21 мая 2020

Вы живете с шумным ребенком? Три совета от мамы, которая любит тишину

Он очень сильно шумит...
Вы живете с шумным ребенком? Три совета от мамы, которая любит тишину
6219
текст

Источник: Messy Motherhood


Мой шестилетка громкий. Я имею ввиду, действительно громкий. Если он не разговаривает со мной, он поет, болтает сам с собой, стучит по столам и вообще, производит шум всеми возможными способами.

Он очень сильно шумит.

К сожалению, шум - один из моих триггеров, провоцирующих меня на крик.

Я очень сильно нервничаю, когда не слышу собственных мыслей.

Я раздражаюсь, когда мои мысли перебивают и мне приходится нажимать на кнопку паузы. 

Меня выматывает необходимость постоянно просить его быть потише.

Однажды утром я просто не проснулась раньше мальчиков, как я обычно это делаю. Я проспала и пропустила время утренней тишины, которое так люблю. 

Я проснулась, чувствуя расстройство и раздражение, так как меня ждал день с кучей задач, запланированных дел для детей и очень ограниченным количеством спокойного времени на себя.

Часть меня подумала: “погоди, приведи в порядок мысли в тишине своей комнаты, прежде чем спускаться.”

Однако необходимость начать новый день победила. Я спускалась вниз, чтобы сварить утренний кофе, и в это время сын с криком бросился ко мне обниматься, а затем стал без умолку болтать обо всем на свете.

Он рассказывал мне о мультфильмах, которые смотрел, о цветах, которые использовал, чтобы нарисовать супергероя, подробности вчерашнего сна. И он продолжал и продолжал, абсолютно счастливый.

Мне нравится его способность самовыражаться и делиться каждой мыслью и опытом и... и надо сказать, это нравится всем вокруг, поэтому я не хочу задавить в нем эту способность. 

Однако мне действует на нервы и меня расстраивает этот непрекращающийся поток болтовни, особенно по утрам. Я вздохнула, закатила глаза и ответила что-то вроде, "угу. Но  я просто хотела выпить чашку кофе и побыть в тишине несколько минут.

Очевидно, что у нас с сыном разные представления о том, как должно начинаться утро.

Я не просто наслаждаюсь тишиной, она действительно нужна мне, чтобы встретить день полной энергией и готовой ко всему, что он может принести.

Мне нужна тишина, а ему нужен шум. Поэтому я делаю то, что защищает меня от избытка шума.  

Я "выключаю" его, когда он просто бубнит себе под нос, поет или шумит. Я не хотела так делать, но это оказался самый простой способ позволить каждому из нас быть самим собой.

Я не замечала этого, пока он не сказал: ”Мам, как ты думаешь?”, “Мам, ты вообще слушаешь?”

Ох, он говорил со мной? Меня захлестнула волна вины.

Но гнев еще хуже игнорирования. А шум провоцирует меня на крик.

Работающий фен, телевизор, дети, играющие машинками на деревянном полу, писк микроволновки. Все это вместе - слишком для моей головы. Ребенок шумит постоянно, а я чувствую, словно внутри меня тикает бомба, готовая взорваться. Чтобы этого избежать, я разработала несколько стратегий:

Выключить фоновый шум

Вы замечали, что чем больше шума вокруг, тем сложнее сконцентрироваться? Я знаю, это выглядит как вопрос с подвохом, но часто мы недооцениваем фоновый шум. Когда мой сын шумит, а во мне начинает нарастать гнев, я обращаю внимание на шум вокруг, который повышает уровень моего дискомфорта. Я выключаю телевизор и музыку, посудомойку, стиральную машинку и сушилку.

Говорить шепотом

В человеческой природе - адаптировать свой тон к тону других людей. Поэтому если я разговариваю шепотом, сын обычно понижает голос. И это не просто помогает снизить уровень шума, но также становится своего рода забавной совместной игрой. Иногда мы играем в то, кому удастся говорить тише. Иногда в секретных агентов. Иногда вообще притворяемся кошками на охоте.

Выделить "громкое время"

Я выделяю специальное время в течение дня, когда позволяется шуметь столько, сколько захочется. Мы включаем музыку, поем и танцуем, мы делаем всякие шумные глупости, издаем звуки, а иногда даже кричим. Мы можем выйти на улицу и поорать от души. Таким образом, мы сбрасываем стресс и напряжение, а также хорошо проводим время вместе.

Несмотря на все эти трюки, он все равно иногда шумит слишком сильно тогда, когда мне это мешает (например, когда я говорю по телефону!)

В эти моменты я напоминаю ему, что он должен вести себя потише. А если он не может этого сделать, то ему следует уйти в свою комнату или выйти на улицу и вернуться, когда я закончу.

Эта история - о совместной работе над проблемой.

Она о поиске границ и о том, что детям необходимо учиться и понимать, что иногда люди должны вести себя тихо.