30 октября 2020

Про Бабу-Ягу и секрет любви к себе

Баба Яга искренна в том, что говорит! Она и вправду любит себя и любуется собой!
Про Бабу-Ягу и секрет любви к себе
2187

Моя подруга — весьма уверенная в себе женщина, смутить ее удается редко. Всегда очень нравилась мужчинам и вызывала раздражение у женщин – чего эти мужики в ней находят?

Ну, если разбирать ее внешность по пунктам, то она скорее пикантна, чем безупречна. Но это, если приглядываться и разбирать, а этим занимаются, обычно, только подружки-завистницы! Мужчин же всегда притягивало ее чувство юмора, жизнелюбие, чудесная улыбка и несокрушимая уверенность в собственной привлекательности!

Неподдельный интерес, который она всегда проявляет при общении с людьми, логически привел ее в одну из «помогающих» профессий.

Недавно рассказывала мне:

— Проводили у нас тренинг по новой методике (прим. – я название методики не помню). Женщина-профессор, которая вела занятие, попросила разобрать пример поведения – Баба-Яга из мультфильма «Два клена». Как она, старая, сморщенная, априори – страшная, постоянно нахваливает себя. «Ты ж моя ягодка, раскрасавица! Да ты моя умница!», ну и все в таком духе. Подразумевалось, что нужно ответить – это просто она так утешает себя, вроде как восстановление самооценки, самообман.

Подруга отпила чай, и продолжила немного запальчиво:

— А я сказала, что считаю — Баба Яга искренна в том, что говорит! Она и вправду любит себя и любуется собой! – и вызывающе посмотрела на меня, — а что тут такого?

— Да ничего, все нормально, — успокаивающим тоном ответила я, и поинтересовалась, — Ну, и что тебе сказала профессор?- Ну, что! – скривилась подруга, — она была недовольна, понесла эту ахинею про компенсацию, якобы Баба Яга знает, что она некрасивая, и таким образом пытается себя утешить.

И добавила, решительным движением поставив на стол чашку:

— Я- то знаю, что можно по-настоящему любить себя и быть довольной своей внешностью, даже если другие считают, что ты – некрасивая!И добавила более спокойно, но на какой-то звенящей ноте:

— Мне моя мамочка внушила, что я – красавица, и это убеждение не разрушить никому!

И, сбившись с пафосной ноты, подруга рассмеялась. Я улыбнулась тоже, а сама, в который раз, мысленно похвалила ее маму – как сильно отпечатывается в душе ребенка искренняя вера матери в него!

Как говорится, что мама в тебе видит, и что поддерживает в тебе своим отношением, тем ты и будешь себя ощущать… Поистине, ее слово может превратить даже маленькую «бабу-ягу» в очаровательную волшебницу, и напротив, сделать так, что прекрасная принцесса будет видеть в зеркале уродливую лягушку…

А Бабе-Яге из мультика, видимо, просто очень повезло с ее мамой!