8 марта 2016

Почему дети плохо играют в шахматы?

Почему дети плохо играют в шахматы?
503
текст

Фотография Leah Zawadzki

.

Сегодня я хочу продолжить о шахматах, о детях в шахматах и о причинах, по которым у детей не получается играть в шахматы успешно, грамотно, с удовольствием. А также почему шахматы даются нынешним детям сложнее, чем это было в другие времена.

Причин, конечно, много,  и сегодня я попробую написать о самых главных.

1. Неудачный или непрофессиональный преподаватель.

Причина, конечно, «внешняя» и к тому же банальная, однако от этого не менее актуальная.

Существует классический подход к обучению детей шахматам, известный со времен Ласкера и Капабланки. Ребенок (да и взрослый),  начинающий заниматься шахматами, прежде всего должен научиться думать, мыслить. Для этого он должен получить представление о таких важных понятиях, как шахматная доска, центр и роль центра, цель игры, развитие фигур, примерная оценка позиции, понимание смысла выигранного (лишнего) материала в шахматах.

Для этого первоначальный материал преподносится «хитро» (или умно): темы об особенностях фигур и о стратегии начальной стадии партии сменяются позициями из эндшпиля (заключительная часть игры), изучение которых особенно развивает абстрактное мышление, так необходимое в дальнейшем изучении шахмат.

Не научившись думать и не имея правильного представления об игре, ребенок начинает воспринимать шахматы как пытку, они не приносят никакого удовольствия,  и, разумеется, совершенно не развивают.

Приведу несколько примеров.

Три года назад меня пригласили преподавать шахматы в частную школу. До этого шахматы у них преподавались года полтора. То есть у детей должен был быть неплохой багаж  теории и практики. Чтобы понять уровень детей и качество преподавания прошлого учителя, достаточно понаблюдать, как дети играют.

Так вот, дети разыгрывали партии так, что через 15-20 ходов у них выстраивались непроходимые стены из фигур, и игра чисто технически дальше была невозможна. Разумеется, партии во время занятия доиграть до конца не удавалось, а от возникающих на доске «джунглей» дети быстро уставали. Ведь не происходило никакого процесса, и не было никакого мышления.

В другом месте, в московском шахматном клубе, 4 года назад пришел весьма способный, серьезный мальчик. Занимался до этого 3 года. На вопрос, что он знает и что они проходили, посмотрел на меня таким недоумевающим взглядом, который помню до сих пор.

Оказалось, все три года они просто играли. Когда я стал на демонстрационной доске расставлять позицию, чтобы начать объяснение новой темы, у мальчика в прямом смысле слова глаза полезли на лоб! Он был уверен, что только игра и есть занятие!

Что могу посоветовать родителям, дети которых занимаются или собираются заниматься шахматами? У ребенка должно быть желание поделиться с Вами, что он узнал на занятии и что они проходили. Если этого нет, это уже серьезный повод насторожиться. Очень верный способ попросить ребенка объяснить Вам то, что они проходили. Неважно: сегодня или месяц назад. Если он не может объяснить Вам ничего, не помнит названий тем и того, чем они занимались — не пытайтесь взвалить вину на ребенка и делать вывод, что он просто несобранный и невнимательный. Я знаю одну женщину с тремя высшими образованиями и очень успешную, которая настолько была потрясена тем, что ее 10-летний мальчик ничего не понимает на занятиях, что сама записалась к преподавателю своего сына на индивидуальные (!) занятия,  и потом, совершенно потрясенная,  рассказывала, что «сколько она не силилась, понять из его объяснений ничего не могла».

2. «Активное» участие родителей в «обучении» дома.

Поверьте, если Вы играете в шахматы и даже играете хорошо, совершенно не факт, что Вы сможете помочь ребенку в освоении игры.

Наиболее распространенные ошибки: попытки призывами «будь внимательнее», «не озирайся по сторонам», «ну ты совсем что ли глупый (тупой), не видишь простых ходов» стимулировать ребенка. Как было указано, нужно запустить процессы понимания игры и процессы мыслительные. А озираться ребенок будет по сторонам именно потому, что ему скучно, неинтересно и трудно (а часто и непонятно).

Еще хуже, если предлагать ребенку поиграть и при этом ему поддаваться. Даже если он будет обыгрывать Вас сотни раз, это не придаст ему уверенности, пока он не станет обыгрывать сверстников, детей в группе.

Может быть и другая крайность. Обыграв Вас, ребенок подумает, что он настолько силен, что со сверстниками уже и играть нет смысла. Более того, проигрыши сверстникам его будут раздражать и злить. Ведь Вас он обыграл!

