6 марта 2022

Почему ребенку нужно слушать одну и ту же сказку снова и снова?

Если у вас есть маленький ребенок, который любит слушать сказки, то вам хорошо известно: главное правило — никаких импровизаций.
Почему ребенку нужно слушать одну и ту же сказку снова и снова?
69
текст

Детям нравится раз за разом слушать одни и те же сказки. Если у вас есть маленький ребенок, который любит слушать сказки, то вам хорошо известно: главное правило — никаких импровизаций. Сказка должна воспроизводиться с абсолютной точностью — каждая деталь, каждая реплика, последовательность событий. Иначе малыш будет негодовать.

Почему это происходит? Ежедневное повторение одной и той же истории со всеми подробностями дает ребенку ощущение уверенности, спокойствия, удовольствия, а еще помогает закрепить словарный запас и даже справиться со своими страхами.

Вечерняя сказка — это, наверное, один из самых распространенных ритуалов в мире. В какой бы культуре ни воспитывался ребенок, в какой семье бы он ни рос, перед сном родители читают или рассказывают ему сказку. Часто именно сказку, а не сказки. Одну и ту же историю про одних и тех же героев.

Что бывает, если родителю наскучит сказка и он попытается изменить ее — опустить особенно длинную часть или поменять реплики героев? Почти наверняка, ребенок исправит его, укажет на ошибку и велит рассказать все заново — в этот раз правильно.

Почему же это происходит?

Защита, спокойствие и уверенность

Психологи считают, что вечерняя сказка — часть ежедневных рутин, ритуалов, которые нужны ребенку для того, чтобы чувствовать себе уверенно и защищенно. Купание, чистка зубов, вечерние обнимашки и сказка — все это помогает ребенку успокоиться, переварить полученные за день впечатления и эмоции, настроиться на сон. Порой взрослые забывают, что мир для малыша полон загадок, опасностей, источников сильных эмоций, с которыми ему сложно справиться. Защиты от этого мира он ищет в понятном и хорошо знакомом.

Удовольствие 

Когда взрослые люди повторяют одни и те же действия — слушают любимую песню, читают стихи, танцуют — они получают от этого удовльствие. То же самое происходит с детьми, центры мозга, отвечающие за получение удовольствия, активизируются в предвкушении приносящей ребенку радость истории. Голливудское кино является хорошей иллюстрацией этого процесса. Самыми популярными фильмами всегда являются истории со счастливым концом. Когда люди смотрят фильм, они не просто ожидают, что зло будет побеждено, а влюбленные будут вместе, они знают это. И это знание является частью удовольствия.

Уверенность в счастливом конце помогает справиться со страхом

Сказки не только развлекают, они учат и развивают. В частности, помогают бороться со страхами. Знание того, что добро побеждает, позволяет детям перестать бояться темноты, животных, выдуманных чудовищ. Этому способствует, в числе прочего, многократное повторение истории.

Увеличение словарного запаса

Проводились исследования, подтвердившие, что многократное повторение истории способствует увеличению словарного запаса ребенка. В одном из них ученые работали с двумя группами трехлетних детей. Первой группе детей читали три разные книги, другой — одну и ту же книгу прочли три раза. Результат показал, что первый раз большинство детей просто слушают историю, а во второй уже начинают воспринимать описания и обращать внимание на подробности. Поэтому если новое слово постоянно приводится в разных контекстах, маленьким детям сложно сконцентрироваться на значении этого слова.

Связь взрослый-ребенок

Во время чтения сказки между взрослым и ребенком устанавливается особая связь. И хотя для взрослого куда интереснее  было бы менять сказку каждый день, для ребенка такие изменения — сродни нарушению договора. Он начинает чувствовать себя обманутым и фрустрируется. Вместо того, чтобы ощущать спокойствие и уверенность, ребенок нервничает и ощущает беспокойство.

Психологи считают, что ребенок сам почувствует, когда в повторении одной и той же сказки больше не будет необходимости, и переключится на новые истории.
 

Источник: Consumer