21 февраля 2020

О попреках

Я тебе даю вишенку, а ты потом мне должен банан
О попреках
1295

Источник: Ресурсная психология. Психологическая реабилитация

авторство и права на этот текст принадлежат проекту «Ресурсная психология»


Я думаю, многие сталкивались с этим: когда человек, группа или компания что-то делает для человека, а потом припоминает.
В терапии это относится к "неосознаваемым контрактам": "я тебе даю вишенку, а ты потом мне должен банан".

Есть несколько признаков такого контракта:

- он глобален (распространяется на множество ситуаций);
- он неограничен во времени (непонятно, когда долг закончится);
- оказанная услуга не соотносится с "долгом".

В некоторых случаях услуги и вовсе не было - было исполнение обязанностей: например, родитель обязан кормить, лечить и учить ребенка.

С попреками и подобными контрактами люди сталкиваются везде: на работе, в семьях, в парах и даже в глобальных процессах: в отношениях между странами или между государством и человеком.

Неосознанный контракт возникает в тех случаях, когда нет четкого договора, понимания, что такое авторитет и как формируются процессы лояльности.

Например, на государственном уровне часто звучит, что если ты не согласен с политикой страны, которая тебя учила и лечила, значит ты - предатель и не любишь свою страну.
Но это не так: оппозиционеры довольно часто - люди, лояльные своей стране, они просто хотят ее сделать лучше.
Или, на примитивном уровне: моя дочь - любит меня, и я для нее важна. Но это не значит, что она всегда со мной согласна или делает то, что я считаю правильным. И это нормально.
А вот если бы у меня был мысленный контракт, что я ей дала жизнь, и они должна быть мне благодарна или делать так, как я считаю правильным.

Попрекать человека можно, но бессмысленно: он, как правило, не знает о неосознанном контракте и не планировал его соблюдать.
Иногда можно вызвать у него чувство вины или стыда: тогда он будет реагировать на источник этих чувств пассивной агрессией или неосознанными же (или даже осознанными) попытками избегания.

Поэтому, если вы хотите в ответ на услугу что-то затем получить - лучше предупредить человека заранее.

И есть вероятность, что узнав, что он должен будет по гроб жизни быть благодарен, а если его поведение сочтут недостаточно благодарным, то начнут стыдить, он от услуги откажется. Или даже с криками убежит.