15 января 2019

Ночные разговоры

Ночные разговоры
155

Автор: Анна Разинкова

Фотография: Josefina Morando

Поздняя ночь. Или раннее утро. Часы показывают три. Все спят. Все, кроме нас с Виолой. У нее снова температура. А еще мучает кашель и не дает уснуть. Я пытаюсь ей как-то помочь: налила теплого шиповника, повесила рядом мокрое полотенце, подложила подушку повыше. И в очередной раз поставила градусник.

Мы лежим в тишине и разговариваем. Я растираю ей вновь разболевшуюся ножку, а она мне рассказывает о своих открытиях. Шепотом, почти под одеялом, будто это самый большой секрет, касающийся только нас двоих. И говорит так чудно, что я не всегда понимаю, то ли это в полусне, то ли от высокой температуры:

— Выздоравливай поскорее, — шепчу я Витуське.
— Только летом! — заявляет она.
— Почему? — удивилась я, — нет, давай пораньше. Давай в начале весны.
— Опять?! — недоумевает Вита и подытоживает, — весна мокрая и холодная!

И так уверенно она это говорит, будто это и правда аргумент для того, чтобы не выздоравливать. После этого мы лежим несколько минут в тишине. Где-то в глубине темной комнаты слышно шорканье часов. На улице время от времени завывает ветер.

— Что такое скрипит? — Виола напряглась и резко села на кровати. Я насторожилась вместе с ней, но кроме часов ничего не слышала. — Соседи кроватку маленькую привезли? Нет, папа наш ванну белую привез! Проснемся, а он во дворе с ванной стоит. Он же наш будильник! Не на окне, а в доме! Хе хе хе.

Виолетка закончила свой монолог хриплым смехом и тихонько улеглась обратно на подушку. Нет, точно температура чудит! Не может же такое присниться…

— Когда мы вырастем, мы подумаем, что игрушки нам уже большие стали от лекарства! — прерывает она мои размышления и опять проваливается в поверхностный сон.

А я продолжаю молча смотреть на нее, гладить ножку и думать обо всем на свете. О том, что надо бы наконец-то записаться к неврологу с ее ногами, о том, что утром обязательно вызову врача и начнем дышать ингалятором, о том, что она необычайно красива в тусклом свете луны… а ведь она совсем скоро вырастет, и мне будет катастрофически не хватать таких ночных разговоров… Моя малышка…

— Мам! — вырывает меня из сна нежный голос моего ангелочка, — ты моя самая любимая мама!
— А ты моя любимая доченька! — и с этими словами я поправляю ее одеяло и целую в лобик.
— Даааааа! — удовлетворенно говорит дочурка и засыпает окончательно.

Часы продолжали нарушать тишину. Я проваливалась в сон в след за Виолой. А на моем лице застыла улыбка…