4 августа 2021

Про детей и их досуг

Я — исключительная сторонница занятости детей...
Про детей и их досуг
3799

Я — исключительная сторонница занятости детей (лет эдак с 5 точно, хотя Миру в шахматный клуб честно пыталась внедрить в 3,5 года). Желательно по самую макушку. Чтобы времени свободного было мало, но зато то, что было, приобретало бы неимоверную ценность. По мне — это очень даже работает. И в будущем сослужит хорошую службу.

Ерунда это полная — ждать, что ребёнок в 4 года сам обозначит круг своих интересов. Прямо придёт со списком, да-да. Ну, ок, есть такие, кто скажут: «Я хочу заниматься тем-то» (если они вообще говорить уже будут уметь. Но это скорее исключение. А так, это задача родителей — предложить ребёнку выбор занятий и для начала на эти занятия его определить. Потом, по прошествии времени, годам к 9-10, что-то отвалится, что-то останется, а что-то и добавится. Но это потом.

В 3 года Мирыч сел за шахматную доску с де Толей. К 3,5 годам он мог сидеть за ней по 1,5 часа. Это ведь понятно и дураку было, что ребёнка надо срочно пихать в шахматы! Жаль, что пришлось ждать ещё год.

А рядом с домом у нас — Лицей Искусств городского значения и масштаба. Это ведь понятно и дураку было, что мои дети туда будут ходить, ибо как же им ещё понять, что такое музыка?

А ещё для здоровья надо было в бассейн, для художественного вкуса — в Эрмитаж, а для координации — на ролики. К 7-ми годам прочно прижились шахматы и Лицей (теперь там и сольфа, и фо-но, и хор, и это помимо аккордеона). А что-то отпало, да и пусть.

И вот ведь удивительно: когда в пандемию устроили доп. каникулы, понадобилось всего лишь 2 дня, чтобы Мирыч сошёл с ума от безделья. Полез на стенку. И захотел на занятия. Вот так. Говорю же — работает.

А вообще-то, всё это исключительно про желания и возможности родителей. Мы-то понимаем. И дело не только в занятости. Дело — в отношении. И да, надо не только возить/водить/отдать. До поры до времени надо долбаться с домашкой. Мало нормальных детей будет хотеть делать ее добровольно. Так что всё идёт из семьи...

И если с детства мне не хватало времени на погулять, а лучшим отдыхом было посидеть на репетиции в Аничковом дворце, то и детям своим я постараюсь дать максимум понимания, как найти любимое дело.