин я готовила мясную запеканку. Мясная запеканка — это свежее прокрученное мясо и вяленые помидоры, много зелени и сухие травки, взбитое яйцо и немного хлеба, лук и чеснок, соль и перец. А еще соус из большого количества томленых на оливковом масле с луком и чесноком помидоров. Мясная запеканка — это аромат, который не оставляет равнодушными не только домочадцев, но и соседей. Мясная запеканка — это вкусно, сытно и беспроигрышно, особенно когда у тебя дома двое мужчин.

Сын, как это часто бывает, вызвался мне помогать. В таких случаях я выдаю ему доску и детский нож и поручаю мелкие задания типа взбивания яиц, высыпания из одной емкости в другую, переливания и смешивания. А своим ножом он может, например, отрезать кусок масла или мягкого сыра. Для того чтобы шинковать и крошить, есть шеф-мама.

Тем не менее, сегодня сын вдруг проявил интерес к нарезке лука. Он стоял и внимательно наблюдал, как я превращаю лук в мелкий кубик. И срочно потребовал выдать ему половину луковицы, чтобы резать самому. Успеха из этой затеи не вышло, поскольку детский нож, как бы упрямо ни возил им ребенок, способен превращать в кубик разве что пластилин.

Лук оказался что надо, и вскоре я уже рыдала в три ручья. Сын заревел в унисон, и я поспешила свернуть лавочку, переключив его на другое задание.

Вытирая кулачками слезы, он спросил:  — Мама, почему мы заплакали? — Потому что лук содержит специальные вещества, которые выделяются в воздух, когда мы его режем, и они раздражают слизистую оболочку наших глаз… В общем, кто лук раздевает, тот слезы проливает! Давай ты теперь посчитаешь, сколько у нас помидоров, а я быстро дорежу лук?

Сын подумал, потом посмотрел на меня серьезно и произнес голосом, не терпящим возражений:

— Нет, мама, ты не будешь резать лук и плакать! Я сам порежу весь лук! А моя мамочка никогда, НИКОГДА не будет плакать!

Что и говорить, в этот момент я бы запросто всплакнула по-настоящему, но луковые слезы уже и так застилали глаза. Мы покончили с луком, отправили запеканку в духовку и пошли играть. И мне были не страшны ни драконы, ни чудища, ни даже старуха Шапокляк, потому что рядом со мной был Настоящий Мужчина.

Теги