12 октября 2021

Ночные кошмары у детей: как с ними справиться

Где днём случился перегруз нервной системы до такой степени, что ночью потребовалась разрядка?
Ночные кошмары у детей: как с ними справиться
1247
Матвею сегодня снова снились кошмары. Ох, как я его понимаю, как помню собственные прочерченные паникой ночи в детстве. И теперь уже, как психолог, понимаю, что это та проблема, которая, увы, передаётся по наследству. Прости, заяц, я не специально, вот честно.
 
Забралась к нему в кровать, гладила сквозь сон, шептала успокоительные обещания защитить от всего на свете, обнимала всю ночь. Благо, что он даётся обнимать, моим родителям приходилось хуже - я не подпускала, кричала ещё сильнее, отбрыкивалась.
 
Да-да, я в курсе, что совместный сон с 9-летними детьми противопоказан. Да, пожалуйста, если у кого-то есть силы не спать и сидеть у постели встревоженного ребёнка полночи, можете выполнять эти рекомендации, а я буду досыпать хотя бы одним глазом и под утро.
 
Единственное, что я практикую и другим советую: намного удобнее уходить в детскую в такие эпизоды, а не забирать к себе в постель. Когда кошмары закончатся, будет намного проще выйти из его комнаты, чем вытащить из своей постели пригревшееся за предыдущие ночи чадо.
 
Лежала в темноте, думала, что же в этот раз спровоцировало кошмары. Где днём случился перегруз нервной системы до такой степени, что ночью потребовалась разрядка. Делала привычный чекап, а на утро решила поделиться с вами, какие пункты стоит проверить в первую очередь.
 

1️⃣ Режим.

 
Можно сколько угодно говорить, что именно мой ребёнок не режимный, а можно принять тот факт, что это мы, родители, чаще всего не режимные: хотим ещё потусить, не укладывать, встать в выходной попозже. Детям же с кошмарами жизненно необходимо соблюдать график сна и бодрствования.
 

2️⃣ Гаджеты.

 
Все фильмы, мультики, видеоигры - основной источник перевозбуждения нервной системы. Особенно опасен тем, что незаметен родительскому глазу - вот же ж любимый отпрыск, по стенам не бегает, по потолку не скачет, посмотрел в голубой экран часок и лёг спать спокойно. Ан-нет, получите ночью порцию ада. Поэтому за 2 часа до сна вообще нет, и в течение дня дозировано и придирчиво к контенту.
 

3️⃣ Положительная перегрузка.

 
Задерживающиеся допоздна гости, активно проведённые выходные, даже незапланированная поездка в деревню к бабушке может спровоцировать перегруз нервной системы днём и кошмары ночью.
Но это обычно разовая история, а не повторяющаяся, продолжительная, длящаяся неделями и месяцами.
 

4️⃣ Физические наказания.

 
Ну подумаешь, шлепнула, со всеми бывает, ну и как иначе, он же по-другому не понимает. Я могу сколько угодно доказывать неэффективность физических наказаний в долгосрочной перспективе, а могу напомнить вам: был ли у вас самих такой кошмар, когда что-то надвигается, пытается вас догнать, преследует, вы хотите убежать, а оно никак, и этот всепоглощающий ужас… вот именно такие сны часто встречаются у детей, к которым применяют ремень, шлепок или иные предметы типа веника.
 

5️⃣ Ссоры между родителями.

 
Конечно, мы все порой не можем договориться, выясняем отношения и так увлекаемся, что можем забыть о наличии в доме несовершеннолетних. Однако постоянные склоки могут очень негативно сказаться на психике детей.
Здесь обращаем внимание на частоту скандалов: разовая ссора при склонности ребёнка к плохим снам скорее всего приведёт к разовому ночному выплеску, а вот постоянные накапливающиеся противоречия уже будут выливаться затяжной историей.
Также важна и давность события. Если вы поскандалили в прошлом январе, вряд ли это вылезет боком в августе. А вот события последней недели-двух-максимум трех вполне могут ещё аукаться.
 

6️⃣ Неискренность.

 
Это так понятно - желание оградить детей от всего плохого, что происходит в нашей жизни. Не рассказать о смерти любимой бабушки, промолчать о надвигающемся разводе, не посвящать ребёнка в серьезные финансовые проблемы семьи, алкоголизм дяди, болезнь мамы и прочее и прочее. Мало ли на свете огорчений. Однако выключить атмосферу в доме вряд ли получится, дети считают ее поверхностью кожи, не будут понимать, что происходит, но ночью будут пытаться разрядить непонятное через сны.
 

7️⃣ Завышенные ожидания, перегруз в школе или детском саду, большое количество кружков и секций.

 
К сожалению, дети сами не придут и не скажут: «Матушка, кажется, мои ресурсы на исходе, необходимо снизить напряжение, извольте освободить меня от излишней активности». Мы сами-то не всегда можем отследить свой стресс от работы или бешеного ритма жизни, не успеваем замедлиться и дать себе передышку. Чего ждать от детей? Именно мы должны стать их предохранителями, чтобы система не засбоила.
И отдельно для тех родителей, чьи дети сами рвутся в пятый кружок, им может быть всё интересно, они готовы и на танцы после школы, и домашку успеть на коленке, чтобы вечером сбегать в гости, и перед сном взять урок английского онлайн. Если вы видите, что у ребёнка кошмары, то именно ваша задача притормозить коней, как бы ни хотелось предьявить миру такую увлечённую деятельную натуру.
 

8️⃣ Разрыв эмоционального контакта с родителями, эмоциональная глухота взрослых к детским проблемам.

 
Если мы постоянно отмахиваемся, говорим «ерунда», «подумаешь», «разве это проблема», «ничего страшного», то мы оставляем ребёнка один на один с его тревогами, которые могут размножаться днём и захватывать ночи. Разрешение дневных страхов один за другим - отличная проработка ночных кошмаров.
Пока писала, поняла, что отпуск, сбитый режим, масса увеселений, которые про положительный перегруз, обещанные 10 минут мультиков прямо перед сном - вот вам и понятные причины для кошмаров сына. Только вот что с этим делать? Срочно везти домой? Укладывать спать засветло? Запретить отдохнуть, как хочется?
Пошла терзаться и думать, как обеспечить нам спокойную следующую ночь.
 
Вы сами кошмарили в детстве? А ваши дети?