15 декабря 2019

Нет денег. Всегда или никогда

У меня опять нет денег. И я не знаю, где их взять...
Нет денег. Всегда или никогда
Alicja Brodowicz
10697

 Юлия Зиновьева, семейный психолог, автор книг "«Расправь свои крылья», «Счастливая раскраска» и сообщества Крылология


У меня опять нет денег. И я не знаю, где их взять. Мой бывший муж их не дает. Или нынешний не дает. Или он не хочет работать, а я не могу его заставить. У нас скоро не будет денег на еду. Я работаю все больше и больше, а денег больше не становится. Я умру от безденежья под забором на помойке или у себя в квартире. Я хочу меньше работать, но не могу: мы останемся без денег. Я хочу ребенка, но мой муж мало зарабатывает, и если я уйду в декрет, то мы умрем с голоду.


Чуть ли не ежедневно, я слышу что-то подобное от разных людей в своем кабинете, и не только. Они, эти люди и правда все разные. Кто-то ко мне пришел пешком и живет в съемной квартире, кто приехал на автомобиле из своей собственной квартиры, кто-то имеет неплохой бизнес и собственный дом. Уровень достатка у них разный, а речи и мысли почему-то одинаковые. Пока я приводила примеры, наверняка, вы вспомнили хотя бы парочку таких своих знакомых, а может, я наступила на вашу «больную мозоль». Кому наступила, уж извините, не могу больше молчать, но я вам верю, что вы не прикидываетесь.

Страх бедности и нищеты. Вот о чем пойдет речь. Давайте уже с эти разберемся. Это я предлагаю тем, кто по-настоящему страдает, устал от своего страха, готов рискнуть встретиться с ним лицом к лицу и что-то уже сделать. Те, же, кто ни во что не верит и, у кого поприбедняться, поныть да пожаловаться – единственная радость в жизни, единственный способ выживать и получать что-то от других людей, не тратьте время, вам не надо читать дальше. У вас все хорошо на самом деле. Жалуйтесь еще жалостливее и безысходнее и будет вам счастье. Вы все делаете правильно. Вы молодец. А другие просто не понимают, как же вам тяжело. Я вас очень хорошо понимаю. Сочувствую. До свиданья.

Ау-у-у!!! Здесь кто-нибудь еще есть? Надеюсь, что да. Тогда продолжаем в узком кругу. Прежде всего хочу вас успокоить, такой страх «остаться вдруг без копейки» есть абсолютно у каждого человека. У всех нас общее прошлое: войны, голод, репрессии. Неважно, что вам 25. Понятие генетической памяти никто не отменял.

Идем дальше. Итак, это есть у каждого человека и очевидно, что за всеми этими вечными разговорами «У меня опять нет денег» стоит Страх. Это его слова. Это не вы, это он говорит. Этот страх не так прост, как кажется на первый взгляд. И он не один к вам приходит. Страх нищеты - это разновидность жадности. А жадность, это, говоря образным языком, его «мама». Жадность порождает страх бедности. Жадность тоже не одна. У нее «муж» есть – гнев. Когда человек постоянно в гневе, в недовольстве, скрытом и явном, то он постоянно остается с неудовлетворенными чувствами. Чем больше неудовлетворенности, тем сильнее хочется избавиться от нее. Возникает острое желание удовлетворить уже наконец свои чувства. Вот это и есть жадность. Чтобы превратить минус в плюс, чтобы превратить свой страх бедности в ресурс, надо лучше познакомиться с его «мамой».

Жадность развивается постепенно. У нее есть свои этапы развития. Все начинается с ПОТЕРИ ДРУЗЕЙ. Вокруг жадных людей всегда есть некий вакуум. Их Сильное желание иметь средства на жизнь, их нытье и одержимость темой денег пугает других. «Всегда безденежные» страдальцы своей психической силой начинают воздействовать на окружающих людей таким образом, словно тянут на себя их материальное счастье. Рядом с такими «несчастными и обездоленными» становится тяжело жить и тяжело дышать. Все чувствуют, что человек от них что-то хочет. Хотя они вам про это не скажут. Просто сначала реже начнут общаться с вами, потом придумывать причины, чтобы не встречаться, а потом вообще исчезнут. Вы заметили, что я даже виртуально в начале своей статьи не захотела продолжать общение с «хронически бедными». И никто не хочет. Тяните-ка вы энергию, друзья мои, с кого-нибудь другого, я лично подставляться не хочу.

