20 мая 2018

О не случившемся блате

О не случившемся блате
200

АВТОР: ВАЛЕНТИНА МЕДВЕДЕВА

ФОТОГРАФИЯ ALICJA BRODOWICZ

В нашей семье за молочную кухню отвечает муж. Он не самовыдвиженец, а из этих, добровольно-принудительных. Хорошо, если два раза в месяц вспомнит, что сегодня среда и до 12:00 надо забрать детский творожок и кефир.

Такое расточительное отношение к бесплатной помощи от государства меня огорчает. Поэтому, в очередной раз, когда до закрытия пункта выдачи осталось 20 минут, а на улице предательски моросил дождик, я вызвалась добровольцем и убежала за молочной.

Процедура стандартная: заходишь, сотруднику пункта выдачи называешь фамилию ребёнка и присвоенный ему номер, расписываешься в рецепте, где галочки, получаешь недельный объём, «здравствуйте/спасибо/всего доброго» не обязательно и остаётся на усмотрение обеих сторон.

В этот раз дежурной фразой » добрый день, Медведев, 1930, спасибо, до свидания» не обошлось.

— Андрей?!- удивлённо выпалила я опешившему от такого напора молодому человеку в окошке.

— Маша?! — не то утвердительно, не то вопросительно ответил он.

И тут мой внутренний хохмач-юморист стал ликовать и весело потирать свои ручонки, потому как я Андрея вспомнила, а он меня нет. Промурыжив его ещё пять минут, я созналась, что лет эдак шесть назад мы недолго работали вместе в гипермаркете одной крупной международной сети. Уж не знаю, вспомнил ли меня мой бывший коллега или только сделал вид, но случайная встреча меня повеселила и обрадовала.

Дома рассказала все мужу. Он говорит: «Да у тебя теперь блат на молочной кухне!»

«Нет, блат на молочной кухне был бы у Маши, а я Валя». Такая история.