9 мая 2021

Познавательные комиксы для детей, подростков и взрослых

Узнавать новое весело и интересно
Познавательные комиксы для детей, подростков и взрослых
429
текст

Майские праздники слишком длинные, чтобы только отдыхать. Наверняка останется время для изучения мира вокруг. Сделали подборку познавательных комиксов от издательства МИФ. Узнавать новое весело и интересно!

Для детей


Погода

Бурный Норман Прогнозис ведет прогноз погоды. Он знает рецепт радуги и ужасно раздражается глупым шуткам про глобальное потепление. Вместе с Норманом мы отправимся в путешествие по Земле и за ее пределами, чтобы понять, по каким законам работает погода.

В комиксе есть ответы на вопросы, которые годами изучали метеорологи. Вы узнаете, почему сезоны сменяют друг друга? Откуда дует ветер и как ураганы получают имена? Можно ли обогнать торнадо? Приготовьтесь исследовать глубины океана, самые дальние уголки космоса и все, что между ними!


Вирусы и микробы


Вам представилась невероятная возможность вступить в схватку с такими опасными вирусами, как бубонная чума и желтая лихорадка. Вы сможете не только победить их, но и сделать своими друзьями и помощниками.

Этот комикс расскажет о микроорганизмах, болезнетворных бактериях и самых опасных эпидемиях в истории человечества. Захватывающий сюжет не умаляет научных достоинств книги — все факты выверены специалистами, а в конце вы найдете ключевые даты медицинской истории и глоссарий с подробным объяснением сложных терминов.


Роботы

Вместе с Пули, первой механической птицей, отправляйтесь в путешествие по истории робототехники — от подающих чай кукол в древней Японии до современных марсоходов. Вы узнаете, кто придумал первого робота, чем робот отличается от дрона, как устроены простые и сложные домашние помощники, как работает марсоход, как запрограммировать робота и многое другое.

Однажды наши роботы будут помогать в проведении спасательных операций, в изучении окружающей среды и контроле над ней, в борьбе с раком. Нам предстоит долгий путь, но так волнительно своими руками создавать будущее, в котором роботы смогут еще больше помогать человеку.


Древний Египет

В Древнем Египте поклонялись сотням богов и богинь, писали иероглифами и собирали урожай с полей, которые четыре месяца в году были затоплены водами Нила. А еще египтяне строили величественные гробницы и создавали из папируса не только листы для письма, но даже корзины и лодки.

Комикс наглядно покажет, какой была жизнь великой цивилизации. Как фараон руководил сражениями и по какому принципу выбирал головной убор на предстоящий день. Чему учились дети в школах. Как делали мумий и зачем украшали гробницы. Проводником станет кошка Митет. В конце книги она предложит пройти викторину, чтобы закрепить новые знания. Этот комикс — отличный старт для погружения в историю.

Для подростков и взрослых


Экономикс

Иллюстрированная история экономической мысли со Средних веков до современности. Каждый день люди сталкиваются с множеством вопросов по экономике. «Почему моя зарплата зависит от фондовых рынков за океаном?», «Как вышло, что отечественный товар дороже импортного?», «Будем ли мы жить лучше через 5 лет?». Чтобы разобраться, Майкл Гудвин проследил историю экономики, ее кризисы, успехи, аномалии современности и возможности будущего.

Вы узнаете, как современная экономика меняется под воздействием климатических изменений, войн, ограниченности ресурсов и как эти изменения отражаются на каждом из нас. Книга будет интересна всем, кто хочет в доступной и увлекательной форме ознакомиться с историей экономики и ее основными понятиями.


Как устроено кино

Художник и киновед Эдвард Росс рассказывает о теории и истории мирового кино языком комикса, опираясь на многочисленные исследования и огромный список фильмов — от творений братьев Люмьер до современных лидеров проката.

Почему мы так боимся хорроров и плачем над концовкой хорошо известного фильма? Какие хитрости заставляют поверить в происходящее на экране? Как сильно кинематограф влияет на наши ценности и взгляды? Автор приглашает читателей вместе поискать ответы на эти вопросы в захватывающем кинопутешествии. А в наполненных отсылками и аллюзиями кадрах даже искушенный кинофанат найдет много нового.


Тайны квантового мира

Боб и его собака Рик отправляются в увлекательное путешествие по квантовой Вселенной. Они знакомятся со знаменитыми физиками — Планком, Эйнштейном, Бором, Борном, Шредингером, — которые рассказывают об основах квантовой науки. Эксперименты, споры и дебаты помогают Бобу разобраться в базовых представлениях о природе квантовой Вселенной и современных гипотезах.

Комикс нарисовал иллюстратор Матье Бюрниа, а придумал Тибо Дамур — физик-теоретик и обладатель медали Альберта Эйнштейна. На английском языке комикс вышел в MIT Press — издательстве при Массачусетском технологическом институте. А эти ребята абы чего не выпустят :-)

Учитесь с удовольствием!