3 октября 2020

1"А"

На пианино стоял букет гладиолусов...
1
2102
текст

Автор книги "92 дня лета"

В наших детских воспоминаниях самые обычные вещи кажутся волшебными, исполненными особо смысла. А действительно важные дни и события закручиваются в калейдоскопе маленьких будничных деталей, которые память взрослого вряд ли бы сохранила. Первый день в школе для маленькой девочки  - это букет гладиолусов - два ровных и один кривой - это новый пенал и импортный портфель с белкой. 1 "А" Татьяны Адамчевской....


Мама ушла за школьный забор. Мы с папой сидели в машине.

"Не взяли. Опять в сад пойдешь!... Да, шучу!!! 1"А"!" - сказала мама и улыбнулась. А мне шутка не понравилась совсем.

Я не понимала, как можно не ходить в сад, как не спать днем и что такого страшного в крючках и палочках, которыми меня второй год пугает Светка.

На пианино стоял букет гладиолусов, ждал утра. Три ровных найти не получилось, пришлось срезать один кривой. Форму, купленную ещё летом, погладили, повесили на дверь. Чем так ужасен, как уверяла Ольга, белый воротничок, я не поняла. Он был прекрасен. Как и белый фартук, и банты, и импортный портфель с белкой, который где-то раздобыл дед.

Утром пошли в школу все вместе: я, родители, дед, портфель и гладиолусы. Там встретили Аню из моего садика и Катьку с родителями. Тут мама вспомнила: "Ты только в школе Валентину Владимировну тёть Валей не зови! Не забудь!" Я, конечно, забыла, потому что мы с Катькой сравнивали рисунки на новых туфлях и пеналах...

Потом всё как-то закрутилось и завертелось. Нас собрали в кучки, вытянули в линейки, выдали буквари. Родители отслеживали меня в толпе, как по азбуке Морзе: два прямых, один кривой - по тем самым гладиолусам.

Потом мы столпились около двух дверей, тут внезапно за моей спиной появилась Катькина мама: "Ну, что?! Поздравляю! Покажи букварь! О!!! Это я подписывала! Ну, давай, иди, иди! Твои уже зашли!" За моей спиной закрылась дверь.

Учительница зачитала фамилии, попросила встать и подойти к ней тех, кого не назвала. Меня не назвала. И ещё пару человек. Когда я подошла к доске, дверь в класс открылась, показалась учительница и несколько детей. У нас состоялся обмен пленными.

Так мы с гладиолусами попали в свой 1"А" класс.