12 августа 2018

О первых влюбленностях

О первых влюбленностях
145
текст

Мама и руководитель школы безопасности Стоп-Угроза

АВТОР: ЛИЯ ШАРОВА, МАМА И РУКОВОДИТЕЛЬ ШКОЛЫ БЕЗОПАСНОСТИ СТОП-УГРОЗА

ФОТОГРАФИЯ НАТАЛЬЯ ЧИНГИНА WWW.MI-VOLSHEBNIKI.RU

Первая любовь неизбежна, и это прекрасное чувство не всегда может сопровождаться приятными событиями. Юное сердце может не справиться от новых эмоций, и может понадобиться помощь родителей. Как вести себя, если ваш ребенок влюбился и вступил в свои первые отношения?

Не вмешивайтесь, но дайте понять ребенку, что он всегда может обсудить с вами его чувства.

Не высмеивайте чувства ребенка. Все они имеют право на существование, и не вам судить о силе вспыхнувшего чувства. Если отнестись к эмоциям ребенка небрежно, он не сможет доверять вам в дальнейшем.

Поговорите с ребенок о половом воспитании. Да, сейчас вам кажется, что он и не думаем об этом, но лучше завести разговор раньше, чем ребенок совершит ошибки от незнания. Что стоит обсудить? Контрацепцию, ответственность, умение говорить “нет” в ситуациях, когда не хочешь чего-либо.

Не создавайте табу вокруг тем о сексе. Да, бывает неловко начинать такие разговоры с собственным ребенком, но лучше он узнает об этих вещах от вас, чем из интернета (ведь можно столкнуться с разной, в том числе и искаженной, информацией).

Не осуждайте ребенка за выбор, который он сделал. Не давите, а делитесь своими мыслями, расскажите о своем опыте первой любви. Дайте ребенку убедиться в том, что вы помните себя в его возрасте, и ваше поведение тоже иногда было безрассудным, вы тоже совершали различные поступки и не всегда влюбленности заканчивались благополучно. Чем больше вы делитесь, тем ближе становитесь с ребенком.

Не критикуйте выбор своего ребенка. Да, нам не всегда нравится тот человек, в которого он влюблен. Постарайтесь присмотреться к пассии, прежде чем делать какие-то выводы.

Надеемся, эти простые рекомендации помогут вам и поддержать ребенка, и не волноваться из-за нового этапа его взросления.