12 января 2021

Как я перестала беспокоиться о том, что едят (или не едят) мои дети

Я - человек, который пишет колонки про еду, а моего мужа вообще не волнует эта тема...
Как я перестала беспокоиться о том, что едят (или не едят) мои дети
27342
текст

Источник: Mother.ly (Charity Curley Mathews)


Мама четверых детей Чарити рассказала о том, как справилась с переживаниями по поводу питания, а заодно и приучила своих детей не бояться пробовать новые блюда, выбирать здоровую еду, избежав при этом постоянных конфликтов за столом. А мы перевели ее историю для вас.


"Мама, ты нас больше не любишь?", - вдруг спросила меня девятилетняя дочь. - "Раньше ты запрещала нам есть много вредной еды. Но все каникулы мы ели печенье, сладости и прочие вкусности, а ты совсем не сердилась".

"Вот это да", - подумала я.

Вы должны кое-что знать о нашей семье. Я - человек, который пишет колонки про еду, а моего мужа вообще не волнует эта тема. Он любит чипсы, а фаст-фуд и еду на вынос часто предпочитает свежеприготовленным домашним блюдам.

Он относится к типу "худой толстяк", технически он худой, но у него нет мышц и других признаков здорового тела, которые обеспечиваются благодаря спорту и здоровому питанию. Все это я рассказываю не для того, чтобы его покритиковать, а чтобы было понятно, кто покупал все эти печенья, сладости и прочие вещи, которые ели наши дети во время каникул.

Именно он дает детям все эти вредные угощения. И угадайте, кто из-а этого расстроен?

Как ни странно, это не я.

Но так было не всегда.

У нас четверо детей: 6, 8, 9 и 11 лет. Я стала мамой довольно поздно, до этого успев сделать карьеру и развить в себе лидерские качества и волевой характер. Со всем этим набором я и бросилась  решать проблемы, которые еда может создать для наших детей. 

Вот лишь короткий список моих беспокойств, связанных с едой:

- Дети в младенчестве не наберут достаточный вес.

- У подросших детей будет лишний вес или ожирение. 

- Диабет.

- Перекусы и неупорядоченное питание.

- Пищевые аллергии.

- Слишком много энергии.

- Слишком мало энергии.

- Осуждение со стороны других людей.

- Проблемы с сердцем в будущем из-за плохих пищевых привычек.

И главное - чья это будет вина? Мы живем в 21 веке, а значит, в любом случае, виновата буду я. В нашем обществе, какие бы проблемы ни возникли у моих детей с едой - всегда будет считаться, что я могла это исправить или избежать, но не сделала этого.

Это было крайне утомительно. Я постоянно думала о еде. Одной рукой качаешь младенца, а другой в это время ищешь новые рецепты здоровых блюд. Пытаешься, чтобы вся еда была экологической, органической, здоровой и одновременно вкусной. Без конца уговариваешь всех хотя бы попробовать.

Тема еды приводила к напряженности в отношениях с мужем. Ведь в то время, как я пыталась накормить всех полезными продуктами, он получал удовольствие, покупая им лакомства. И тогда я решила изменить свою точку зрения. И объяснила ее детям.

Я люблю готовить и кормить свою семью едой, которая приносит пользу телу, но при этом вкусная. Я уверена, что каждое блюдо, которое я с любовью и заботой для них готовлю, закладывает основу здоровых привычек в питании. Такая еда - не просто питательный продукт, но и награда, подарок, воспоминание.

И если утром на завтрак я подаю свежие яйца, то пусть на полдник они выпьют большую чашку горячего шоколада. Если на обед они едят хрустящую морковку, то я не против того, чтобы позже они полакомились конфетами. Каждый день мы катаемся на велосипедах. У нас есть собаки, которых мы выгуливаем, батуты, на которых мы прыгаем, и вечеринки, где мы танцуем. Наши тела живут активной жизнью, и немного лишних калорий не повредят.

Причиной моих страхов было и мое собственное детство. Когда я была маленькой, то была куда более капризной, чем мои собственные дети. Я не ела перец, рыбу, грибы, лук и вообще половину того, что готовила моя мама. Нет-нет, и лосось тоже, и ту блестящую рыбу, что готовила моя бабушка на гриле для семейного обеда. Вместо этого я получала хот-дог, желательно, с чипсами.

Как многие дети 70х и 80х, я вела не самый упорядоченный образ жизни, а еще была пухленькой. И мне не позволяли об этом забыть. Не то чтобы меня активно критиковали, но о моем весе говорили. Например, дедушка, вместо приветствия, мог сказать: "А ты поправилась". 

Конечно, я ненавидела все это, и для своих детей хотела лучшего.

Я пекла полезные кексы, варила супы с "замаскированными" овощами, давала им фрукты на перекус. Мы ели тайскую кухню, карри и кебабы. Мы перепробовали очень много всего. У детей по-прежнему есть любимые лакомства, но все же они со мной в одной команде. И больше, чем мне порой кажется.

Недавно я не успевала приготовить обед и предложила им купить бургеры. Угадайте, кто попросил более полезную еду? Именно так, дети. Я купила салат и курицу на гриле. Сэкономила время, деньги и получила отличный полезный обед.

И вот каким образом я это делаю:

- Я больше не критикую их за выбор еды.

- Я не ограничиваю сладости и другие лакомства.

- Я помогаю им принять правильное решение.

Каждый вечер мы ужинаем вместе. Но я стараюсь, чтобы это не превращалось в проблему. Во-первых, на столе всегда есть свежий хлеб и фрукты, я считаю, что это никогда не помешает. Во-вторых, я кладу им совсем немного разной еды, чтобы они ее попробовали. Буквально, две ложечки. Затем они сами просят добавки того, что им понравилось. У них появляется свобода принятия решения, и исчезает давление. За едой мы не говорим о том, кто доел или не доел, съел слишком много или мало, а делимся событиями дня, шутим и смеемся. 

А еще я ввела систему "большой палец вверх - большой палец вниз", чтобы время от времени узнавать мнение своих личных критиков. У нас запрещены слова типа "гадость", зато приветствуются конструктивные комментарии о вкусе или текстуре блюда.

Раньше я бесконечно переживала о том, чтобы все дети попробовали всю еду, а теперь это перестало быть центром моего внимания. Возможно, это потому что они стали старше и с ними проще договариваться. Возможно, потому что мне удалось воспитать в них навык пробовать новое. Возможно, потому что я научилась не воспринимать чье-то нежелание попробовать еду, как личное оскорбление...

Конечно, не все идеально. И по-прежнему есть еда, которую дети отказываются пробовать. И скорее всего, так всегда и будет. Но это и неважно. Главное то, что теперь они не боятся своих тарелок, понимают, что еда - это удовольствие и мир в семье. И что даже если одно блюдо не понравилось, потом будет другое, и возможно, оно окажется вкуснее.

Сегодня на обед они ели томатный суп, в который я добавила бобы для гладкой текстуры и в качестве протеина. А потом "заполировали" полезный обед печеньем и убежали играть на улицу. Неплохой способ провести день - спокойный и без стресса. Для всех нас.