13 февраля 2020

Право на тишину: в России хотят запретить шуметь в дневное время и по воскресеньям

Каждое нарушение будет бить по карману...
Право на тишину: в России хотят запретить шуметь в дневное время и по воскресеньям
Лена Каплевска
3394
текст

По материалам: Известия


Вы только что закончили укладывать малыша на дневной сон, позади целый час укачиваний, колыбельных, уговоров. Наконец, цель достигнута, ребёнок закрыл глазки и тихонько засопел. Теперь можно отдохнуть или заняться своими делами... Но ровно в этот момент за стеной раздается резкий звук: в соседней квартире заработала дрель. Малыш проснулся, и все начинается сначала. Знакомая картина? Ремонт, громкая музыка, собачий лай - все эти звуки могут раздражать взрослых людей, но для родителей маленьких детей они порой становятся реальной проблемой. Что поделать? Ведь не запретишь людям жить. Жить - нет, а вот шуметь в определенные часы - вполне.

Об этом сегодня написали "Известия". В Совете Федерации обсуждается поправка в проект КоАП, предложенная регионами, согласно которой с 13 до 15 часов и с 19 до 9 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни будет запрещено шуметь. Речь пойдёт о домах, которые были введены в эксплуатацию более 1.5 лет назад. Нарушителей будут штрафовать (санкции могут достигать 40 тысяч рублей).

Член комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Елена Афанасьева считает, что государство должно помочь семьям с детьми осуществить своё право на спокойную жизнь. Резкие звуки опасны для психики детей, а послеобеденный сон важен для их здоровья, и если окружающие этого не понимают, именно государство должно вмешаться.

Эксперты в целом поддержали поправку, но считают, что на деле её будет сложно реализовать. Вызовов может оказаться так много, что полиция просто не будет успевать реагировать на каждую жалобу.

Специалист по гражданскому и международному праву Мария Ярмуш считает, что сначала нарушителей будет много, но со временем их количество уменьшится, ведь каждое нарушение будет бить по их карману.