6 ноября 2020

Кричи на здоровье! Почему ребенку можно быть громким?

Мы ценим независимость наших детей и их молодую жажду жизни...
Кричи на здоровье! Почему ребенку можно быть громким?
8242

Источник: блог магазина игрушек "Понарошку"


Несколько недель назад мой муж ужинал в ресторане вместе с нашими детьми – пятилетними девочками-двойняшками и двухлетним сыном. Через какое-то время к ним подошел мужчина, который сидел за соседним столиком, и сделал мужу комплимент: «Вот вы молодец. Дети так хорошо себя ведут».

Муж его поблагодарил, но позже мне сознался, что комплимент был, в общем-то, дурацкий. Как будто он хороший отец только в том случае, если дети себя хорошо ведут. Как будто приличное поведение детей – главный признак достойного родителя. Мой муж рос в семье, где «детей было видно, но не слышно», так что для него это вообще был не совсем комплимент. Скорее, наоборот.

Мы в семье уверены – дети не должны всё время быть тихими и «хорошо себя вести», чтобы соответствовать ожиданиям окружающих. По какому-то одному проявлению характера, одной черте поведения детей невозможно определить, плохие мы мать и отец. Шумные, бурные, смешливые и по временам слегка дикие дети — не значит хулиганы и балбесы, у которых нет правил, потому что их родители небрежны и никуда не годятся. У нас есть правила. Но в эти правила не входит то, что детей должно быть не слышно.

Мы ценим независимость наших детей и их молодую жажду жизни. Они могут от нас отдаляться до определенной границы, а потом – всё равно за нами следовать. Мы даем им возможность изучать реальность.

Мы разрешаем детям кричать, вопить, визжать и громко разговаривать. Особенно, когда они увлечены игрой и их преследует опаснейший дракон (который может быть, а может и не быть их младшим братом). Особенно, когда они громко ахают при виде чего-то удивительного и шокирующего. Особенно, когда они ведут себя по-дурацки и настойчиво тараторят в три голоса.

Звук – это часть игры. Шепот — для секретов, для молитв и разговоров перед сном. Громкие крики – для поступков силы и для страха. Дети свободно и постоянно выражают громадную динамику своей жизни — голосом и воображением.

Детей у меня трое, и уровень звука у нас дома частенько переваливает комфортную отметку. Но мы приветствуем шум, игру и воображение. Мы смеемся вместе с ними, когда они кричат от восторга. Нам нравится знать, что наши дети могут быть услышаны, и никто не убирает уровень громкость их голосов и мыслей.

Несколько раз друзья, глядя на наших детей, говорили, что наши девчонки громкие и любят кричать. Проведя с близняшками пять лет, я вообще этого особенно не замечаю — обычно просто наслаждаюсь и слушаю, что происходит в их неповторимом мире игры и общения.

Мы просим их быть потише, если кто-то спит, если они совершенно выходят из себя и орут, срывая себе голос. Тут мы можем просто отправить их кричать на улице. Потому что такие крики, во всю силу, мы дома и в машине не разрешаем. Это необязательно для игры.

Мы с мужем одарены невероятными детьми, которые, в общем-то, ведут себя хорошо — в ресторане, в магазине или в церкви. Но в других случаях (и с некоторыми определенными ограничениями) мы разрешаем им играть и быть громкими. Потому что мы знаем, что их крики и болтовня продлятся недолго.

Мы ни в коем случае не хотим, чтобы наши дети чувствовали, будто им нельзя быть… детьми. Мы признаем дух, который вошел однажды в наш дом вместе с ними.

А вы разрешаете детям вести себя громко дома? А на улице? А в общественных местах?