Обратите внимание: в обоих случаях процесс мышления и понимания Вы не запустили.

3. Причины «внутренние».  Связанные с воспитанием, отношениями с родителями, эмоциональным развитием.

Как Вы думаете, как будет сказываться, к примеру, избалованность ребенка в шахматах?

Прежде всего, шахматы не будут представлять для него достаточной ценности, и у него не будет хватать мотивации. Также у него будет слабая волевая сфера, любая неудача или трудность будут приводить его в состояние истерики или раздражения, что очень быстро убьет и без того недостаточный интерес к шахматам.

Представьте себе, у ребенка все есть, он ни в чем не знает отказа, все достается легко и без СОБСТВЕННЫХ усилий, если не считать усилиями его манипуляции с собственными родителями. У него не будет стимула не то, что думать, а даже иногда задумываться и искать лучший ход. А уж о преодолении небольших трудностей и речи нет. Кроме того, успехи в шахматах его самооценку особо не повысят. Он и так «крут» и папа у него тоже «крутой». А вот неудача заставит испытывать ненужные ему эмоции, а то и задуматься над ее причинами.

У ребенка развивается «комплекс старика». Его ничего удивить не может, непосредственность и любознательность давно в нем не проявлялись, и он смотрит на мир глазами уставшего и пресыщенного жизнью человека.

Честно говоря, рядом с такими детьми я испытываю два чувства. Что это я ребенок , а они совсем взрослые люди. Ну как же я, взрослый человек, а всерьез воспринимаю такие вещи, как зевок фигуры или невнимательность за игрой… Но еще чаще мне начинает казаться, что я не совсем нормален   Объяснять ребенку, что невыгодно, не умно, глупо отдавать коня за пешку, когда он может в любой момент получить дома игрушку или гаджет за десятки тысяч!

4. Папа, который не может «сделать» из сына мальчика, не может взрастить в нем мужских качеств, вложить в него необходимые психологические характеристики. Или (и) слишком волевая мама, делающая мальчика мягкотелым.

Заинтересовать такого ребенка намного проще, но только ему не будет хватать ни уверенности в себе, ни характера, ни выдержки. Концентрация внимания у таких детей такая же, как у детей в предыдущем пункте.

Они изначально убеждены, что у них все равно ничего не получится. А если даже и получится, дома все равно это обесценится. Потому что не привыкли подобные родители видеть своего ребенка уверенным, спокойным. Они привыкли его опекать и видеть неуверенным и пугающегося всего.

5. Очень слабая, а иногда и откровенно убогая фантазия по причине пунктов 3 и 4. Из-за этого же несоответствие своему возрасту, слабое образное и практически нулевое абстрактное мышление. Такой ребенок играет, надеясь только на примитивные ловушки. Шахматы его не развивают в том числе и потому, что когда он играет с теми, кто в шахматах сильнее и грамотнее, он различает в игре соперника только эти самые примитивные ловушки. То есть он не способен различить, оценить игру и качество игры другого шахматиста и, разумеется, не может перенять лучшее, научиться у такого соперника.

Также у таких детей совершенно не развиты самоанализ и, как следствие, самокритика.

Что я делаю во всех подобных случаях? Беседую с родителями. Предлагаю индивидуальные занятия. На занятиях рассказываю ему всевозможные шахматные истории, привожу различные примеры, стараюсь все «шахматное» объяснить «нешахматными» примерами. Очень эффективное средство. Игра таких детей становится совсем другой через пару месяцев. Меняются и они сами.

Пример из прошлого года.

Ко мне ходил мальчик, 7 лет. Причем сам уговорил родителей записать его на шахматы! Как только садился играть с кем-то партию, тут же начинал жаловаться, что он слабо играет и очень нуждается в помощи, в подсказках. Совершенно не мог сделать ни одного самостоятельного хода.  Аж руки дрожали (в таком возрасте!).

Стали заниматься индивидуально. Подобрал ему легкие задачки, стали играть со слабой шахматной программой. Стал заставлять думать,  и при этом помогать находить хорошие ходы. Каждый раз сопровождая комментариями:  «Ну вот видишь, тебе совершенно не нужна помощь, ты и сам справляешься, обыгрываешь программу. Другие так не могут».

Только первые два занятия мальчик не мог в это поверить. Через полгода стал главным заводилой в классе,  стал учить шахматам младшую сестру,  и занимать призовые места в соревнованиях!

6. Дети-перфекционисты из семьи перфекционистов.

