28 сентября 2021

Принятие материнства

Ну, кто-то должен ведь это говорить до?
Принятие материнства
19540
текст

Мама солнышка, двух кудряшек и серьезного мальчишки/Facebook

Я думаю, что всем, кто планирует заводить детей, надо говорить правду. Ну, кто-то должен ведь это говорить до?
 
А то ведь все смотрят на рекламу с белокурыми ангелами, которые помогают убираться в доме и после уборки делятся с мамой добрым соком. Или Нутеллой. Или ещё какой-нибудь доброй вредной жратвой.
 
Но главное, всем своим видом дети из рекламы показывают, что они любят маму, и (обратите внимание) благодарны ей. А ещё в конце такой кадр, когда мама в своем белом кашемировом свитере уснула на белом диване, а белокурый ребенок накинет на маму белый пледик, чтоб она не замёрзла. Слезы умиления просто брызжут, руки складываются вместе, а голова умилительно наклоняется в сторону. Вот оно, материнство.
 
И ведь кто-то думает, что это правда.
 
А вот в реальности материнство — это, прежде всего, чувство стыда. Огромное и обволакивающее. Когда не успеваешь, когда не получается. Когда они, блин, не то, что пледиком, но и просто поспать тебе не дадут. А если дадут, то потом будешь разгребать последствия.
 
Отрицание.
Гнев.
Торг.
Депрессия.
Принятие.
 
Кто-то говорит, что это стадии принятия горя. А мне кажется, это прям стадии принятия себя в роли родителя.
 
Например, сегодня я в очередной раз пережила их все, когда мы ходили на занятия в театральную школу с Тимуркой и Дианой.
 
Я вот только не знаю, какая из стадий была, когда Диана орала на всё здание, что не будет уходить, а я тащила ее по лестнице. У меня, по крайней мере, помесь гнева с депрессией, если такое возможно.
 
Хотя нет, гнев был в машине. Да и депрессия. Торга почти не было, это дело я давно забросила. Стыда только в этой схеме не хватает.
 
Мне кажется, что весь мир хочет, чтоб я со своими дикими детьми удалилась куда угодно, пока видеозапись с мамой, тянущей своего орущего ребенка по лестнице, набирает миллионы просмотров. И все такие вытаскивают свои белые пОльта из чуланчиков, садятся на белые диваны из рекламы и обсуждают, какая плохая мать эта безумная женщина.
 
А безумная женщина сидит дома и думает, что она, возможно, чайлд-фри, но фарш невозможно провернуть назад.
 
И тут вот оно, принятие материнства, мать его.
Теги