11 ноября 2020

Плутон и Солнце

Вот твоя, Лида, орбита и вращаться тебе до конца дней вокруг звезды по имени Папа.
Плутон и Солнце
1697

Лиде страшно отказать папе. Вдруг больше не попросит.

Папа – единственный мужчина в семье. Десятилетний папа потерял отца и занял его место.

На папу Лиды возлагают большие надежды. На самом деле, не требуют ничего. Он привык к женской любви и купается в ней беззаботно, расплескивая вокруг, не спрашивая о цене. Отказ ему не ведом.

Куда бы не ехал, женщины следуют за ним. Жены: любимые и бывшие, матери: земные и небесные, сестры всех мастей, тетки: близкие и дальние, бабушки и Лида. Папа – центр Вселенной, ее Солнце. А внимание папы – место под этим самым солнцем. Три поколения женщин, как парад планет, стоят на пути Лиды к папиному вниманию. Солнечный свет и тепло не доходит до маленькой планеты Лиды-Плутона, рассеивается по дороге в темной материи, перехватывается другими планетами и бесчисленными спутницами.

Лида не опускает руки и с отчаянием ввязывается в борьбу. За Лидой преимущество в безотказности. Только так солнечный лучик внимания сможет коснуться ее и, если повезет, задержится подольше.

Однажды папа попросит принести ему тапки из комнаты, пока он снимает тяжелые ботинки в прихожей. Шанс выпадет и Лида им воспользуется. Отвержено и с полной самоотдачей. Папа оценит рвение и вознаградит более ответственными поручениями: подать газету, приготовить чай, забрать обувь из ремонта, пришить пуговицу к рубашке, купить что-то специальное и мужское.

- Ну спроси меня? – взывает маленькая планета Плутон к большой звезде Солнце. – Спроси обо мне?

С годами просьбы тяготят, отнимают время и силы. Приходится наступать себе на горло ради жалких желтых бликов на горизонте. Но иногда случается чудо. Орбита изгибается и Плутон сближается с Солнцем. Несколько минут близости и никого между ними. Кажется, весь солнечный свет сейчас обращен на Лиду. Грейся и плескайся! Но звучит просьба. Разочарование наводняет. На ум приходит спасительное «нет», но следом страх отказать папе накрывает волной. Вдруг папа больше не попросит и солнечный свет окончательно погаснет для маленькой планеты Лиды.

Личная жизнь не ладится. Лида пытается сменить галактику. Создать свою. Но орбита постоянно пересекается с глубоко женатыми планетами, с выводком спутников и тугим поясом из колец. Встречаются и галактики-побратимы с маменькиными сынками в центре.

Расставаясь с очередным принцем, Лида возвращается на привычное место, где дочка вращается вокруг папы.

Потому что так и должно быть. Потому что так доказал Коперник.

Жаль, его не сожгли.

Вот твоя, Лида, орбита и вращаться тебе до конца дней вокруг звезды по имени Папа. Как три поколения до тебя. Только несмотря на звездное происхождение, твое место на задворках папиной галактики. Как маленькой планете Плутон.

Раз такова судьба, остается научиться отказывать Солнцу, говорить нет его жалким желтым лучам.

После первого и единственного отказа папе, в новостях объявили: Плутон вычеркнут из списка планет и спутников. Маленький, ничтожный, далёкий от Солнца шарик. Не спутник, не планета, а неведомое небесное тело. Как и Лида для папы.

Поэтому когда папа умрет, Лида испытает облегчение. Будто все они разом сойдут с орбит под откос. К тому моменту останется только два поколения женщин и Лида одна из них. Старшие планеты будут убиваться горем: как же они теперь без своего бога Ра.

«Не горюйте, не печальтесь, – скажет Лида, – я научу вас жить без солнца».