Следующий этап развития жадности. СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ. Вернее, его постоянная нехватка. У жадных вечно нет денег. Но и времени на себя у них тоже нет. Они или все время на работах, может даже на двух-трех, или все время ноют. Попробуйте, их куда-нибудь вытащить… Что они вам скажут? Ну, первое, это, конечно, про деньги. Что их нет. А второе, что нет времени и возможности куда-то сходить. Что то типа: «Ты же знаешь, я допоздна работаю». Еще вариант: «У меня маленькие дети. Куда я их дену?» Ну, или что-то нейтральное: «У меня такая трудная жизнь, мне не до развлечений и походов куда-то. Я то бы, конечно, хотела сходить, но ведь обстоятельства вот какие.» Если вы человек неглупый, то понимаете, чтобы встреча состоялась, то вам нужно взять на себя и материальные, и моральные хлопоты страдальца. Хотя явно он вроде ни о чем и не просит. А оно вам надо?

Третий этап — УСТАЛОСТЬ, ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЕ, ПОСТЕПЕННАЯ ПОТЕРЯ ЗДОРОВЬЯ. А теперь вспомните тех, кто постоянно жалуется на безденежье. Что чаще всего вы слышите от них про свое физическое и моральное состояние? Вряд ли про то, как они бодры, веселы, полны сил и энергии. Скорее всего и по этому пункту будет сплошное нытье. Вот и получается: денег нет, времени нет, здоровья и сил тоже нет.

Кстати, о болезнях жадности. Чаще всего они связаны с нарушением обмена веществ. «Безденежные» легко набирают лишний вес. Хотя попадаются среди них и те, кто страдает, наоборот, недобором килограммов. Здесь важно сказать, что «страдальцы из-за отсутствия денег» с излишним весом или с излишней худобой, очень зависимы от других, и считают, что им всегда не хватает заботы и внимания от близких. Слышите меня?! Опять не хватает!!! Снова обобщим: денег вечно нет, времени нет, сил нет, любви и ласки тоже им недодают… Охо-хо… Тяжело-то как.

Сюда же можно про вредные привычки. Среди мужчин с «денежной проблемой» полно курильщиков (хотя есть и среди женщин). Да и отдыхать они совсем не умеют (и женщины тоже такие попадаются). А вот «Безденежные» женщины любительницы поесть много сладкого на ночь. Представьте такую картину. Вечер. Он и она. Естественно, у них нет денег. Или, как всегда, мало. Он курит одну сигарету за другой. Она объедается сладким. Хотя знает, что не надо бы. А если взять и представить тот же вечер. И не курить? И не заедать сладким свою тревогу? И телевизор еще не включать? Представляю ваш ужас и еще большую тревогу? А что делать-то тогда?

Можно было бы для разнообразия всем людям счастья пожелать… Мысленно. Или вслух. По одиночке, вместе или по очереди. И посмотреть, что дальше будет. Не иронизирую. Я это серьезно.

Вряд ли вы это делали когда-нибудь вместо своего нервного курения, жора и хронического внутреннего уныния. Не делали? Значит и результатов знать не можете. Это, кстати, совсем незатратно для вас получится. Ничего никому отдавать не надо. Всего лишь вредную привычку усмирить, ну и про счастье для всех.

Хотя что-то мне подсказывает, что даже такой простой мысли вам тоже будет жаль для других. И лень… Отдаю себе отчет, что в этом месте рискую получить ваше обесценивание и злые усмешки. Ну да ладно. Я же знаю, что недовольство и нехватка - это ваше обычное состояние. Просто подумала: а вдруг??? Вдруг захотите в качестве эксперимента, хотя бы разочек, пусть даже продолжая петь свою старую песню о главном, тайно взять, да и попробовать… Что-то размечталась я… Кстати, желаю всем счастья.

