19 августа 2021

Папа может, мама может

Ответы ребят на предложение ответить, чем отличаются мама и папа и чем отличается общение с ними, меня поразили!
Папа может, мама может
2280

 

Статья от международного гроссмейстера, опытного педагога и автора книги Мир в зеркале эмоционального интеллекта Давида Маркосяна. В своей школе «Победи великана» Давид проводит занятия по эмоциональному интеллекту. И делится с нами своими наблюдениями, реакциями и рассуждениями детей.

Тема очередного занятия по эмоциональному интеллекту была: «Папа и мама. В чем их главные отличия. Чем отличается наше общение с папой от общения с мамой, и чем отличается их общение с нами».

Но прежде чем приступить к этой теме, мы должны были завершить игру, которую начали в конце прошлого занятия. Напомню, что ребята писали по 3 качества, которые им нравятся или не нравятся в людях. Затем эти качества, написанные на бумажке, вытаскивались из вазы, и после этого ребята «награждали» этими качествами тех, кто по их мнению, ими обладал.

Я думаю, получилось очень удачно, что мы не успели доиграть в эту игру в прошлый раз. Я попросил ребят не терять бумажки до вчерашнего занятия и подумать, почему им достались именно эти качества. Было явно видно, что полученные бумажки с качествами не оставили их равнодушными. Было также видно, что дети думали и пытались анализировать в течение недели.

Каждый по очереди выходил к доске, рассказывал, какие качества его удивили, что он почувствовал, получив эти качества и какие именно качества ему были наиболее приятны.

В. получила доброту, справедливость, умение утешить и щедрость. С щедрости мы и начали. Выяснилось, что никто не знал, что означает это качество. Версии были очень забавные, от справедливости до доброты.

В итоге мы разыграли следующую сцену. Каждый должен был представить, что у него есть целый склад с едой и разнообразными фруктами.

К нему приходит человек и говорит, что он давно не ел и очень давно не пробовал фрукты. Каждый должен был накормить этого человека и дать ему фруктов столько, сколько посчитает необходимым.

Затем я предложил ребятам дать еды и фруктов не только для того, чтобы человек наелся, то есть не одну порцию и не на один раз, но и с собой, чтобы ему хватило и на завтра, и на послезавтра. После чего объяснил, что это и называется щедрость. Но обязательное условие — отдавать нужно искренне и не должно быть жалко отдавать.

Ребята испытали искреннее восхищение и удивление! Было приятно смотреть на их лица. А В. просто расцвела, когда поняла, каким качеством её наградили ребята!

М. попалась бумажка с хвастовством. Я задал ему вопрос, не кажется ли ему удивительным то, что на занятиях он ни разу не хвалился, но тем не менее группа увидела его таким? М. удивился, но объяснить не смог. А дело было в том, что он постоянно пытался болтать, хихикать, отвлекать других, то есть пытался все внимание привлечь к себе.

Другому М. попалась ненависть, и он не мог понять, как же ему могли дать это качество, если он никому и слова плохого не сказал за все время. Но М. быстро понял, что причина в том, что он очень не любит отвечать, не любит смотреть на кого-то, сидит закрытым и напряжённым, и лицо выражает недружелюбие.

М. большой молодец, сам смог понять уже через 3-4 занятия, что нет прямой связи, и твоё плохое настроение другие вполне могут воспринять за нежелание с ними общаться и даже видеть их.

После этого мы перешли к теме занятия. Ответы ребят на предложение ответить, чем отличаются мама и папа и чем отличается общение с ними, меня поразили! Поразили настолько сильно, что мне даже показалось, что группа дружно шутит.Наиболее поразившие ответы звучали следующим образом. «Папа должен только зарабатывать и защищать нас. А все остальное на маме. У мам вообще нелегкая жизнь», «Со мной папа и мама общаются абсолютно одинаково во всем, и я никакой разницы не чувствую», «К маме можно обратиться всегда, когда у тебя проблемы и тебе трудно, а к папе только тогда, когда мама… в командировке», «Папа поругает, если к нему обратиться, а мама поможет», «Я даже не знаю, о чем можно поговорить с папой», «Какой смысл о чем-то просить папу, если он все равно позвонит маме и спросить у неё, как это сделать».

После этого мы незамедлительно разделили лист в тетради на две части и начали писать про мам и пап.

Прежде всего мы написали про оценочное и безоценочное отношение со стороны папы и мамы. Затем написали, для чего это нужно.

К моей огромной радости, дети после этого сами сделали вывод, что будет, если, к примеру, не будет оценочного отношения со стороны папы. Как сказал А, будет две мамы и ты не будешь развиваться, стараться, стремиться идти вперёд.

Узнали, что мама говорит как делать, а папа показывает, как делать. Мама обогревает и успокаивает своей любовью и своим отношением, а папа вдохновляет, учит, двигает нас вперёд.

Затем мы написали про женские и мужские психологические качества, поняли, что деление это условное и что врачу, к примеру, если он мужчина, могут понадобиться женские психологические качества, а женщине, желающей добиться успехов в спорте, например, необходимы психологические качества мужские.

Обсуждение получилось очень живое, ребята активно участвовали, узнав «алгоритм». И что меня особенно порадовало, они самостоятельно сделали много верных выводов.

В самом конце очень захотелось услышать обратную связь от детей о нашем занятии. Все дружно и с явным удовольствием отметили, что занятие им очень понравилось, и они поняли, наконец, разницу между мужчиной и женщиной.

Очень надеюсь, что эта информация действительно будет полезной и нужной детям.

А родителям я бы посоветовал, наверное, задуматься после информации об этом занятии. Ведь основа эмоционального интеллекта — умение не обобщать, видеть разницу и чувствовать разницу для того, чтобы правильно и адекватно понимать многие явления и моменты в жизни.