19 декабря 2020

Неожиданное счастье

Я махнула на все рукой, уволилась с работы, родила еще одного ребенка...
Неожиданное счастье
114458


Десять лет назад счастье представлялось мне чем-то материальным, уловимым, осязаемым. Согласно моим тогдашним представлениям, оно неминуемо должно было настичь меня при совершенно определенных обстоятельствах в совершенно определенный отрезок моего жизненного пути.

В те далекие годы я, вчерашняя студентка, видела себя эдакой бизнес-леди, спешащей утром на деловые переговоры в элегантном костюме, с модной сумочкой наперевес. Тот факт, что на самом деле я терпеть не могу носить деловую одежду, я запихивала подальше в глубины моего подсознания и упорно убеждала себя в обратном. В деловой одежде мне неудобно, тесно, трудно дышать, я не могла свободно двигаться. А модным сумочкам из натуральной кожи я предпочитаю мягкие сумки через плечо в этническом стиле. Элегантные туфельки на каблуках – это вообще не про меня! Но я с завидным упорством продолжала пополнять свой обувной шкаф все новыми и новыми моделями. Покупала, распаковывала и… никогда не носила.

К запланированному счастью полагался муж, ребенок, машина и перспективная работа. Муж и ребенок образовались как-то сами по себе, без особого напряга с моей стороны. Машина была куплена и благополучно пылилась в гараже. В будние дни мне удобнее было добираться до работы на общественном транспорте – в дороге можно почитать книжку! А на прогулки по моему любимому городу я предпочитала выезжать на велосипеде – удобно, спортивно, полезно для здоровья.

С работой до поры до времени все шло, как по маслу. Впереди маячила заветная должность, но … на душе скребли кошки. Как же так? – вопрошал меня мой внутренний голос. – Все есть, а счастья нет! Мне казалось, что я недостаточно самореализовываюсь в профессиональном плане. В глубине души я винила мужа с сыном в том, что они требуют слишком много отдачи с моей стороны, слишком много сил, слишком много времени. Они тормозят мою карьеру! Недовольство росло. Счастье постоянно выскальзывало у меня из рук. Я же продолжала строить планы по его завоеванию. Но все безуспешно.

Мой мир перевернулся, когда я столкнулась со страхом смерти. Ведь мы же все не просто смертны, мы внезапно смертны, – как правильно заметил классик. Перед лицом неминуемой смерти или неизлечимой болезни становится очевидна одна простая истина: жизнь существует только здесь и сейчас! Само по себе отваливается все неважное, ненастоящее, весь тот жизненный мусор, принципы и убеждения, которые так мешают нам жить!

Я махнула на все рукой, уволилась с работы, родила еще одного ребенка, сменила место жительства и передала все заботы по обеспечению семьи мужу (возможно, только временно, но все же…). Я устала гнаться за этим призрачным счастьем и решила, что буду жить одним днем и ничего не планировать. Да, в моей жизни произошли большие перемены! Несмотря на то, что они так спонтанно и хаотично ворвались в мою жизнь, они довольно-таки гармонично вписались в мой новый стиль жизни. На удивление самой себе я впервые в жизни почувствовала себя умиротворенно. Я вдруг всем своим существом ощутила, что значит почувствовать свое сердце, услышать его голос!

Недавно, в один прекрасный весенний день, после полуденного отдыха я проснулась с чувством глубокой удовлетворенности. Рядом читал книгу муж, из соседней комнаты доносился голос моего сына, а дочка, проснувшись в кроватке, протянула ко мне свои нежные, такие доверчивые ручки.

Солнечный свет заливал нашу спальню, и было по-летнему тепло. Я подумала о своей учебе, которая приносит мне кучу положительных эмоций. Ведь я так давно хотела заниматься именно этим! Я подумала о своих хобби, которые дают мне безграничные возможности для самореализации. На душе было так хорошо и приятно. Это было какое-то волшебное состояние, легкое, воздушное, невесомое. Я поймала себя на том, что на душе мне хорошо и свободно, и не хочется ничего менять…

Счастье подкралось так незаметно…