14 октября 2020

Пешком за счастьем с ребенком

Каждый день в декрете часто до боли похож на предыдущий...
Пешком за счастьем с ребенком
938

Автор: Мария Петрова, мама билингва и педагог

Каждый день в декрете часто до боли похож на предыдущий. Проснулись, поели, погуляли, поспали. И так до бесконечности. Потому что режим — это святое. Лишние стрессы малышу ни к чему. И вроде бы все хорошо, но отчего же тогда так плохо, так скучно? Стремясь оградить ребенка от стрессов, мы закрываемся от всего нового. В результате не получаем свежих эмоций, которые нам очень нужны, чтобы быть счастливыми, а главное — сделать счастливыми своих детей.

Как выйти из этой рутины, мне подсказал мой сын Шурик. Как только он уверенно пошел, я стала учиться у него гулять. Сейчас ему 2,5 года. И я могу сказать, что все наши прогулки — праздник для нас обоих.

В любой точке мира гулять по одному маршруту надоест.

Мы с сыном и мужем живем на Крите. Многие удивятся, как может быть скучно гулять по Греции. Но дом наш расположен в маленькой курортной деревне, которая  зимой практически вымирает. На улицах никого, только кошки. Все закрыто, одна детская площадка на три села. Еще одна общедоступная — далеко под горой у моря, на территории крупного отеля. В сезон немного интереснее: открываются магазины, кафе и рестораны.

Мне, как молодой маме, погруженной в ежедневные заботы, проще всего было посадить Шурика в коляску, доехать до ближайшей детской площадки, вытащить ребенка, провести по всем горкам и качелям, посадить обратно, вручить перекус и нестись домой к делам. Но со временем я стала понимать, что медленно схожу с ума, а сыну порядком надоели все две площадки и горки на них. Мы приходили, и он просто катал коляску или велосипед. А в худшем случае выказывал недовольство и хотел домой. Ну и зачем я столько сюда шла и катила коляску? Только зря устала, а еще много дел.

Тогда я оставила дома коляску с велосипедом, взяла Шурика за руку, и мы пошли, куда глаза глядят. Просто без цели. Получилось, как будто сын повел меня гулять. Ему тогда было год с небольшим. И этот маленький мальчик открыл мне удивительный новый мир.

Открытие первое. Новые маршруты полны сюрпризов

Мой сын тянул меня за руку туда, куда я сама никогда бы не пошла. Например, на территорию отелей или апартаментов. Я понимаю, что это частные владения, и не везде нам рады. Но с доброй улыбкой сообщаю персоналу, что маленький мальчик хочет у вас погулять. Как правило, нам умиляются и зовут еще.

И буквально на каждой прогулке по новому маршруту нас ждали приятные сюрпризы. Мы любовались видами, старыми домами, клумбами, фонтанами. Нам даже повезло найти мини-зоопарк и выставку военной техники, правда всего из двух машин.

Открытие второе. Детских площадок гораздо больше

Оказалось, что у Шурика необыкновенное чутье на все горки и качели. Сын водил меня с горы и в гору, по узким тропинкам.  И, о чудо, за углом или за кустом оказывается можно весело поиграть, а такой карусели мы еще не видели. Теперь я у него спрашиваю, на какую горку пойдем? Он сам выбирает площадку. А иногда, поиграв минут пятнадцать, понимает, что все-таки сегодня тут скучно, и мы идем дальше искать новое.

Открытие третье. Интересно ребенку не только на детской площадке

Оказалось, в своем юном возрасте Шурик не прочь провести время в кафе. Так мы открыли несколько потрясающих уютных заведений, мимо которых я раньше проносилась с коляской в стремлении к заветной горке. Моему сыну не обязательно там что-то есть или пить. Ему нравятся новые места. Нередко там оказываются игрушки. Тогда мы можем остаться надолго. Конечно, мы всегда заказываем что-то.  Кофе, сок или мороженое — этого вполне достаточно. Но порой и ужинаем. Как правило, берем то, что я сама не могу приготовить. И таким образом тоже наполняемся новыми приятными эмоциями.

Открытие четвертое. Надо остановиться и внимательно посмотреть вокруг

Гулять без цели для нас, взрослых, крайне странно. Но для детей это лучший способ познания мира. Когда я перестала бежать и вошла в темп сына, я увидела вокруг много удивительного. Ему, безусловно, интереснее вдвойне. Идем, например, к морю по пыльной дороге, жарко, хочется скорее добежать и в воду. Я не замечаю ничего вокруг. А Шурик вдруг остановится и куда-то смотрит. Вот пчелка садится на цветок, а вот стрекоза зависла над высокой травой. Котята играют в тени, а их мама отдыхает под деревом. Или можно минут двадцать разглядывать красивые ворота. А потом пойти и изучать припаркованные неподалеку машины.

Я не сомневаюсь, что наши открытия на этом не закончились. Шурик растет и может ходить все дальше. И я уже стала забывать, как это — везти коляску. Мой сын с удовольствием ходит сам, потому что ему интересно.

Попробуйте гулять по-другому. Оставить дома коляску и пойти за своим ребенком. Посмотреть на мир его глазами. Обещаю, вам больше не будет скучно. Вы станете лучше понимать друг друга и будете чаще говорить “я тебя люблю”.