13 августа 2021

Подготовка к школе. Эмоционально-волевая готовность

Вроде слова знакомые: эмоции, воля. Чего уж тут не понять? Эмоции под контроль, волю в кулак – и пошел слушаться родителей и учителей.
Подготовка к школе. Эмоционально-волевая готовность
1666

 


Не забыли еще, что мы говорили о психологической готовности детей к школе? О разных её составляющих: мотивационной, интеллектуальной, социальной, физической… Сегодня конкретно об эмоционально-волевой.

🔴 Что это такое?


Вроде слова знакомые: эмоции, воля. Чего уж тут не понять? Эмоции под контроль, волю в кулак – и пошел слушаться родителей и учителей.

Однако, я бы акцентировала внимание не на умении слушаться, а на умении слушать. Вникать в содержание, понимать и принимать задание учителя. Подчинять задаче свои сиюминутные желания и побуждения.

Помните, как дети дома засыпают? Мам, дай попить. Мам, мне жарко. Мам, я писать хочу. То есть, сиюминутных желаний у ребенка очень много. И ладно, если он их озвучивает вам дома, перед сном, хуже, если так будет и на уроке: яблочко, водичку, в туалет, в окошко посмотреть, парты пересчитать, у соседа ластик упал, а, что, урок уже закончился? А что было-то?

🔴 Как это тренировать дома ДО школы?


🔹 Графические диктанты: последовательность кругов, квадратов, треугольников под диктовку или по образцу.

🔹 Подчеркивание или вычеркивание определенной буквы в небольшом кусочке текста.

🔹 Различные лабиринты в развивающих тетрадках.

🔹 Обычные игры из нашего детства на внимание, например, да-нет не говорить, черное-белое не надевать. Помните еще, как в такое играть?

🔹 Настольные игры, например, Головоноги, Барабашка, Доббль и другие.


🔴 Как проверить, сформирована ли на данный момент эмоционально-волевая готовность?

1️⃣  Тест «Графический диктант», автор Д.Б. Эльконин

Ребенку даётся лист бумаги в клеточку с четырьмя точками.

Инструкция: «Сейчас мы будем рисовать узоры. Надо постараться, чтобы они получились красивыми и аккуратными. Слушай меня внимательно и рисуй так, как я буду говорить. Я скажу, на сколько клеточек и в какую сторону ты должен провести линию. Следующая линия там, где закончилась предыдущая».

Первый узор – тренировочный, он не оценивается, просто идёт проверка, понял ли ребенок задачу: «Поставь карандаш на первую точку. Рисуй, не отрывая карандаш от бумаги: одна клетка вниз, одна клетка направо, одна клетка вверх, одна направо, одна клетка вниз. Далее продолжай рисовать такой же узор сам».

Делайте паузы, чтобы ребенок успевал. Подбадриваем, но никак не помогаем.

Следующие узоры уже на проверку. В фотографиях к посту вы можете увидеть то, что должно получиться, и самостоятельно составить инструкцию по ходу, скачать в интернете, ну или попросить меня, я вам напишу целиком.

Оценка теста.

Задание считается выполненным хорошо, если есть точное воспроизведение.
1-2 ошибки – средний уровень.
Далее – низкий.

Оценка не снижается за дрожащие линии, грязь и прочие пачкули.

Если ребёнок устал, объясните ему, что осталось ещё 1-2 строки, 1-2 задания. Далее два варианта:
— ребёнок может собраться и закончить занятие, значит эмоционально-волевая готовность в норме;
— ребёнок не может собраться, капризничает, отказывается, бросает начатое, отвлекается, значит пока рано вести на урок в настоящую школу.

2️⃣  Тест «Полянки», автор Л. А. Венгер

Ребёнку даются распечатанные материалы для выполнения задания. Для примера даю фото, остальные сможете, опять же, найти в интернете.

Инструкция: «Перед тобой – полянка, по которой проходят дорожки. По этим дорожкам можно пройти к любому домику, но мы ищем только один из них, тот, в котором живет зайчик. Он прислал тебе письмо с обозначениями ориентиров, мимо которых тебе нужно пройти. В других домиках может оказаться волк, он тебя съест. Будь осторожен, найди верный путь!»

❗️ Важное условие: ребенок должен выполнять задание глазами, а НЕ с помощью пальчика.

Оценка интуитивно понятна: справился – молодец, нет – идем играть в «да-нет не говорить» и весёлые настолки.

Ну что, сегодня было полезно? Понятно? Наглядно? Как вы там вообще?