Основной недостаток – прямолинейное мышление. Любую фантазию и хитрость за доской (да и в жизни) воспринимают как обман, ложь, нечто недостойное.

В прошлый раз писал о невозможности объяснить таким детям логические понятия. В шахматах, как и в жизни, часто встречаются такие ситуации, когда решение единственное, вынужденное и… очевидное. Но перфекционист никогда не сделает этого хода (шага). Ведь он не лучший! И бесполезно объяснять, что другого хода все равно не будет, зря тратишь силы и время.

Был у меня очень способный мальчик, в 9 лет выполнил первый разряд. Но дальше движение застопорилось. Не мог он совершенно играть в позициях, где ход был единственный и вынужденный. Решил объяснить ему, что такое «метод исключения». А надо сказать, что в большом количестве случаев  ходы в шахматах находятся именно методом исключения. Привел ему ситуацию: он сдает экзамен и на какой-то вопрос не знает ответа. Но при этом у него есть возможность выбрать из трех возможных ответов один верный. Далее добавляю: «ты совершенно точно знаешь, что два ответа неверные. Что ты будешь делать, какой ответ выберешь?»

Посмотрел на меня с недоумением и молчит. Уже недоумеваю я: «ты ведь знаешь, что два ответа неправильные. Почему не выберешь третий ответ?»

Отвечает: «но ведь я не знаю правильного ответа и не знаю точно, что третий ответ правильный!». Несмотря на то, что до него дошла суть метода, и он все понял, отвечать и выбирать отказывался наотрез! И только глубокое копание и беседа с родителями выявили причину: папа считал очень недостойным «выигрывать» и вообще достигать целей такими постыдными способами!

7. Эгоцентризм ребенка.

Самая сложная категория детей. Очень сложно поддается исправлению и не поддается вообще, когда отказываются что-то изменить в семье и в себе родители.

Очень большая проблема у таких детей – эмоциональная «глухота» и «слепота». В шахматах это приводит к тому, что им абсолютно наплевать, что задумал, задумывает соперник, какой ценой им достаются их завоевания в игре. Их интересует только собственная игра, собственные замыслы и собственные желания. Образно говоря, такой ребенок никогда не даст пас, даже если партнер находится в самой выгодной ситуации. У них отсутствует связь с внешним миром и соответственно-с соперником. Главенствует инфантильное «я хочу» или «я так захотел».

Полное отсутствие самокритики. Если выясняется, что в проигрыше или в неудаче «виноваты» они, сразу теряют всякий интерес и наотрез отказываются это анализировать, обсуждать. Примитивная фантазия, совершенно «детские» представления. Следить, замечать чужие идеи и замыслы им невыносимо трудно. Ведь они привыкли к театру одного актера.

Для этой категории детей я придумал забавное упражнение. Я шутливо кручу им голову в разные стороны и говорю, что голова у них как антенна,  и должна смотреть в разные стороны и все время крутиться. Это помогает. Дети с огромным удивлением обнаруживают, что шахматная доска довольно большая, и события происходят на каждом участке доски!

Но чтобы научить замечать состояние соперника во время игры, нужно прочитать не одну лекцию по психологии,  и терпеливо выслушать их наивные комментарии.

.

Думаю, примеров достаточно, чтобы можно было представить проблемы нынешнего поколения и работу тренера (или преподавателя),  которая, по сути, превратилась в работу психолога, наблюдателя и воспитателя.

Конечно, существуют и другие причины. Я привел самые основные.

А пока хочу поделиться другим наблюдением. За 24 года преподавания наберется не больше 10 раз, когда родители интересовались шахматными и психологическими проблемами ребенка. Чаще всего встречается отговорка «мы в этом не разбираемся, Вы хороший тренер, а ребенок Вам доверяет, сами справитесь». Даже если это и так, родители упускают очень много интересного и лишают себя очень важных и ценных знаний. А лишая себя этих знаний и участия в психологическом становлении ребенка, они лишают себя близкого и искреннего контакта в будущем.

Со многими своими учениками, которым сейчас 25-35 лет, у меня дружеские, теплые отношения. Но печально другое. Их комплексы никуда не делись. Конечно, они большей частью успешные люди, эмоционально, духовно и интеллектуально развитые. Но у всех у них потребность «прятаться» в шахматах. Ведь именно в шахматах они преодолели себя и приобрели поддержку, опору и понимание. И именно шахматы ассоциируются у них с пониманием, с поддержкой, с честностью, а очень часто с настоящей Радостью и настоящим Праздником!

Маркосян Давид Сергеевич, международный гроссмейстер, тренер по шахматам

Фотография Leah Zawadzki