9 февраля 2020

Портал в мир ребёнка: развиваем эмоциональный интеллект при помощи сказок

48 сказок, которые стоит прочитать вместе с ребенком и обсудить...
Портал в мир ребёнка: развиваем эмоциональный интеллект при помощи сказок
Kate Vellacott
778

Наша читательница и автор Анна Качан-Юрина написала о не совсем обычной книге про воспитание. Дети не воспринимают её как поучительную, сказки из неё можно читать вместе с ребёнком, параллельно вместе с ним решая сложные жизненные проблемы и воспитывая эмоциональный интеллект. Речь идёт о книге Ольги и Олега Хухлаевых «Портал в мир ребенка». Психологические сказки для детей и родителей». Надеемся, что книга окажется полезной для вас и ваших детей.


Многочисленные книги популярных авторов и статьи в интернете уже научили нас правильно воспитывать детей и развивать их интеллект. Какими словами оказать поддержку, а какие фразы не стоит говорить ни при каких условиях. Другой вопрос, что случаи из жизни иногда застают нас врасплох. Ищешь в голове правильный ответ, а его там нет. В такой ситуации родителям и, конечно же, детям поможет книга Ольги и Олега Хухлаевых «Портал в мир ребенка». Психологические сказки для детей и родителей.

48 сказок, которые стоит прочитать вместе с ребенком и обсудить. Если не знаете, какие вопросы помогут ребенку понять и пропустить через себя историю, авторы дают подсказки. В конце каждой сказки есть список вопросов для обсуждения.


Что отличает истории из книги от морализаторских сказок прошлых эпох

  • Авторы придерживаются современного подхода к воспитанию и считают, что не бывает плохих чувств, которые в ребенке нужно подавлять. Страх, обида, злость имеют право на существование. Нужно только научиться правильно с ними обращаться.
  • Нет акцента на неправильном поведении: неаккуратность, капризы, опоздания и т.п. Дети — не роботы. Поэтому иногда они себя ведут так, как умеют. Воспитывая ребенка, не стоит гнаться за идеальностью. Это прямой путь к появлению у него социальных страхов из-за несоответствия нормам поведения, общения и учебы.
  • Эмоциональная азбука. Помогает научить ребенка понимать свои эмоции и экологично их проявлять.

Эта книга не поможет в развитии физического или умственного развития ребенка. Она про эмоциональный интеллект детей от 5 до 10 лет.


3 раздела книги

1. Эмоциональная азбука. 

Помогает научить ребенка понимать свои эмоции и экологично их проявлять.

    В этом разделе есть сказки про детей, которые стесняются говорить о том, что думают, или не показывают, что испытывают гнев или злость. Про детей, которые стыдятся своих страхов или долго обижаются. Это истории про значимость эмоциональной жизни человека, про необходимость проявлять чувства без ущерба для окружающих и про важность проявления и контроля неприятных чувств.

    «Через некоторое время я зашла в магазин страхов, потому что у сына страх темноты кончился, и он по ночам стал гулять проситься. А туда мужчина такой видный зашёл и начал возмущаться:

    — Что это вы здесь продаёте? Страхи какие-то. Бояться ведь стыдно. Это трусость называется. Ненавижу трусов.

    А продавщица ему возражает:

    — Вы что, сами ничего не боитесь? Заболеть не боитесь и зимой раздетым ходите? Или сосульку с крыши снимаете и лижете её? И за семью свою не беспокоитесь?»


    2. Сфера общения. 


    Про развитие навыков общения и умения быть вместе, не теряя себя и не сливаясь с другим. Для этого нужно научиться сопереживать, понимать причины поведения других людей и быть готовым поддержать их в сложной ситуации.

    Сказки для детей, которые слишком зациклены на своих желаниях. Которые не всегда чувствуют боль другого человека. Про детей, которые хотят быть в центре внимания или иногда нарушают чужие границы. Истории из этого раздела помогут обсудить с ребенком необходимость открытости в общении, важность ориентации на собственное мнение и умение говорить «нет». Бонусом сказка про первую влюбленность.


    «Тут как раз в библиотеку пришёл Андрей. Он стал оглядываться по сторонам, размышляя, какую книгу ему выбрать, и увидел Сказки.— О, это то, что я искал, — воскликнул он. — Какая прекрасная красивая книга. Что же я её раньше не заметил? Правду говорят, надо всегда хорошенько разглядеть то, что находится перед тобой. — Дайте её мне скорее, — обратился он к библиотекарше»


    3. Ценности. 


    Если вам важно, чтобы ребенок был уверенным в себе, понимал необходимость труда, умел справляться со сложностями и при этом умел быть счастлив — эти сказки для вас.

      В этот раздел вошли сказки для детей, которые считают учебу мерилом ценности себя и других. Которые не очень уверены в себе или наоборот, стремятся во всем быть первыми. Для детей, которые считают, что для успеха не надо прилагать никаких усилий. Это истории про ценность каждого человека самого по себе, про веру в себя и свои возможности и про жизненные приоритеты. А еще там есть сказка, которая наконец-то объяснит вашим детям, почему нужно ограничивать просмотр мультфильмов.

      «Так случилось, что Алинка на такой мультик попала. Включила с утра в воскресенье, чтобы чуть посмотреть и за уроки взяться. Включила и попала в сети инопланетян. Час смотрит, два, мама уроки позвала делать. Алинка плачет, оторваться не может. Позвала мама папу, тот посмотрел на неё в специальные очки и увидел от ТВ к её голове верёвочки тянутся. Схватил папа санки и по телевизору ударил. Сломался ТВ, зато верёвочки от головы отсоединились»

      Дети часто склонны преувеличивать масштабы катастрофы или, наоборот, недооценивать важность событий. Ребенок обычно переваривает случившееся один на один или обсуждает со сверстниками. Если на сказочных примерах разобрать то, что волнует ребенка, вы сможете больше узнать о его внутреннем мире. И вполне вероятно, что ответ на следующий вопрос ребенок уже придет искать к вам.