31 октября 2018

Пост об увеличенных лимфатических узлах

Пост об увеличенных лимфатических узлах
323

Автор: Бутрий Сергей Александрович, врач-педиатр

ФОТОГРАФИЯ: IRMINA WALCZAK

Ох уж эти лимфоузлы! Сколько родительских тревог из-за них, страхов, сидения в гугле по ночам, сдавания бессмысленных анализов, посещения педиатров, иммунологов и гематологов.

Главное, чего боятся родители — это онкологические заболевания. Действительно, они иногда стартуют с изолированного увеличения лимфоузла(ов). Но если мы слышим стук копыт, то это скорее лошадь, чем зебра — а если мы видим ребенка с увеличенным лимфоузлом, особенно на голове/шее, особенно когда есть очевидная причина для увеличения, это скорее доброкачественная лимфоаденопатия, чем «зло».

Давайте еще разок разберем основное:

§ Лимфатическая система — это «канализация» нашего тела. Она начинается слепыми мелкими сосудами, которые собирают лимфу из тканей, и постепенно сливаются в более крупные. По пути их следования расположены лимфатические узлы — утолщения, которые «фильтруют» лимфу, очищают от токсинов, бактерий и вирусов. После очистки лимфа течет по лимфатическим сосудам дальше, и уже очищенная снова вливается в общий кровоток, и смешивается с кровью. Это норма, так должно быть. Отсюда следует вот что:

§ Лимфатические узлы — НОРМАЛЬНЫЕ органы, а не новообразования; они есть всегда, а не появляются при проблемах. Есть места, где они расположены поверхностно, и там их всегда можно найти пальцами на ощупь: это многие группы лимфоузлов головы и шеи, и паховые. У худощавых детей они не только пальпируются, но и могут быть видны глазом при определённых положениях тела (повороте головы набок, например). Размер здорового лимфоузла от 3 до 10 мм, он подвижный, не болит, кожа над ним не изменена.

§ Раз работа лимфоула в том, чтобы фильтровать и обеззараживать, то когда работы много — он увеличивается. Это нормально. Вы же не пугаетесь, когда тренируетесь в спортзале и у вас увеличиваются бицепсы? Вот и не пугайтесь, когда есть очевидная причина для увеличения лимфоузла. Например, ребёнок ходит в сад, часто болеет ОРВИ, и у него увеличенные лимфоузлы на шее (куда оттекает лимфа от горла и носа). А не ходил — не были увеличены. Все логично, вспоминайте спортзал.

§ Очевидные и безопасные причины для увеличения лимфоузлов — это не только разнородные ОРВИ. Это и более конкретные болезни, например инфекционный мононуклеоз или болезнь кошачьих царапин, разные кожные болезни (импетиго, разные дерматиты со вторичной бактериальной инфекцией) и т.д. В таких случаях достаточно подавить причину воспаления, когда это возможно, или просто дождаться самопроизвольного выздоровления — и лимфоузлы придут в норму.

§ Иногда (редко) лимфоузлы не справляются с нагрузкой и не просто увеличиваются, а воспаляются или даже нагнаиваются. И тогда это называется не лимфоаденопатия (увеличение) а лимфаденит (воспаление) или даже гнойный лимфаденит (гнойное расплавление). В таких ситуациях иногда следует назначать антибиотик, чтобы помочь лимфоузлу справиться с бактериями. А если момент упущен и уже появился гной — лимфоузел иногда приходится вскрывать хирургически или даже иссекать.

Но воспаление лимфоузла (и тем более нагноение) — это не что-то незаметное или текущее исподволь, оно имеет яркую клиническую картину. Вокруг лимфоузла возникает отек, боль, покраснение кожи, ограничение движений (ребенок щадит больное место). Общее самочувствие тоже страдает: ребенок выглядит вялым и больным, у него повышается температура тела, падает аппетит, настроение и активность.

Если вы видите у ребёнка такие симптомы — постарайтесь поскорее обратиться к педиатру и/или хирургу.

§ Но, как я уже сказал, больше всего родители боятся онкологических причин увеличения лимфоузлов. Редкие болезни бывают редко, но иногда все же бывают.

Лимфоузлы, увеличенные из-за злокачественных новообразований, не болят, не воспаляются (обычно), и в целом могут никак не беспокоить. Нет никаких надежных симптомов, по которым можно было бы внешне отличить «злой» лимфоузел от разных доброкачественных причин увеличения. Но косвенные признаки все же есть:

* отсутствие очевидной причины для увеличения. Очевидной врачу, после тщательного сбора анамнеза и осмотра, а не вам.

* увеличение лимфоузлов вне зоны головы и шеи. Дети часто болеют ОРВИ, и это самая частая причина увеличения лимфоузлов. Но при ОРВИ лимфа оттекает в узлы головы и шеи, и они растут. А вот увеличение лимфоузла(ов) вне этой зоны — более тревожно в плане «злых» причин. То есть, при прочих равных условиях, увеличенный подмышечный лимфоузел будет более тревожной находкой, чем настолько же увеличенный подчелюстной.

* увеличение лимфоузлов из разных, не взаимосвязанных групп. Пример взаимосвязанных: подколенные и паховые, с одной стороны. Пример не связанных: надключичные и паховые узлы; или подколенные и подмышечные.

* ну и один из самых надёжных критериев: увеличение лимфоузла более 2 месяцев подряд, более 2-3 см в диаметре.

Итак, повторим основное:

Лимфоузлы есть всегда и у всех, при патологии они не появляются, а увеличиваются.

Увеличение лимфоузлов у детей возникает часто, более заметно у худеньких детей, и почти всегда безопасно и проходит само. Но если помимо увеличения лимфоузлов, у вашего ребёнка есть другие проблемы (сыпь, лихорадка, отказ от еды, потеря веса, резкая заложенность носа или др) то следует обратиться к педиатру и посоветовать.

Злокачественные новообразования иногда первым своим проявлением имеют увеличение лимфоузлов. Полностью исключить «зло» можно только у онколога или гематолога, после тонкоигольной биопсии или хирургического иссечения с последующим гистологическим исследованием лимфоузла. Но косвенными и очень настораживающими признаками можно считать — увеличение без очевидной причины — увеличение более 2-3 см более 2 месяцев подряд — увеличение в любой зоне, кроме головы и шеи, особенно в нескольких, не связанных между собой зонах.

Если вы нашли у своего ребёнка лимфоузлы менее 1 см (пусть даже они выпирают из под кожи, и видны глазом) в области головы и шеи, если накануне он часто болел ОРВИ, если лимфоузлы то больше, то меньше от недели к неделе, никак не беспокоят ребенка местно и не нарушают его общее самочувствие — скорее всего, вам совершенно не о чем волноваться.

Подробнее о тактике подхода к детям с лимфоаденопатией головы и шеи читайте тут.