23 января 2020

Посмотрите на ее маму

Я свою маму очень люблю, но мы же такие разные...
Посмотрите на ее маму
Alicja Brodowicz
1824


Хотите узнать, какой будет ваша жена через 20 лет, посмотрите на ее маму.

Да ну не! Я свою маму очень люблю, но мы же такие разные, у нас из общего только фамилия, и то для меня она девичья, ее помнят лишь бывшие одноклассники и моё свидетельство о рождении.

Мама варит борщ, а я пельмени.

Мама содрогается при виде любого учебного заведения, а я вечный студент.

Мама покупает мне новую сумку, а я забываю ее распаковать, чтобы хотя бы глянуть фасончик.

Мы читаем разные книги, смотрим разные фильмы, думаем разные мысли.

Мы совсем не похожи.

А вчера вдруг звонит воспитательница из Матвеиного садика, а я звонок пропустила. Перезваниваю через пять минут, а она трубку не берет. Наверное, — думаю, — Матвей кашляет, забрать надо.

Звоню ещё. Не берет. Или кровь носом пошла.

Пишу смс. Сейчас с прогулки прийти должны были. Может, поскользнулся и руку сломал. Гололёд ведь. Или ногу? А воспитательница не отвечает, потому что скорую вызывает. Перелом закрытый или открытый?

Звоню. Звоню. Звоню. Не работается и даже почти не дышится. А если ложный круп? Задыхается? Есть ли там рядом кто-то с медицинским образованием? Конечно, воспитательница не отвечает, потому что делает Матвею искусственное дыхание.

Не выдерживаю, переобуваюсь в сапоги, натягиваю куртку, ищу ключи от машины. С работы до садика ехать десять минут, оттуда до травмпункта ещё пять. В голове крутит 3G и грузятся карты области.

И тут звонит воспитательница. Они с Матвеем хотели узнать, можно ли ему суп-пюре или лучше с аллергией не рисковать…

Прикиньте, он живой! С целыми руками, ногами, головой, не задыхается, не истекает кровью. Ещё и есть может. Суп-пюре.

Кладу трубку, набираю маме, она уже полчаса названивает, пока я тут с ума схожу, но у неё ж ничего срочного, я точно знаю.

Застаю звонком маму, выбегающей из квартиры. Говорит, решила высадиться десантом у меня дома, а то вдруг ночью меня сердечный приступ хватил. Или полезла на верхнюю полку за банкой, упала и сломала шейку бедра. Двинуться не могу, до телефона не достаю…

— Боже, мама, какая шейка? Какого бедра? Я просто на работе была занята… Вечно ты паникуешь!

***

Хотите узнать, какой будет ваша жена через двадцать лет, посмотрите на её маму. Даже если у них общего только фамилия, и то девичья.