21 мая 2019

Нормальная мама

Нормальная мама
353

Автор: Света Дорошева

Фотография: Марина Казакова


Идем с Алешей записываться в новую школу (старшую). В планах — интервью с директрисой (как при приеме на работу), рассмотрение аттестата, характеристик от бывших учителей и, собственно, решение — берут его туда или нет. Человек нервничает, места себе не находит. По дороге и пока ждали, выслушала филиппики на год вперед, да что там, на жизнь:

— Ты не узнала заранее дорогу. Мы пришли, а ты не узнала, где она сидит. Надо было прийти заранее! Ты не сказала, что тут такой ад. Народу как на параде — мы не попадем к ней! Как это у тебя нет ее мобильного? Если б яааа готовился к такой важной встрече, я бы наладил отношения с директором к этому моменту. Чего тебе стоило? Пара телефонных звонков… Как это ты не знаешь, чего ожидать? Ты не подготовилась! Можно было узнать у других мам, что спрашивают. О! Мне друг звонит (тревожные бормотания в телефон). Его не взяли. Ему отказали!! Наверное, его мама тоже такая! Он не прошел интервью, а как правильно отвечать?! Там же не два плюс два спрашивают! Что «правду»?! Что «говори все как есть»?! Как есть – это «я в отчаянии, потому что моя мама не подготовилась»! На кону все! Все!!! А ты не узнала ничего! Мы в неизвестности, это провал! Ты забыла документы! Точно? Ну хоть это… а копии сделала? Так и знал! Нужно было, конечно нужно! То есть я не попаду в эту школу, потому у них не окажется копировального аппарата?! я закончу свои дни на улице! ааа, как все тупо! Ты не подготовилась вообще! Я обречен.

Из кабинета директора перед нами вышла мама с девочкой в слезах. Алеша посмотрел на меня взглядом, в котором можно было растворить труп. Зашли. Директриса провела с ним коварное интервью. На меня произвела впечатление прямой, уверенной и умной тетки. Ко мне она ни разу не обратилась, и я просидела всю встречу молча. Леша убедительно и ноншалантно отвечал на вопросы и проявил себя во всей красе, будто вот не было только что всей этой истерики. Получил, что хотел. В школу взяли, на те специальности, что он хотел, ну короче, полный шоколад.

Выходим. В приемной — люди в чувствах, которые уже вышли, и люди в стрессе, которые еще не зашли. Мама говорит дочери, крепко сжимая ее руку и потрясая документами (с копиями):

— Ты, главное, молчи, я сама все скажу!

Алеша выждал, пока они исчезли за зловещей директорской дверью и говорит:
— Ладно, ладно… я рад, что ты нормальная.

Как я благодарна этой незнакомой мне женщине, кто бы знал.