25 мая 2020

Общение и интернет

Думаю, о том, с чем мы выйдем обратно в жизнь...
Общение и интернет
744

Уже виден рассвет. Тот, перед которым самая темная ночь.

Но я разгоняю эту ночь руками, быстро колдую дела на остаток карантина и боюсь, как бы не выпустили раньше времени.

Хотя бы не раньше того, как мне установят в квартиру новые двери. Божатся, что ко вторнику закончат. Ребята, вы там потерпите ещё немного - до вторника!🙏

Думаю, о том, с чем мы выйдем обратно в жизнь.

Матвей с освоенными программами: зум, скайп, ворд, пауэр поинт. Когда б ещё он так продвинулся в освоении компьютера, если б не коронавирус? Пятилетку за два месяца - чем не результат?

Ищет там картинки для своего нового аккаунта в Инстаграмме, где продвигает идею раздельного сбора мусора. Назначает конференции для каких-то проектов. Бегло переписывается в вотсапе с друзьями.

Я в целом рада его успехам, хоть и бухчу для приличия про экранное время.

В глубине души я верю в то, что им жить в другом измерении, и не имеет смысла пытаться засунуть ребёнка в книгу с английским романом, где он будет носить фрак, скакать на лошадях по вересковым полям и писать письма на шестнадцати страницах гусиными перьями.

Так что - зум, скайп, ворд, да.

А тут вдруг входит в комнату с телефоном в руках и задумчивый:

- Я понял, что общение через интернет не такое, как если лично.

- Мммм....

(Мммм - вообще моя коронная фраза. Это не потому что я тупенькая и разговор поддержать не могу. Это чтобы не высказать свои идеи, а послушать, какие пришли в его белобрысую головушку).

- Вот я с подружкой переписываюсь, а она вроде обиделась. И что-то говорит, а я вообще не понимаю, с какой эмоцией она это говорит.

- Да, эмоции сложно передать буквами.

- И знаешь, вот есть вроде смайлики, и много, а всё равно не то. Когда я ее лицо вижу, я знаю, как ей сейчас, какие у неё чувства, а через телефон ничего не чувствую. И мы постоянно ссоримся.

- Скоро карантин закончится, сынок, и вы снова начнёте общаться лично.

И он идёт к себе в комнату переваривать новые открытия. Ещё что-то, чему научился на самоизоляции.

А я остаюсь осознавать, что даже без фрака, вересковых пустошей и гусиных перьев, в их новой реальности, состоящей из зумов и скайпов, они останутся такими же, как мы.

Вырастут и будут сидеть на своих кухнях и болтать под бутылочку вина. До рассветов. До мозолей на языках. Вместе смеяться. В кого-то плакать. Кого-то утешать. Петь песни под гитару, путая слова. Пересказывать бородатые анекдоты и вспоминать те самые случаи из детства, а ты помнишь?

Потому что эмоции сложно передать буквами.

Потому что, когда ты видишь лицо собеседника, ты вдруг понимаешь, что он чувствует.

P.S. Я написала этот пост ещё на прошлой неделе, когда не было идеи моего прямого эфира про развитие эмоционального интеллекта у детей. Приходите, будем про то самое, про чувства, которые нужно суметь распознать за буковками через экран телефона.


В эту среду в 19:00 Лёля Тарасевич ждет читателей  в Instagram на прямом эфире, посвященном развитию эмоционального интеллекта у детей.