14 июня 2020

Подглядывая за невестой

Семейная жизнь – это труд...
Подглядывая за невестой
8382

Дождь… Вечер… Я стою в пробке в центре города и от нечего делать глазею по сторонам на прохожих и на близлежащие здания. Мое внимание привлекает свадебный салон с красивыми витринами, в которых выставлены на показ белоснежные платья.

В центральной части салона огромное зеркало, а справа и слева от него стенды со свадебными платьями. Их много, самых разных фасонов и моделей. Но все они, бесспорно, необыкновенно красивы. Каждое платье уникально, каждое со своим характером и своей историей. Оно висит там и ждет, когда же появится та единственная, что станет его владелицей и пойдет в нем под венец…

Пробка все не рассасывается, и я продолжаю наблюдать за салоном. Вдруг из примерочной выходит невеста и смотрится в зеркало. Она молода и красива, прекрасное белое платье ей очень идет и подчеркивает ее тонкую фигуру.

Рядом стоят, видимо, ее мать и лучшая подруга. Мать с обожанием и грустью смотрит на дочь. А подруга смущенно отводит взгляд, и видно, что в своих мечтах она тоже примеряет белое платье. Невеста порхает как бабочка, она вся светится от счастья – ведь совсем скоро должно случиться самое важное событие в ее жизни.

Я вспомнила, как десять лет назад я вот так же крутилась перед зеркалом в своем подвенечном платье. Мне казалось, что вот завтра я выйду замуж и случится в моей жизни великое счастье. Семейная жизнь мне представлялась одним сплошным позитивом. Любящий и всегда внимательный муж, милые, чистенькие и опрятно одетые детишки, мирно играющие со своими игрушками. Какая же я была молодая и наивная!

Семейная жизнь оказалась полной противоположностью! Прошло десять лет, и вот я сижу в этой машине в каких-то домашних штанах, без макияжа, потому что моя годовалая дочка сегодня осталась дома из-за болезни, и целый день я была занята ею. И я прихожу в ужас от одной только мысли, что сейчас надо забрать старшего из школы, и целый вечер он будет мотать мне нервы дома и требовать с ним поиграть. А я не могу…

Не могу, потому что, кажется, я и сама заболела, и у меня просто нет сил после бессонной ночи. А поздно вечером с работы придет муж, и его надо будет чем-то кормить, о чем-то с ним разговаривать и что-то отвечать.

Когда я выходила замуж, родители умоляли нас подарить им внуков. Как только родился наш первенец, бабушек, как ветром сдуло. Они вдруг поняли, что они еще молоды, у них есть своя жизнь и работа – и, вообще, мы далеко живем, и добираться до нас неудобно. Ни одна из них так ни дня и не посидела с моими больными детьми… Да что там с больными! Они и здоровых внуков брали к себе буквально пару раз, после чего дети были выданы нам назад с жалобами, что они мешают бабушкам и дедушкам спать по выходным и, вообще, они еще маленькие и требуют много внимания и сил…

А еще, знаете, семейная жизнь – это в первую очередь отношения между супругами. Но как-то эти наши отношения стали развиваться совсем не так, как я себе это представляла десять лет назад. Маленькие дети и работа отнимают столько времени и сил, что времени друг на друга практически не остается. А как же хороший секс, спросите вы? Секс? О чем вы?! После девятичасового рабочего дня, подъема в шесть утра, чтобы успеть развести всех детей по школьным и дошкольным учебным заведениям, вечерним выгулом детей на площадке, приготовлением ужина, мытьем этих самых детей и посуды, и укладыванием их спать хочется только одного – забиться куда-нибудь, в самый дальний и темный угол квартиры и посидеть в одиночестве хотя бы минут пятнадцать, а потом быстрее СПАТЬ! Сил на секс у нас уже не остается…

Дождь… Пробка… Невеста там, в залитом волшебным светом салоне, все так же светится от счастья, все так же молода и красива. А это воздушное платье… А я, замужняя дама и мама двоих маленьких детей, сижу в машине, раздраженная и уставшая. Вокруг меня хмуро, и идет дождь… Куда девалось мое предсвадебное настроение? Мои мечты и мои ожидания? Эта легкость и воздушность?

Семейная жизнь – это труд, это огромный труд, и не каждому он под силу. И я даже знаю, на сколько еще хватит моих сил… Я чувствую, что устала… Ужасно устала…