23 ноября 2021

Предпраздничная гонка (для мам): успеть все и остаться в живых

Глубокая осень и начало зимы – это не только холод, ветер и темнота. Это и время чудес: на носу волшебные праздники!
Предпраздничная гонка (для мам): успеть все и остаться в живых
519

С каждым сезоном предновогодний марафон начинается все раньше, а сил требует при этом все больше. Кому-то эти хлопоты “в кайф”, а кто-то не может отбиться от них...


Глубокая осень и начало зимы – это не только холод, ветер и темнота. Это и время чудес: на носу волшебные праздники! Но вот вопрос, новогоднее и рождественское волшебство для вас — это чудесные чудеса или авада кедавра, круциатус и империо в одном флаконе? 

Очень хочется, чтобы ваши праздники принесли радость, а не ощущение тотальной усталости, не только вашей семье, но и вам. Вот вам небольшой тест на уровень предпраздничного стресса.

Что для вас подготовка к празднику?

А) приятные хлопоты

Б) обязательная программа, от которой никак не отвертеться

Праздничная атмосфера и новогоднее настроение — что это? 

А) предвкушение праздника

Б) то, что вы должны создать для ваших близких

Новогодние и рождественские подарки — это:

А) возможность порадовать близких и порадоваться

Б) лишняя трата денег

Походы по праздничным распродажам:

А) веселье и возможность поразвлечься

Б) толкотня и безумие 

Вам самой хочется в праздник:

А) веселиться до упаду

Б) упасть и умереть

То, где и как вы будете отмечать праздники:

А) придумано вами и радует вас заранее

Б) придумано вами — и точка!!!

Совпадают ли ваши предпраздничные желания с возможностями (мы не только о финансовой стороне вопроса, то и о свободном времени, и силах)?

А) да

Б) нет

Как обычно, подсчитайте количество ответов А и Б.

— Все ответы А.

Поздравляем! Купите себе что-нибудь вкусное или красивое! Но не переключайтесь, вдруг вам что-то понравится из того, что мы предлагаем?

— А больше, чем Б.

Неплохо! Но, пожалуйста, не забывайте заботиться о себе! И читайте дальше!

— А меньше, чем Б.

Сочувствуем… Баланс между “домашним менеджментом” и отличным настроением очень важен. Может, у нас получится вам помочь? Еще пара абзацев, и будет несколько идей, как поддержать себя в предпраздничной суете.

— А совсем нет, сплошные Б.

Кажется, вам необходима помощь! И… Он вам точно нужен, это праздник? В том виде, какой ожидается? Может, стоит изменить его программу? Или хотя бы сократить? Ну в самом деле, вы гораздо важнее и дороже, чем вот это вот все. Далее – наши советы для вас.

Самые простые и при этом максимально действенные советы по сохранению сил и хорошего настроения в предновогоднем марафоне.

- Упрощайте! 

Минимизируйте затраты. Пусть ребенок сам делает поделку в садик или школу. Не мойте пол каждый день. Играйте с ребенком в то, что интересно не только ему, но и вам (для прочих игр есть друзья или свободное время). Закажите еду с доставкой, в конце концов.

Это сэкономит вам время и силы!

- Спите. 

Жертвовать сном ради одной ночи в году, даже самой особенной — не дел. Высыпаться важно не только для настроения, но и для здоровья. 

А еще это приносит радость — проснуться с ощущением “как хорошо я выспалась!”.

- Планируйте выходные! 

Так будет проще распределить время для дел и отдыха.

И вам не придется чувствовать себя “загнанной лошадью”.

- Личные радости. 

Составьте список того, что вас радует. Так будет понятнее, что вы можете сделать для себя прямо сейчас.

Быстрая прогулка? Неспешная прогулка? Соцсети? Книга? Чашка чая? Бокал вина? Книга или сериал? Ванна с пеной? Рукоделие? Одеяло и любимая кошка? Неважно, что. Важно другое: необходимо уделять вашим личным мелочам хотя бы 15 минут в неделю (а если получится – то и больше). 

Это помогает напомнить самой себе, что вы живете вашу жизнь, а не полностью подчинили ее расписанию и интересам других.

- Водные процедуры. 

Мы сейчас не об элементарной гигиене, а о дополнительных расслабляющих практиках: ванна, душ любимой температуры, маска для волос, массаж со скрабом… Все, что в голову придет. 

Вода очищает и успокаивает.

- Ароматерапия. 

Любимый парфюм (сейчас можно найти очень классные варианты на любой бюджет), аромарасчесывание, специальные лампы – выбирайте то, что нравится именно вам. Да можно просто почистить и съесть мандарин, наполнив его запахом всю комнату!

Это приятно, когда вокруг приятно пахнет.

- Гимнастика. 

Три минуты, и голова проясняется. Лучше делать ее при открытом окне или в только что проветренной комнате. Помогает даже просто потянуться и расправить плечи.

Ощущение, что тело дышит, непередаваемо!

- Быстрая ходьба. 

Проходка в четком темпе, с одной стороны, дает выход накопившейся агрессии (это нормально, это бывает у всех, не стоит корить себя за негативные мысли и эмоции), а с другой, помогает насытить кровь кислородом, размять тело и придает тонус.

Но только если на в радость!

- Плед, одеяло, сериал и котик.

Надо ли говорить отдельно о пользе и приятности пассивного отдыха?

- Не торопитесь, но и не медлите. 

Попробуйте не подгонять себя, а выполнять домашние дела в комфортном для вас ритме. Это поможет успокоиться. Моете посуду слишком медленно? Вечно куда-то несетесь, не успев подумать? Ну и что. Кто сказал, что это неправильно? Вот то-то же. Главное же, чтоб вам было хорошо.

- Удобство во всем! 

Приятная к телу одежда (для кого-то это может быть мягкий домашний костюм, для кого-то – джинсы, а для кого-то – и вовсе почти офисный наряд), комфортное положение тела за столом, компьютером… да где угодно. Ноги не должны затекать, локти должны быть в удобном положении. Обратите внимание на обувь и резинку или обруч для волос.

И еще. Не забывайте про границы. Пусть и партнер, и дети, и родственники знают: у мамы есть личное время и пространство.

Любите себя. Цените себя. Берегите себя. Балуйте себя. Радуйте себя.