10 сентября 2019

Про детей и динозавров

Про детей и динозавров
117
текст

Автор: Natalia Belgorodski

Фотография: Alain Laboile


У Антона через несколько дней начинается школа, ребенок идёт в первый класс. Антоха по этому поводу вообще не чешется, подаренный школьный ранец закинул в кладовку и благополучно забыл о нем в тот же день.

— Антон, ты волнуешься насчет школы? — поинтересовалась недавно я у него.

— Да чо там в этой школе! Учительница даже не знает, кто такой мегалодон!

И правда, при приеме в школу будущая учительница спросила у Антона, какое у него любимое животное. Антон честно ответил, что мегалодон. Услышав такой ответ, учительница в полном недоумении переводит взгляд с сына на меня и интересуется очень деликатно, что это за животное такое — мегалодон. Пришлось Антону популярно объяснить своей будущей учительнице, что мегалодон — это древняя акула, которая обитала в доисторическом океане ещё во времена динозавров и до сих пор считается одним из самых крупных хищников, когда-либо обитавших на нашей планете. Потом мегалодоны вымерли следом за всеми другими динозаврами, но до сих пор их огромные зубы, величиной с ладонь взрослого человека, находят в прибрежной зоне Карибского моря, а также в некоторых других местах.

Ну и чему в такой школе могут научить?!

*     *    *

Антон с четырех лет очень интенсивно интересуется динозаврами и знает про них абсолютно все! Какие динозавры были хищниками, а какие травоядными, какие виды где жили и какими сородичами питались. Каждый вечер перед сном мы читаем одну главу из энциклопедии про динозавров. Мне уже эти страшные и ужасные динозавры по ночам сняться, но Антон только ими и бредит.

Как-то я спросила у Антошки, что приготовить ему на ужин.

— Мам, а ты не могла бы приготовить на ужин мясо динозавра?

Где ж его достать-то — мясо динозавра! А если даже и удалось бы его где-то раздобыть, не уверена, что это было бы вкусно…

*     *    *

— Антошка, а ты кем хотел бы стать, когда вырастешь?

— Тирексом! (О боже! Это сколько ж готовить надо, чтоб такую детину прокормить!)

*     *    *

 

Самая любимая игра у детей — это битва динозавров, которая обычно устраивается на родительской кровати, после чего наша комната выглядит так, как будто тут действительно произошло побоище динозавров.

*     *    *

Сынуля как-то поделился со мной большим секретом:

— Мам, я мальчика К. в садике больше всех уважаю! Я хочу быть как он!

Мальчик К. из садика на мой взгляд ничем таким примечательным от других детей не отличается, поэтому я поинтересовалась у Антона:

— И чем он тебе так нравится?

— Мама, — голосом, полным восхищения, поделился со мной сын, — он всех-всех динозавров по именам знает! Даже больше, чем в моей энциклопедии!

— Ого! — подумала я и тоже втайне повосхищалась мальчиком по имени К., я всех динозавров по именам не знаю… Стыдно, мамаша, стыдно!

*     *    *

Насмотревшись научных и полу-научных фильмов, Антон научился так мастерски изображать динозавров, что (честное слово!) ничуть не хуже оригинала получается: передние лапы надо поджать по себя и выпятить вперед два (или три, в зависимости от вида изображаемого динозавра) огромных когтя, которыми удобно разрывать добычу на мелкие куски и высоко задирая задние лапы и крутя головой, ринуться за добычей, в качестве которой обычно выступает младшая сестренка. Но самое главное — Антон научился издавать характерный для динозавров воинственный клич. Каждое утро у нас начинается с того, что Антон выходит в подъезд и задрав высоко голову, издает душераздирающий рык динозавра, после чего все соседи, ещё не успевшие выйти из подъезда, кубарем скатываются вниз, быстро-быстро рассаживаются по машинам и уезжают на работу. Я, как мамаша-динозавриха, держа за одну руку моего домашнего тирекса и неся во второй ещё одного, слабо попискивающего орнитозаврика, величественно спускаюсь вниз по пустому подъезду. В гордом одиночестве выхожу из подъезда и, чувствуя спиной испуганные взгляды оставшихся соседей, наблюдающих за нами из-за закрытых занавесок, усаживаю свою динозавриную ватагу в машину и везу их в садики-ясельки, а себя на работу.