4 января 2020

Обстоятельства

Минутка осознанного и обдуманного максимализма...
Обстоятельства
Jone Reed
1040
текст

Мама Алинки и Ульянки, педагог и руководитель фольклорного ансамбля АТИМР «На огородной слободе"

 Юлия Ланцева, мама маленькой Алинки, педагог и руководитель фольклорного ансамбля АТИМР «На огородной слободе"



Минутка осознанного и обдуманного максимализма.

Вот я часто думаю: "Когда дочка подрастёт, у меня будет больше времени, и я смогу делать еще это и это... Или: "Когда я уйду в декрет у меня вообще на это не будет времени, надо успевать сейчас". А еще такое часто мелькает: "Вот если бы у меня было это, то я была бы такой и делала гораздо больше..." Ну и обязательное: "Вот если бы я жила там-то, то..."

И кажется, что все логично и обоснованно. Только жизнь редко бывает логична. 

Больше всего я успевала, когда работала на трех работах и собиралась в первый декрет. И готовиться к работам, и жить на даче, и ездить туда каждый день, и еще как-то самореализовываться в плане своих проектов.

Да, от обстоятельств что-то зависит несомненно, но гораздо меньше, чем кажется. Гораздо. А еще - какие-то обстоятельства будут всегда. И обязательно такие, которые будут усложнять все. Поэтому надо все равно стараться не откладывать свои желания или дела на лучшее время. Его не будет. Идеального времени не будет, во всем свои головоломки и шарады.

Так что теперь я думаю, что все зависит от сил. Силы и характера. Если есть силы, то обстоятельства не смогут помешать. Если есть характер, то даже при малом количестве сил, обстоятельства будут не важны.

Характер.
Силы.
Обстоятельства.

Пока мне кажется правильным такой порядок. И хорошая новость в том, что за свой характер и силы ты отвечаешь сам. И от тебя зависит, какими они будут. А вот за обстоятельства отвечать сложно. На них многое влияет, и их изменить чаще бывает сложно.

Важно научиться распределять силы и восстанавливать их. И работать над характером и волей. Не откладывать свои мечты, желания, дела приятные и неприятные на потом. Легче не будет. Ну и "лучше делать хоть что-то и как-то, чем ничего" - по-прежнему остаётся моим девизом. Хоть он и спорный. Но мой.