18 января 2020

Ожидания и реальность

Но что- то пошло не так...
Ожидания и реальность
Лена Каплевска
6084

Муж работает во Вьетнаме. Он медик. И вот, руководство разрешило взять ему с собой семью. Вахта долгая, 3 месяца. И мы, конечно, были рады. Хоть и служебная вилла, и не курортная зона, а далекая рыбацкая деревня, и совершенно не туристический район. Дикая природа, полное погружение в атмосферу.
Прежде, чем ехать с детьми так надолго отдыхать, я начала готовиться. Я читала «100 тысяч игр на пляже». Я думала, они будут пищать от восторга, слыша мои предложения. Рисовала в мыслях милые личики, загоревшие, рядом, дружные игры по моему списку.

Но что- то пошло не так.

На пляже, если лодки ушли в море и нет рыбалки, Вася начинает клянчить телефон, чтобы играть, сидя в шезлонге. Все мои вариации типа « а давай выложим узор из ракушек, а давай кто дальше прыгнет, а отгадай слово, а посчитай крабов »... и прочее - все мимо. Лежат сиротливо мяч, лопатка, машина и прочее . А Вася сам знает, как ему играть...

Вот он роет в песке ямы, закапывает туда всякую ерунду, сверху ставит памятники. Это у него могилки. Мы тут красивые кладбища проезжали, поговорили немного на эту тему.

Лёня хочет посмотреть, что же Вася там захоронил. Вася орет. Потом он находит кирпичи, собранные у стены прибрежного кафе. И строит из них над своими «захоронениями» целый саркофаг. Это от Леника.

А Лёня закопался почти с головой в песок и тоже не хочет играть в «пляжные игры» из моих статей.

Он хочет бутылку, как у другого ребенка, наполнять ее водой и лить эту воду в крабовую нору. И пока бутылка не найдена, нудно ноет и никак не переключается.

Игрушки, оказывается, на отдыхе вообще не нужны. То, что мы купили, было забыто уже через пять минут. На ура используются баночки, коробки от всего подряд, ведро с водой, палки, какие-то этикетки и карточки. Иногда карандаши и краски.

Совместные игры происходят редко, обычно все сами по себе, один играет во дворике, другой на диване строит батут, а третья постит фотки в инсту и закрылась от мира в своей комнате с огромным бутербродом.

Потом все собираются в кучу и мы идём в бассейн. Там можно выдохнуть - обычно никто не спорит, не ссорится. Но это пока один не заметил, что у другого интересная игра.

Например, Вася придумал игру «Приключения очков». Игра многосерийная. «Очки во Вьетнаме», «Очки находят любовь», «Очки на северном полюсе» и т.п. Он берет свои очки для плаванья, нарукавник, пристраивает очки так, чтобы они смотрели вперед и катает их по всему бассейну. Поет, разговаривает, короче, играет. Леник тоже хочет. Именно эти очки. И нарукавник. И прямо сейчас. Ну, немного крика, как без этого.

Потом приходит Динка! И тащит Лёню в большой бассейн, прыгать с тумбы. Всем опять хорошо. Можно закрыть один глаз, лежа на боку, можно проплыть дорожку туда-сюда.

А на фото все такие милые... Как будто не кричали, не обижались друг на друга пять минут назад. И никак не придумаешь заранее развлечений. С моими это не прокатит.

Только экспромт, только хардкор.