15 сентября 2021

Плачь, малыш

Да, конечно, это очень обидно, мой любимый...
Плачь, малыш
2058

Да, конечно, это очень страшно, мой хороший. Он был такой большой и отобрал у тебя машинку, и убежал, а ты испугался и не знал, что делать. Конечно, было очень страшно. Я тоже боюсь, когда большие чужие люди отбирают у меня мои вещи. И тоже потом плачу. Но знаешь, со временем я научилась все чаще и чаще себя оберегать и реагировать вслед обидчику, словом и действием. И ты этому обязательно научишься. А пока что плачь, малыш.

Да, конечно, это очень обидно, мой любимый. Ты испугался и побежал к бабушке, а она сказала, что ты сам виноват, что пожадничал. А ты не жадничал совсем, ты просто знаешь, что если не хочешь делиться — можно не делиться, ведь это твоя машинка, и только ты можешь решать. Ты все правильно сделал, солнышко. И знаешь, мне тоже бывает обидно, когда меня, охраняющую мои границы и мой комфорт, называют эгоисткой, особенно близкие люди. И я, бывает, плачу от недопонимания. Плачь свободно, малыш.

Да, конечно, это очень больно, мой славный. Больно, когда бабушка говорит, что плачут только слабаки. Я помню, она мне когда-то говорила то же самое и даже учила закусывать зубами кулак, чтобы не пускать слезы наружу. Но ты же знаешь, что на самом деле плачут все, когда больно, обидно и страшно. Плачут сильные и слабые, больные и здоровые. Твоя мама плачет, твой папа плачет. А ведь твой папа — самый сильный и храбрый мужчина, какого я только встречала. А еще знаешь что? Твоя бабушка тоже плачет, просто никто этого не видит, но я иногда слышу. И ты плачь, сколько будет нужно, малыш.

Нет, солнце мое, бабушка не плохая и не глупая. Она замечательная бабушка и очень тебя любит. Просто она выросла в очень тяжелое время, когда люди считали, что плакать — это просто терять время и показывать слабость, и она почему-то до сих пор так считает, хотя мир вокруг изменился. Но мы-то с тобой уже знаем, что плакать — очень полезно, и нужно обязательно выпускать слезы наружу, если они просятся. Они все выйдут, а с ним уйдет и страх, и боль, и станет легко. Так что поплачь за бабушку тоже, малыш.

Нет, родной мой, и тот мальчик — он тоже не плохой. Да, он старше тебя, но просто пока еще не выучил, что это значит — когда кто-то отказывает в просьбе. Он хороший, прекрасный душой мальчик, просто его мама иногда что-то ему запрещает, а потом тут же разрешает, когда он сильно настаивает и пинает ее, поэтому ему пока что сложно понять, что такое уважение, что нет может значит нет и что можно просто отойти или попросить попозже. Он обязательно научится однажды, я верю в это. А пока что поплачь и за него, малыш.

Да, я всегда буду рядом, когда тебе это будет нужно, счастье мое. Сколько тебе будет нужно. Я приму тебя любого — с горящими глазами или со слезами, не важно. Я послушаю, обниму и поддержу тебя. И расскажу, что я тебя очень люблю и иногда тоже плачу, вспоминая твое детство. Плачу от того, что оно прошло и никогда больше не повторится. И я не смогу исправить допущенных ошибок. Но и потому, что оно осталось счастьем — в моем сердце. В твоем сердце, я знаю, тоже. И я плачу от радости, от любви к тебе.Так же, как я плакала, когда ты родился.

Когда ты в первый раз заплакал.