25 мая 2021

Отцы

Суббота и воскресенье — это их дни...
Отцы
1706

В выходные на улицах города, в парках и скверах появляются вооруженные до зубов колясками, бутылочками, игрушками, мячами и прочими атрибутами детства Отцы.

Суббота и воскресенье — это их дни. Это их собственная территория общения с детьми, свободная от пристального контроля мам. И хотя для одних отцов (на лице написано) это принудиловка и отработка, для других — чистый кайф и релакс. Это «отряхнул соску и сойдет», это «можно по лужам», это «давай что ли по бургеру». И другие придумки, о которых и не догадываются мамы, занятые в отведенные им часы свободы своими делами (бровями, ногтями, а чаще — все равно борщами).

Я, как правило, не «прогуливаю» выходные, а прогуливаюсь вместе с сыном и мужем. Не потому что не доверяю, а потому что это редкая и классная возможность побыть всем вместе.

Среди многочисленных отцов, выполняющих свой священный долг, мы часто встречали милую пару: папу с сыном. Папа — приятный, подтянутый, обаятельный мужчина около 35. Сын — хорошенький активный мальчишка около 7. Невооруженным глазом видно: они команда, они не «по обязаловке», у них настоящая мужская любовь и взаимопонимание.

Обычно я вижу их вместе не только в «дежурные» дни, но и в будни: то в магазине, то на прогулке. А сегодня мы застали их на футбольном поле отрабатывающими какой-то хитроумный пас. Наш сын не мог пройти мимо и подключился к игре (насколько это возможно в два года). Мы с мужем тоже подошли, разговорились. Я сразу про себя отметила сходство папы и ребенка: внешность, манеры. А еще — глаза. Такие глубокие, синие. И как будто с оттенком неизбывной тоски. Или показалось?..

Мы с Сергеем (папой) разговаривали целых полчаса о детях, площадках, футболе, обо всем на свете. Он оказался простым и открытым, с отличным чувством юмора. Вадик тем временем взял шефство над нашим сыном, и они, несмотря на разницу в возрасте, увлеклись игрой.

Я призналась, что нам очень нравится их образцовая мужская компания и добавила, что их маме очень повезло с такими бравыми парнями.

Тут разговор треснул и сломался. Вадик тревожно посмотрел на отца, Сергей крепко сжал его руку, отвел глаза. Мы несколько минут молчали. Сергей заговорил приглушенным голосом, он как будто вмиг постарел.

Его жены и мамы Вадика год как не стало. Болезнь, прожорливая и безжалостная, взялась из ниоткуда и расправилась с Настей за считанные месяцы. Они пытались лечить. Они надеялись до последнего. Они не верили в чудовищную несправедливость. Но болезнь была непреклонна.

Сергей не папа «выходного дня». Он уже год папа и мама в одном лице. Он трудится на двух работах и крутится между садом и футбольной секцией. Он стирает и гладит, варит суп и сидит на больничных. Он мало спит и много читает — в основном о воспитании. Он не пьет пиво на лавке с мужиками: некогда и незачем. Он ни капли не жалуется, говорит четко и по делу, по-мужски. Он хочет для своего сына счастливого полноценного детства. Насколько это возможно.

А Вадик… Страшно подумать. Он такой маленький и такой сознательный. Взрослый почти. Он говорит о смерти, как о старой скверной тетке, которая забрала его любимую маму. В нем нет ненависти и злости. В нем есть безбрежная печаль. И огромная преданная любовь к папе.

Мы благополучно перевели тему, но мое сердце разрывалось на тысячи кусочков, я так хотела обнять Вадика, но не знала, правильно ли, можно ли… Мысли все смешались. Я просто взяла его за руку и мы шли так всю дорогу до развилки, где наши пути разошлись.

Без мамы… Я знаю, что такое без мамы, но так рано…

Спасибо, что есть на этом свете такие мужчины, как Сергей. Настоящие Отцы. Не выходные, не дежурные, не праздные, не гулящие, не пофигисты, не фальшивки. Мужчины, которые не пеняют на судьбу, на женщину, которую сами выбрали, на невинных сопливых отпрысков, которых родили.

Мужчины, которые любят словом и делом. С которыми надежно. Которым веришь, как себе. Которые отвечают за слова, за близких, за жизнь, которую строят своими руками. И спрашивают, в первую очередь, с себя. И делают жизнь окружающих лучше, а не хуже.

Я верю, что все будет так, как он, Сергей, задумал. Он справится: человеку ведь дается по силам. И встретит когда-то женщину. Ту, которую они с Вадиком вместе полюбят — они же команда.

А в июле они поедут на море. Чтобы выдохнуть. Чтобы вдохнуть. Слишком тяжелый был год.