19 августа 2020

Партнерский материал

Как выбрать частную школу и не переплатить

7 вещей, на которые стоит обратить внимание
Как выбрать частную школу и не переплатить
2235
текст

Только в Москве по данным портала «Школы Москвы», 179 частных школ. Как родителям сделать правильный выбор? Вместе с Vnukovo International School рассказываем, на что, кроме цены, обратить внимание при выборе частного учебного заведения.

1. Рассмотрите здание и классы

Новенькие парты и стулья, яркие рисунки в младшей школе и стильное оформление в старшей. Красивое, светлое яркое здание с большими окнами — в такую школу хочется возвращаться. Посмотрите, в каком помещении находится школа, достаточно ли там места, хороший ли ремонт, есть ли технологичные микроскопы в кабинете биологии и приборы в кабинете физики.

Здание Vnukovo International School построено всего несколько лет назад и спроектировано специально для школы. В нем большие окна, просторные классы и коридоры. Необычный дизайн кабинетов и пространств для отдыха. В учебных классах есть эргономичные столы и стулья, пуфы и кресла-мешки. Настоящие станки и кухня для ручного труда. Физические и химические лаборатории оснащены всем необходимым для научной работы.

Здание Vnukovo International School спроектировали специально под задачи школы с нуля, а не просто заняли уже готовое помещение

2. Оцените атмосферу в школе

    Постарайтесь узнать, много ли времени дети проводят с педагогами вне уроков, и чем занято это время. Здорово, если в школе есть не только разбор домашних заданий, но и экскурсии, благотворительность, время для общения учителей с каждым из школьников. Посмотрите фотографии школьных спектаклей и прогулок, найдите отзывы школьников и родителей в интернете.

    Во Vnukovo International School создана атмосфера, в которой каждый учащийся чувствует себя уверенно и комфортно: об этом заботятся педагоги, тьюторы и психологи. А система хаусов, или факультетов, (совсем как в Хогвартсе!) дает возможность ученикам разного возраста общаться и помогать друг другу. Продуманный распорядок чередования уроков, перемен, питания, отдыха и спортивных занятий воспитывает в учащихся самодисциплину и организованность — это помогает детям реализовать себя и сводит к минимуму конфликты с одноклассниками.

    Атмосфера во Vnukovo International School располагает к учебе и общению без конфликтов

    3. Изучите базовую программу и дополнительные занятия

      Чтобы оценить качество образования, найдите на сайте школы описание учебных программ и дополнительных занятий. Изучите резюме учителей, посмотрите, какой у них стаж и образование. Обратите внимание, чтобы количество часов на базовые предметы в программе было не меньше, чем рекомендовано образовательными стандартами. Школа должна иметь государственную лицензию и право выдавать аттестаты государственного образца.

      Во Vnukovo International School приоритет преподавания — давать знания таким образом, чтобы ребенок понимал их ценность и сразу же мог применить их. Кроме традиционного подхода к предметам, есть дополнительные занятия — математические знания развиваются на уроках по шахматам, а русский и литературу дети продолжают изучать на занятиях по театру.

      Дополнительным занятиям во Vnukovo International School уделяют не меньше внимания, чем основным

      Особенное внимание уделяется иностранным языкам: есть и занятия с носителями, и целые уроки на других языках. В 2019 году школа получила статус кандидата по Дипломной Программе Международного Бакалавриата (International Baccalaureate Diploma Programme) и в 2021 году планирует приступить к реализации программы. А в 2020 году школа получила государственную аккредитацию, что вместе с образовательной лицензией дает право выдавать аттестат государственного образца и подтверждает высокий уровень образования.

      4. Дайте ребенку возможность выбора

        В современной педагогике считается, что развитие самостоятельной личности — основа образования. Система, когда все учатся всему, больше не работает. Ищите место, где ребенок будет сам решать, изучать ему языки, искусство или углубленно заняться математикой. Занимаясь любимым делом, школьник менее подвержен депрессиям, а значит, у него больше шансов поступить в выбранный вуз.

