21 июля 2020

Правильный вывод

Папа проявляет небывалую педагогическую настойчивость...
Правильный вывод
1546


Сын с отцом поехали на Поклонку в музей военной техники, но застряли на первой же детской площадке. Ну ещё бы, какие пулемёты и танки, когда тут такая же карусель, как у дома, но не зелёного, а жёлтого цвета!

Рядом с детской площадкой какой-то предприимчивый бизнесмен поставил палатку с пончиками, причём, ставил не как нынешние градоначальники, а прям вот с учётом розы ветров — так, чтобы все аппетитные запахи несло исключительно по направлению к желтой карусели.

— Пап, а чем это так пахнет вкусно? Пончиками? Что-то я очень проголодался… Завтрак? Не, мама меня завтраками не кормит никогда, бедный я голодный, сейчас умру, если мне не выдать чего-нибудь, например, пончиков.

— Вкусные пончики, да, пап? Очень вкусные… И очень маленькие. А я до сих пор жуть какой голодный. Обед? Конечно, съем! Вот прям через пять минут тарелку супа, нелюбимое рагу и несладкий компот. Вот только купи ещё пончиков.

 —Папа, я хочу кататься на велосипеде! Вон прокат! Что? Где мой велосипед? Дома, естественно. Почему не взял? А ты почему не напомнил?

Тут папа проявляет небывалую педагогическую настойчивость и наотрез отказывается брать в прокат велик, раз точно такой же есть дома. И даже машинку на электроприводе. И самокат. И вообще чего-нибудь. Напоминает о намерении пойти в музей.

 — О, мороженое! Папа, давай купим мороженого! Пончики? Две порции? Да когда это было! Вспомнишь тоже мне!

Но папа в ударе. Папа не сдаётся ни на топанье ногами, ни на страдальческое выражение лица, ни на обещания съесть две тарелки супа вместо одной.

Папа отводит сына в сторону, сажает на лавочку и долго рассказывает про рацион питания, здоровый образ жизни и попу, которая слипнется. Про бюджеты, ответственность и «мама прибьёт обоих».

— Да, что-то я погорячился, наверное, — вздыхает сын, — с этим велосипедом, с мороженым. Но теперь я всё осознал, пап, вот до самой последней капельки. Нельзя иметь всё и сразу.

Папа гордо выпрямляет спину и оглядывается на соседние скамейки — все слышали? Товарищу Макаренко привет передавайте.

— Придётся мне смириться, что нельзя всё и сразу, — резюмирует ребёнок, — придется определяться: или велики, или мороженое… Ты бы на моем месте что выбрал?..