23 июня 2018

Приёмный ребенок в летнем лагере: стоит ли?

Приёмный ребенок в летнем лагере: стоит ли?
213

АВТОР: АННА ГОЛОВАНОВА, ГБУ ЦЕНТР «ДЕТСТВО»

FACEBOOK, VK, TWITTER, INSTAGRAM

ФОТОГРАФИЯ: RAQUEL CHICHERI

Вот и наступило лето. Остался позади учебный год, впереди у ребят три месяца каникул. Каждый родитель терзается вопросом, как организовать отдых с максимальной пользой. Один из возможных вариантов – смена в детском оздоровительном лагере. О преимуществах и недостатках этого вида отдыха сказано немало. Но во всем многообразии публикаций в ярких глянцевых журналах для родителей речь идет обычно о детях кровных. А как быть, когда в семье растут приёмные ребятишки? Возможно ли для них отдыхать в лагере или это  напоминание о жизни в сиротских учреждениях?

Без сомнения, не стоит отправлять в лагерь своего воспитанника, если он живет в семье совсем недавно и адаптация еще не завершена. Разлука с родителями в такой ситуации может нанести ему психологическую травму, привести к так называемому «откату» в развитии. По мнению психологов, приёмный ребенок может быть готов к такой поездке не ранее, чем через 2 года после принятия в семью. Впрочем, для таких ситуаций есть безопасная альтернатива – тематические лагерные смены для приёмных семей. Организуются они благотворительными фондами. С семьями там работают опытные педагоги и психологи, сама программа лагеря направлена на смягчение адаптации, формирование и укрепление детско-родительских отношений.

Однозначно стоит пока отказаться от лагеря, если воспитанник был склонен к побегам из семьи или учреждения. Ему лучше отдыхать вместе с родителями.

Противопоказан отдых в лагерях и детям с рядом хронических заболеваний (например, диабет, астма, лунатизм, эпилепсия). Такой ребенок может отдохнуть в санатории по профилю заболевания, где в случае чего сможет получить своевременную медицинскую помощь.

Немало родителей вынуждены отказывать своим детям в лагерном отдыхе по причине энуреза. Особенно актуальна эта проблема для приёмных родителей, так как ночное недержание – верный спутник многих сирот. И не всегда удается справиться с ним в короткие сроки.  Но и лишать  ребенка летнего отдыха – тоже не выход… Чаще всего энурез  − именно ночная проблема. Поэтому пусть воспитанник отдохнет в городском лагере дневного пребывания. Программа таких лагерей очень насыщенна, и он, наверняка, найдет там для себя что-то интересное.

Также не стоит торопиться отправлять в выездной лагерь младших школьников и ребят до 12 лет, в этом возрасте городской лагерь это хорошая  альтернатива.

Многие мамы боятся, что в оздоровительном учреждении их воспитанник столкнется с неблагополучными детьми, с той средой, с которой уже давно распрощался, и это сведет на нет все педагогические достижения приёмных родителей. Как можно защититься от попадания ребенка в «плохую» компанию?

1.    Тщательно подойти к выбору лагеря. При возможности самостоятельно познакомиться с условиями проживания детей, пообщаться с вожатыми, изучить отзывы. Например, подробнее о лагерях можно узнать здесь. Хорошо бы отправить ребенка в какой-то тематический лагерь по интересам, например, в спортивный. Там, как правило собираются дети увлеченные, да и распорядок дня таков, что на глупости не остается ни сил, ни времени. Стоить обратить внимание на православные лагеря.

2.    Необходимо научить ребенка говорить: «нет», проговорить возможные неприятные ситуации, которые могут произойти, и пути безопасного выхода из них.

3.    Идеальным вариантом будет уже упоминаемый дневной городской лагерь. Родители смогут вовремя принять меры, если что-то пойдет не так.

Если все-таки принято решение отправить воспитанника в лагерь выездной, остается подготовить к предстоящей поездке ребенка. Честно расскажите ему о том, что его ждет: жизнь по режиму, необходимость самостоятельно содержать в порядке свои вещи, питание в столовой, игры, мероприятия, возможность завести новых друзей. Поделитесь с ним воспоминаниями о своем детстве.

Для первой поездки лучше выбрать лагерь, находящийся недалеко от дома, чтобы вы могли приезжать на «родительский день», быстро забрать ребенка в случае какой-то непредвиденной ситуации.

Дети очень хорошо чувствуют эмоциональное состояние родителей, поэтому ваше волнение передастся и воспитаннику. Эмоции необходимо держать под контролем.

Существенно упростит адаптацию, если с ребенком поедут его братья или сестры, друзья или хотя бы знакомые ребята.

Помните: период адаптации к лагерю длится 2-3 дня, максимум неделю. Нет смысла мчаться за ребенком, если на следующий день после прибытия он говорит, что скучает и хочет домой, но если и после недели пребывания в лагере ему там плохо, то лучше забрать его домой.

Хорошо чувствуют себя в детских оздоровительных учреждениях дети-экстраверты. Они достаточно быстро находят себе друзей в любом коллективе. Но и их более скромным товарищам лагеря могут быть весьма полезны. Именно там раскрываются творческие способности детей, они учатся выстраивать отношения со сверстниками, развиваются навыки самообслуживания, самостоятельности, а мамы и папы получают  время для «перезагрузки», чтобы после летнего отдыха вновь включится в воспитания весьма непростых ребятишек.

Но как бы ни было ребенку хорошо в лагере, не стоит увлекаться и отправлять его туда на все лето. Между сменами должен быть перерыв хотя бы в один месяц. В этом случае у воспитанника не возникнут адаптационные трудности при возвращении в семью и он по-прежнему будет чувствовать себя частью семьи.