        Политика Vnukovo International School такова, что ребенку самому предлагают выбрать дополнительные занятия по интересам: танцы, керамика, музыкальные инструменты, дизайн одежды, единоборства, гимнастика. Это удобно еще и потому, что родителям не нужно искать кружки в других местах и возить туда ребенка. Кстати, посещать занятия могут и те, кто не учится в школе: кружки доступны для всех желающих, как в очном, так и в дистанционном режиме. Есть программы для детей любого возраста и даже для взрослых.

        5. Загляните в спортивный зал

          Важная часть жизни ребенка — занятия спортом, они формируют лидерские качества, волю и целеустремленность. Исследования подтверждают, что дети, которые занимаются спортом, более успешны и в учебе, и в жизни. Здорово, если у ребенка будет возможность посещать спортивные секции, не выходя из школы.

          Здание Vnukovo International School соединено с профессиональным спортивным центром международного класса, на базе которого проводится разнообразные спортивные занятия. В систему Vnukovo Sport Club входят футбольные поля, теннисные корты, тренажерные и гимнастические залы. Под руководством тренеров там можно заниматься на серьезном уровне:

          • большим теннисом;
          • художественной гимнастикой;
          • восточными единоборствами;
          • футболом и волейболом;
          • шахматами;
          • антигравити.

          Спорткомплекс находится прямо на территории школы, а спортивные занятия не только доступны ученикам, но и входят в программу обучения.

          6. Проверьте меню

            В частной школе ребенок проводит 9-10 часов. За это время у школьника должны быть, как минимум, завтрак обед и ужин. А в идеале еще и пара полезных перекусов, чтобы ребенок не был голодным и не перехватывал что попало на ходу. Изучите меню, которое предлагают детям в школе, уточните, во сколько и в каком режиме кормят детей, достаточно ли времени дается на питание, осмотрите столовую.

            Во Vnukovo International School и дошкольников, и старшеклассников кормят пять раз в день разнообразной здоровой едой: это поможет уже с детства закрепить правильные пищевые привычки и вкусовые предпочтения, чтобы во взрослом возрасте не страдать от переедания или тяги к сладкому. Меню практически ресторанное - мясо, рыба, фрукты, курица — каждый раз несколько блюд на выбор. Для старших организован шведский стол, а малышам помогают преподаватели. Учитываются и медицинские показания — для диабетиков и аллергиков подберут индивидуальное меню.

            Во Vnukovo International School для детей готовят настоящие шеф-повара

            7. Наладьте контакт со школой

              Обратите внимание, насколько открыта и дружелюбна школа к родителям. Хорошо, когда родители могут заранее пройтись по школе, познакомиться с учителями, посидеть на пробных уроках. Уточните, какие у вас будут возможности, чтобы следить за школьной жизнью ребенка и общаться с педагогами.

              Во Vnukovo International School есть электронный дневник и журнал. Один раз в учебный модуль родители получают письма об успеваемости и жизни ребенка, в них расскажут, о школьных спектаклях, в которых занят ребенок, о спортивных успехах, предупредят, если ребенку трудно на каком-то предмете. В каждый модуль включены родительские дни — когда взрослые могут посетить занятия и пообедать в школьной столовой вместе с детьми. Любые вопросы можно решить, лично, если через службу reception договориться об индивидуальной встрече с учителями и администрацией.


              Оценить школу и посетить пробные занятия можно в дни открытых дверей и очного тестирования 20, 25 и 28 августа и во время фестиваля дополнительного образования 27 августа. На фестивале родителям расскажут о дополнительном образовании детей и помогут выбрать подходящее направление: Kinder MBA для школьников, живопись, вокал, иностранные языки (английский, испанский, немецкий, французский) или профильные предметы (математика и русский язык).