Пора перейти к четвертому этапу развития жадности. Что и делаю. Четвертый этап - РАЗОЧАРОВАНИЕ. Разочарование в людях, в жизни, в работе, в отношениях. Везде. И вот такой разочарованный человек с подорванным здоровьем, пытается одновременно еще напряженнее работать и при этом лечиться. Я сейчас имею в виду физическое состояние. Ходить по врачам, обследоваться, пить таблетки или что-то еще там делать, что скажут врачи. Ничего не помогает. Ничего не проходит. А только усугубляется. Вот еще одно разочарование. В медицине. Во врачах. Теперь приходится работать на лекарства. Еще больше, еще напряженнее. А денег-то больше не становится… Замкнутый круг…

Пятый этап. БЕЗЫСХОДНОСТЬ. Сил действительно не остается. Уныния прибавляется. Нет веры никому и ничему. Захлестывает чувство ну просто «вселенского» одиночества какого-то. Не все время. Надо же на работу ходить, дела делать. Но периодически тошно. Так тошно, хоть волком вой. И начинаются вслух или мысленно обвинения своих близких, обстоятельств своей жизни, «партии и правительства». И не надо мне говорить, что это не так. Так!

Следующий этап и последний. ВРАЖДА. В основном с родственниками, но и с сослуживцами на работе отношения портятся, либо эти отношения всегда остаются очень холодными и формальными. Много времени уходит на выяснение отношений. Много времени уходит на «пережевывание» одних и тех же разговоров и обид. Вот сейчас, наверно, самое время на меня обидеться. Обиделись? Можно дальше?

А что дальше? Если вы обижаетесь, но все-таки еще читаете, возможно, не все потеряно и есть смысл предлагать какие-то пути.

Все это время я говорила о материальной жадности, которая порождает страх нищеты. А страх этот может просто уничтожать вас. Медленно. Незаметно. Методично. Но ничего не говорила о жадности другого порядка. Так называемой духовной жадности. Не слышали про такую?

Духовная жадность – это желание постоянно что-то отдавать другим людям: любовь, заботу, знания, время, да что хотите. Это движение не к себе, а от себя. Этакий разумный баланс здорового эгоизма (себя люблю, не могу) и альтруизма ( без отдачи другим себя не мыслю). Как-то так. Духовная жадность удовлетворяется всегда. Материальная никогда. Деньги у «Безденежных» даже если и появляются, то «спускаются» быстро. Денег опять нет. Спокойствия нет. Да, именно так и получается. Нет денег — нет спокойствия.

Вы можете спросить: а при чем тут духовная жадность и все такое? Деньги-то у меня откуда появятся? Важно понять, что ниоткуда они не появятся на фоне постоянной усталости, разочарования, безысходности и прочего. Состояние надо внутреннее менять. Удовлетворять хоть что-то надо. Чтобы появилось где есть «Да», где есть слово «Есть», извините за каламбур, и вы понимаете, что это не про еду.

Что еще делать, кроме как менять состояние через насыщение духовной жадности? Перестать  делать деньги своей целью. Да, не ново. Но это так. А у вас, у которых денег всегда нет, именно деньги сами по себе - цель. Сделайте, целью, например, хорошие отношения с кем-нибудь. Возьмите и выстройте эти отношения либо заново, либо с каким-то новым человеком. Ну, не знаю, с кем. Вы знаете. Еще раз напомню, желайте всем почаще счастья. Как только накрывает: "У меня денег нет, того нет, сего нет", сразу смените свою пластинку. Бодренько так вместо этого: «Желаю всем счастья». Угощайте чем-то вкусненьким других людей почаще. Кормите бездомных животных. Птиц. Друзей своих детей привечайте. Попробуйте, к ним, ну... почти как к своим. С соседями подружитесь. Да много на самом деле вариантов.

Ну и напоследок, плюсом к добрым делам, про пожертвования. Хоть сколько. Главное, чтобы они были. Благотворительность - регулярная, от души - может даже поменять судьбу человека. И судьбу семьи может поменять. Сильное желание помогать другим приводит к богатству.

Еще раз желаю вам счастья. Чем могла, помогла?