19 января 2021

Общее прошлое

Мама, почему иногда хочется повторить, что было...
Общее прошлое
661

Недавно рассматривали с детьми старые фотографии в семейном альбоме. Не просто старые, а старинные. Те самые, на которых люди с удивительно красивыми лицами, а на обратной стороне каллиграфическим почерком выведено какое-то душевное послание.

В детстве разглядывать эти снимки было моим любимым занятием. Я не знала половины тех людей, что изображены на фото. И до сих пор не знаю. Но все они казались мне волшебными. Они жили давно, в деревнях, гоняли скот, работали на торфу, воевали. При этом у них была такая же жизнь, как у нас – семья, дети, будни, праздники, желания, стремления.

Мужчины и женщины на снимках были космическими. Они улыбались, когда вокруг царила страшная разруха. Наряжали елки стеклянными игрушками, работали на субботниках, трудились в колхозах, жили в коммуналках, ходили на демонстрации. Они слыли оптимистами и балагурами. Городская жизнь после села воспринималась ими как верх комфорта, а мирное время после войны выглядело чем-то непривычным и счастливым.

Собственная детская жизнь по сравнению с их жизнью воспринималась мною как сущая ерунда. Ну что такого - каждый день ходить в школу, на тренировки в бассейн, делать уроки, сушить купальник по три раза в день, открывать утром занесенную снегом дверь подъезда и ловить первый троллейбус?

- Мама, почему иногда хочется повторить, что было, - растолкала меня вопросом Василиса, листавшая рядом пожелтевшие страницы фотоальбома. – Допустим, испечь такой же пирог, как мы уже пекли. Сделать такие же маффины, как уже делали. Устроить велопробег, как прошлым летом. Почему словно хочется вернуться назад, в прошлое?

Потому, что, дорогая моя, в тот момент тебе было хорошо и ты дорожишь этим! Взрослые называют это чувство ностальгией. И спасибо, что спросила. Ведь иначе как бы я поняла, что в жизни нашей все происходит правильно? Раз мои дети вспоминают моменты из прошлого и хотят повторить их в настоящем, значит мы успели создать то, что делает нас по-настоящему близкими. Теми, кто вместе и в горе, и в радости. Теми, к кому ты первому побежишь рассказать о своем успехе и с кем ты готов будешь плакать от души.

В детстве мне думалось как же я смогу стать достойным продолжением людей на фотографиях, если ничего не умею? В моей повседневности нет места подвигу, ведь все спокойно и понятно. Как сейчас принято говорить «в зоне комфорта».

И было мне совсем невдомек, что зона комфорта сама по себе не являлась. А создавали ее для меня как раз люди, которые были на снимках. Люди без великих научных знаний в голове, порой без образования, зато чуткие и простые, научившиеся разделять добро и зло, умеющие ценить радость текущего момента.

На них держалась и до сих пор держится моя жизнь. Эта связь с прошлым не отпускает. Дает пищу для сомнений, размышлений, оставаясь вместе с тем надежным тылом и олицетворением той самой «зоны комфорта», в которой можно отдышаться перед очередным рывком вперед и вверх.

И благодаря тому, что было, я имею то, что есть. Себя, профессию, детей, друзей. Я не являюсь чем-то отдельным. Я словно мозаика из камешков, каждый из которых появился не случайно. И моментом его появления нужно дорожить, а иногда – пытаться повторить по-новому.